вера

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

Svetlana21
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 12:30

вера

Сообщение Svetlana21 »

 
Добрый день У меня к Вам вопрос. Очень бы хотела что-бы ответил свещенник если это возможно.
Дело в том, что я католик, а парень мой православный. Знаю,что речь скоро зайдёт о свадьбе. И тут начнёться момент, где нужно будет решить в какой церкви венчаться...
Я узнавала,что в католической можно ему и мне венчаться без проблем, но я уверена, что он захочет в православной... и тут я не знаю, с одной стороны я могу пойти на уступки, но с другой стороны меня свою верю я не хочу, так как с ней я с 3 лет.
Диагностика добрачных отношений
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогая Светлана!

Вот официальное мнение нашей Церкви - ("ОСНОВЫ СОЦИАЛЬНОЙ КОНЦЕПЦИИ Русской Православной Церкви" https://www.patriarchia.ru/db/text/141422.html )

"Общность веры супругов, являющихся членами тела Христова, составляет важнейшее условие подлинно христианского и церковного брака. Только единая в вере семья может стать «домашней Церковью» (Рим. 16. 5; Флм. 1. 2), в которой муж и жена совместно с детьми возрастают в духовном совершенствовании и познании Бога. Отсутствие единомыслия представляет серьезную угрозу целостности супружеского союза. Именно поэтому Церковь считает своим долгом призывать верующих вступать в брак «только в Господе» (1 Кор. 7. 39), то есть с теми, кто разделяет их христианские убеждения.

...

В соответствии с древними каноническими предписаниями, Церковь и сегодня не освящает венчанием браки, заключенные между православными и нехристианами, одновременно признавая таковые в качестве законных и не считая пребывающих в них находящимися в блудном сожительстве. Исходя из соображений пастырской икономии, Русская Православная Церковь как в прошлом, так и сегодня находит возможным совершение браков православных христиан с католиками, членами Древних Восточных Церквей и протестантами, исповедующими веру в Триединого Бога, при условии благословения брака в Православной Церкви и воспитания детей в православной вере. Такой же практики на протяжении последних столетий придерживаются в большинстве Православных Церквей. "

Не отвергай заранее того, что ты еще не попробовала. Надеюсь, всё еще может измениться...

Спаси Христос!
Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»