Можно ли простить мужчине воровство? Может ли вор исправится

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

Мария Корякина
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23 июн 2011, 04:13
Откуда: Хабаровск

Можно ли простить мужчине воровство? Может ли вор исправится

Сообщение Мария Корякина »

 
Я жила с мужчиной почти 2 года. У меня есть ребенок от прошлого брака. За это время произошло многое, мы назначали, отменяли свадьбу. У него много положительных ***: он общается с ребенком, помогает в воспитании, общается с моим отцом, терпелив (с ним общаться сложно - он душевно болен), помогает во многом по дому, на даче, поддерживает во многих сложных для меня ситуациях, но не во всех и много еще чего хорошего делает.
Но при этом - у него стало не ладиться на работе - он уволился и не работает больше года. До начала 2011 года - в течение года примерно часто уходил к маме - становился чужим, даже когда я была беременна и когда случился выкидыш - его рядом не было.
Более того - я обнаружила что у меня пропало золото - много - больше половины. В общем - сначала он все отрицал и пытался найти "виновников"
Недавно я была в церкви и просила Николая Чудотворца дать мне знак - нужно ли мне быть с этим человеком. Потому как душа моя неспокойна из-за тех противоречий, которые в нем живут - и не могу объективно его оценивать, т.к. люблю и многого не знаю. Попросила чтобы знак был такой - если Стас не найдет работу в течение месяца - мы больше вместе не будем. Решила стараться избегать физической близости с ним и не грешить.
Прийдя домой, я начала делать уборку и решила убрать куртки осенние - погода наладилась.... и нашла в его куртке бирки от наших обручальных колец и квитанции из ломбарда на них и другие изделия - с его фамилией и подписью. Я была в ужасе. Плакала, выгнала его и сказала что мне нужно будет подумать месяц что мне делать и смогу ли я его простить.
Он не признается что сделал это - выдумывает какие-то невероятные вещи - мол это был его брат и он взял все на себя чтобы брата выгородить - ерунда в общем. Я конечно решила проверить это и может получится.
Но меня волнует вопрос. Может ли такой человек исправиться? Я уже боюсь - он много врет, не работает.
Для себя я конечно решила, что вот ему дала месяц - если он будет работать, то возможно и смогу простить - а если нет то не смогу, точнее не дам себе этого сделать - потому как значит он ничего не понял и не хочет меняться.
Но прошу вас – оцените мою ситуацию – как лучше мне поступить? Мне без него очень плохо, я люблю его, дочка все время про него спрашивает, в быту и других вещах – я даже не представляю, как без него справляться. Но я стала бояться – а если он еще что-нибудь унесет из дома, доверие пропало. Или еще чего хуже – а вдруг он еще гдето ворует – и тогда под удар могу попасть и я и дочь.
Как мне быть? Ведь знак который я просила у Николая Чудотворца – трудоустройство Стаса в течение месяца. Возможно именно эта разлука была нужна чтобы он изменился и нашел работу ? или вообще нельзя было такое просить? Помогите мне пожалуйста.
Диагностика добрачных отношений
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогая Мария!

Искренне сочувствую... Но изменение ситуации зависит более от твоего сожителя - насколько сам захочет он измениться... Впрочем, и тебе необходимо покаяться в беззаконном сожительстве - сие есть смертный грех...

Спаси Христос!
Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»