Муж или не муж

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

Лари
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1499
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 17:52
Откуда: Саратов

Муж или не муж

Сообщение Лари »

 
Батюшка, спаси Бог за Ваш нужный нам труд!
Господи, благослови описать всё объективно!
Мне 42 года, 5 лет назад я решила изменить свою жизнь полностью, съездила в паломническую поездку, стала чаще исповедываться и причащаться, прекратила всякие блудные отношения, хотела настоящую семью, венчанный брак. Год спустя, т.е. 4 года назад познакомилась по телефону с мужчиной, через месяц ненавязчивого общения признался, что сидит уже год, общий срок 7 лет. Мне не хотелось его сразу отталкивать, но понимала бесперспективность общения. Я юрист и узнав за что он сидит сказала, что в принципе можно было бы попробовать обжаловать приговор. Он говорил, что общается не для этого, через 3 месяца уже интенсивного общения он предложил выйти за него и обвенчаться. Меня это пугало, я обратилась к батюшке с вопросом верить или нет. Он попросил "дать ему время" 3 месяца, а пока посещать службы, молиться. Через 3 месяца, после исповеди он велел мне читать канон Богородице 40 дней, мол она любого лжеца выведет на чистую воду. Я читала, с мужчиной еще более частое и доверительное общение было. И действительно он начал признаваться в том, что первоначально наврал. Его вранье было какое-то бессмысленное, придумал брата-близнеца, другую работу и скрыл, что младше меня на 6 лет. Он объяснил это тем, что если бы сказал правду сразу, то я не стала бы с ним даже разговаривать, а он не хотел меня терять. В общем, он часто признавался в любви и начал настаивать, чтобы я приняла решение о браке и в итоге получил мое согласие. Мы расписались через год знакомства (ежедневное многочасовое общение по телефону) на зоне в день памяти Чудотворцев Петра и Февронии, нам этот день назначили. Он познакомил по телефону со своей мамой, с ней мы часто разговаривали, она высылала фото семьи, варенье, деньги для того чтоб я купила что-то ее сыну - в общем теплые отношения проявляла. Добиться пересмотра его приговора у меня не вышло, он меня только благодарил за всё и поддерживал. Дельными советами помогал мне решать проблемы с сыном-подростком. Я ездила к нему на свиданья за 1000 км, отношения были прекрасными, он очень умный, рассудительный, на словах заботливый человек, моя жизнь как-то упорядочилась с ним, появился смысл, цель. Можно сказать я летала, всё давалось легко и радостно. Старалась и его во всем поддержать и помочь и морально и материально. Правда иногда его как накрывало - он начинал орать матом например из-за того, что я где-то в гостях у подруг выпила, а ревновал, контролировал постоянно. Я это списывала на обстановку (надо покрывать немощи супруга), что там с годами никто не хорошеет и надо ему помочь от туда выбраться побыстрее, и старалась из дома вообще не выходить. Стали готовиться к условно-досрочному освобождению, которое только за деньги, я их высылала на указанные ему адреса (это нормальная практика для УФСИН). Для меня значительные суммы, но не неимоверные. И вот когда пришел срок УДО 17 декабря 2010 года, он резко сменил тон из-за отключенного у меня телефона, якобы я с кем-то, неделю звонил каждый день и обзывал, я старалась утешить его как-то, но думала, что от переживания "крышу снесло"- остынет. А он послав смской последний мат, написал "ты мне не жена, а с б... я не разговариваю". Потом также огрызнулся на поздравление с новым годом и всё. До мая- тишина. Я, считая, что у него нервы не выдержали многомесячного ожидания суда по УДО, ждала его с нарастающим восторгом, ездила в Дивеево, вышила икону Казанской Божьей Матери, постилась, ходила на Таинства, зная свой характер подавляющий хотела избавиться от гордыни и самомнения, чтобы его не раздавить, а помочь жить нормальной жизнью, т.к. предыдущий муж сбежал от меня к другой бросив с 1,5 годовалым сыном без жилья и средств. Перед Причастием на Пасху я очень просила Господа "сокруши моё гордое сердце" И вот я сокрушена. Этот муж вышел и позвонил лишь через 4 дня, когда я написала его матери, чтоб он не звонил и не приезжал ко мне, т.к. знала день когда он вышел из зоны и уже поняла, что его отказ от меня не шутки. Он сказал, что я ему изменяла и сама об этом ему написала. Шок! Я предположила, что он меня с кем-то спутал и спросила есть ли у него другая? Ответ - да, с ней приехал к матери, и она в отличае от меня по зонам "не тёрлась", и я не такая уж и красивая. Всё! Я пожелала счастья, конечно не от души. Сразу подала на развод, но он затянулся и будет только 1 августа. И вот за эти полтора месяца выяснилось, что это его одноклассница, он с ней был и до тюрьмы (мне говорил, что не было никого) и общался все время пока сидел (по крайней мере 2 года точно), живет в подмосковье (что ему нравилось) и у не богатый папа (я живу в общежитии с сыном) Итог: я потеряла 4 года своей не молодой уже жизни, ну материальная сторона меня не сильно волнует, деньги и должны быть растрачены, важно чтоб на пользу. О моральной раздавленности я уже молчу. Читала здесь много. Многое стала видится иначе, много и моих грехов, которые я только предчувствовала, а сейчас в глаза вылезли. Это понятно более или менее. Спасибо за терпение, батюшка.
Вопросы у меня такие. 1. В чем я ошиблась, когда принимала решение выйти за него замуж? Вроде и для брака, а не блуда, вроде и помощь "сидящему в темнице", вроде и молилась и спрашивала Волю Божию (а может хотела видеть то, что хотела...)
2. Муж ли он мне? Юридически - брак, заключенный не с целью совместного проживания является фиктивным. В супружеских отношениях мы были лишь 26 дней за 4 года, остальное лишь слова, слова, слова "о любви" и решение его проблем (хотя я считала, что показываю ему свою преданность, надежность и верность). Что он думает и думал, мне не известно, нормального разговора не состоялось, только обвинение в моей "неверности", "шлянию по зонам" и моем отказе ему помочь, но ведь он прервал всю связь. Сейчас он изредка звонит и орет матом, что я с кем-то, что у него все хорошо и ему нужен только развод, хотя я каждый раз говорю, что уже всё в суде. Он живет у этой подруги и тщательно скрывает от нее, что женат.
Батюшка, разъясните мне пожалуйста, мои вопросы. Спаси нас всех Господь!
Диагностика добрачных отношений
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогая моя!

Искренне сочувствую... На мой взгляд - твоя ошибка была в том, что ты купилась на слова, а в реальной жизни ты ведь его по-настоящему на знала( а, например, о.Иоанн(Крестьянкин) советовал не менее трех лет был хорошо знакомыми до супружества)... Второй вопрос очевиден - формально брак был, значит и формально муж был...

Укрепи Господь!
Лари
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1499
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 17:52
Откуда: Саратов

Сообщение Лари »

 
Спаси Бог нас всех!
Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»