Уважаемый игумен Феодор, ответьте мне, пожалуйста.

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

Дмитрий Анацко
Участник
Участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 июл 2011, 02:34
Откуда: Минск, Беларусь

Уважаемый игумен Феодор, ответьте мне, пожалуйста.

Сообщение Дмитрий Анацко »

 
Добрый день!
Меня зовут Дмитрий. я белорус, католик, меня пригласили быть крестным ребенка. чья мать - католичка, а отец - православный. Вот цитирую вас с сайта духовник.ру:

15.07.2010, 14:01
Р.Елена

крёстный - католик
Дорогой батюшка,

мой знакомый, по крещению католик, приглашен быть крестным у ребенка, которого будут крестить в Православной Церкви.

Подскажите, пожалуйста, разрешается ли это?

21.07.2010, 20:35
игумен Феодор

Дорогая моя!

Ну ты сама посуди - как он сможет читать Православный Символ веры? Не говорю уж о том - чему он сможет научить...

Храни Господь!

22.07.2010, 15:46
Р.Елена

Спасибо, батюшка.

Вопрос я задала не потому, что сомневалась в том, что католику нельзя быть крестным у православного, но для того, чтобы человеку, который меня спросил, дать обоснованный ответ.

Вы мне его дали, еще раз спасибо.


У меня возникло маленькое недопонимание: почему вы, христианин, написали, НЕ ГОВОРЮ УЖ О ТОМ, ЧЕМУ ОН СМОЖЕТ НАУЧИТЬ!!!????
Простите меня, преподобный отец, но неужели для Вас лично так разнятся католики и православные? Неужели они для Вас по-прежнему "латиняне, коих слушать ненадобно, дабы не отступить от веры исконно правильной" (цитата времен Никона, ивана и прочих деятелей русского средневековья)
Я стараюсь жить по 10 заповедям, знаю слова - люби Бога всем сердцем и силами, а ближнего своего - как себя самого. не всегда получается, но стараюсь. И если я стану крестником мальчика - я что, совращу его, сделаю злобным латинянином, отверну от ортодоксальной, исконно русской, непоколебимой и непогрешимой веры??
Мне казалось, игумен Феодор, вы христианин, т.е человек во Христе. Раз вы считаете, что католик ничему не сможет научить, только потому что он католик (а значит и Библию не читает в праваславной,, истинной редакцииЮ в истинной типографии, малолеток совращает, аки в Европе их служители культа и тп и тп)
Мною сейчас владеет гнев, не отрицаю. Я ниогда не сидел на форумах подобного рода. Но прочитал ответ неко йЕдене и не смог удержаться, вошел, зарегился и написал Вам своим мысли. какбэ раскол был середине 11 века, спор про филиокве не должен застилать мозги всем нам, и священнослужителям обоих ветвей в большей степенеи. Из-за таких высказываний, как ответ некой елене, у меня и складывается впечатление о деятельности всей РПЦ.

прошу прощения, я рассержен. а значит, уже не совсем прав, и все-таки интересно, ответите ли Вы мне, или меня просто далят, дабы не нес скверны...
Дмитрий.
Создать семью после 40
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогой Димитрий!

К католикам я отношусь с христианской любовью. Но к тем заблуждениям, которые ввела католическая Церковь, в трагические времена отойдя от полноты Единого Православия, отношусь с отторжением оных. Основное, что исповедует крещаемый или восприемник в Таинстве крещения - Символ Веры - звучит иначе. Одного этого уже достаточно, чтобы не допускать участия в Таинстве. А искажения в правилах духовной жизни и образе молитвы делают просто опасными последствия духовного воспитания... Посмотри, пожалуйста - думаю много будет понятно в моих словах.

С любовью о Христе
игумен Феодор
Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»