Благословение родителей

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

fort_una
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 10:06
Откуда: Киев

Благословение родителей

Сообщение fort_una »

 
Здравствуйте.
Мы с молодым человеком готовимся к свадьбе.
Так получилось, что для меня, как и для моей будущей свекрови, очень важное значение имеют традиции (особенно духовные традиции, такие как благословение родителей и крестных).
Для меня очень важно получить благословение на брак и от моих родителей и от родителей и крестного жениха. И хотелось бы чтобы такое благословение мы получили в день свадьбы.
В то же время мама жениха твердо убежденна, что благословение на брак мои родители давать не должны, поскольку женщина в церковной лавке, продающая иконы убедила ее, что благословлять молодых можно только один раз, и делают это родители жениха. При этом до приезда к дому невесты они благословляют своего сына отдельно, а потом, у меня дома - нас вместе. А меня мои родители, получается вообще не имеют право благословить.
Это очень огорчает и меня и маму, которая так же хотела нас благословить. Ведь она меня родила, вырастила и воспитала. Мне важно одобрение и благословение моих мамы и папы.
Я попробовала объяснить будущей свекрови, что в нашем городе существуют немного другие традиции - там родители невесты благословляют молодых в доме невесты, а родители жениха - по приезду из ЗАГСа к месту празднования. Жених предложил, чтобы просто благословили все вместе, но она и слышать ничего не хочет. Говорит, что раз ей так сказали, значит так правильно.
Посоветуйте, пожалуйста, как правильно поступить в этой ситуации. Ведь не хочется обижать ни тех ни тех родителей. А как убедить мою будущую свекровь пойти на компромисс, мы не знаем.
Диагностика семейных отношений
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогая моя!

Может попробовать с твоей мамой договориться и устроить "келейное", т.е. предварительное домашнее благословение без объявления оного. Напомнить ей слова прп.Амвросия Оптинского: "Кто больше уступает, тот больше приобретает"... Возможно, по любви к дочери она и пойдет на это...

Помогай Бог!
Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»