Как жить дальше?

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

Святослава
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 09 авг 2011, 06:51

Как жить дальше?

Сообщение Святослава »

 
Читая истории других женщин, я просто поражаюсь их схожести. Почему-то всем хорошим, сильным, славным женщинам достаются в мужья инфантильные предатели. Я тоже решила рассказать свою историю замужества. Я прожила с мужем 28 лет. Молодым специалистом приехала в небольшой поселок, влюбилась в парня, через полгода мы расписались. Родилась дочь. Много было пережито за эти 28 лет. Были периоды запоя у моего мужа. Были и короткие связи на стороне (не один раз). Родители мои жили далеко, от его родителей помощи не было, так они очень неохотно меня в семью приняли. Но как всякая русская женщина, я терпеливо все это сносила. Семью сохраняла. Все думала, ну как я девочку свою оставлю без папы. Потом, когда мы прожили уже 20 лет вместе, у мужа появилась молодая любовница, которая была моложе его на 16 лет, и была свободна. Поселок у нас маленький, поэтому все друг про друга знают, да и любовники особенно не прятались. "Добродетелей" оказалось вокруг много, и я знала все подробности этого бурного романа. О том. что я пережила, думаю рассказывать не стоит. Муж метался, то уходил, то возвращался, и говорил, что не сможет жить без меня и дочери. До тех пор, пока я однажды не сказала, что если ты уходишь, обратной дороги не будет. После этого он перестал встречаться с той женщиной. Было невероятно трудно восстановить отношения, тем более, что любовница не сразу оставила в покое нашу семью. Звонила и мне, и мужу. Мне понадобилось 3 года, чтобы восстановить подорванное стессом здоровье. Прожили с ним еще 8 лет после той истории. Сколько нужно было пережить, чтобы снова начать доверять мужу. Последнее время я очень много работала, потом дочь родила внука, и еще после работы бегала помогала дочери. И вот 2 месяца назад я узнаю, что мой муж уже почти год встречается с 18-летней девицей (мужу в прошлом году исполнилось 50). Эта девица сама позвонила мне и моей дочери, и объявила, что они с моим мужем очень любят друг друга,я не должна мешать их любви. А он просто никак не осмелится поговорить со мной. Оказывается она была беременна от него,хотела рожать, но он уговорил сделать аборт. Со слов этой девицы это произошло 4 марта, а 7 марта наша дочь родила нам внука. Когда дочь лежала уже в роддоме, и я ездила к ней, муж носился со свой малолетней любовницей по больницам, чтобы сделать ей аборт. Я просто в шоке. Дочь отказывается общаться с отцом, сказала ему, чтобы он близко к внуку не подходил. Но самое ужасное, что мне приходится пока жить с ним в одном доме. Уйти к дочери нет возможности - квартира маленькая. После работы хожу к дочери и внуку, но ночевать приходится в одном доме с этим чудовищем. По другому я не могу назвать этого человека. Самое главное - когда я спросила у мужа:"Зачем тебе эта девица?", он ответил:"Да просто так, скучно мне было." Люди, ответьте, ради Бога, что это? Мой разум не может понять, как я могла 28 лет прожить с таким чудовищем. Я понимала, что он не ангел, у всех свои слабости и недостатки, но чтобы такое! И как жить с этим дальше?
Диагностика добрачных отношений
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогая моя!

Искренне сочувствую... Но, к сожалению, ничего нового в этом нет. Давно сказано: "Ибо все, что в мире: похоть плоти, похоть очей и гордость житейская"(1Ин.2,16). И если человек не борется с греховными страстями - он легко становится их добычей... Посему, самым надежным заслоном является внимательная духовная жизнь. Укрепляйся сама в полноте церковной жизни.
А как тебе дальше поступить - простить или нет - решать только тебе самой...

Укрепи Господь!
Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»