Муж подал документы на развод

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

Наталья 5005
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 сен 2011, 09:45
Откуда: Беларусь

Сообщение Наталья 5005 »

 
Добрый день,Батюшка.Помогите,пожалуйста,мне мудрым советом.Семь лет мы прожили с мужем,без измен.Во всяком случае,с моей стороны никогда не было желания изменять мужу.Верю,что и он мне хранил верность.Муж старше меня на 10 лет.Мне 31 год,ему-41.Я у него вторая жена.Когда мы познакомились,он был уже 4 года как разведен.Хочу отметить,что семью я не разбивала.Он был свободен.Развелся с первой женой по его словам потому,что она изменила. У нас растет сынок,пошел в первый класс.У мужа есть дочь от первого брака,одиннадцатиклассница. И еще через 6 лет брака я узнала,что у мужа есть еще и внебрачная дочка от третьей женщины,моей знакомой,которая всего на полгода старше нашего сына.Он и сам этого не знал,мама его внебрачной дочери не считала все эти годы нужным сказать об этом. И вот в апреле этого года он ушел от меня,сказав,что ему все надоело,что устал,что я найду себе хорошего мужа.Я звала его обратноно,но он только подал документы на развод.Дали три меяца нам;один уже прошел.Получается,в начале декабря развод.Очень больно.Столько уже слез выплакано и мной и ребенком.Но муж непреклонен.Нужно сказать,что он не ушел ни к бывшей жене,ни к матери своей внебрачной дочери,нет.Они обе замужем.Ушел просто от меня.Конечно,мы оба виноваты,оба причинили друг другу много боли.Но я так хочу сохранить семью.Не смотря на то,что он ушел,продолжаю любить.Хоть он и стал казаться мне каким-то чужим уже через столько месяцев...С ребенком он общается,приходит к нему.Я хожу иногда в церковь...Часто в мыслях разговариваю с Господом,прошу сил,терпения.Ездила к мощам святых Петра и Февронии в Минске этим летом(я из Беларуси). Мы с ребенком живем теперь вдвоем в трехкомнатной квартире,которую нам оставили мои родители,и из которой ушел муж.Он купил себе домик,продав машину.Вот я и хочу попробовать в последний раз сделать шаг навстречу ему и предложить продать нашу квартиру,купить машину,отремонтировать дом и начать новую жизнь на новом месте...Но я никак не могу решиться ему это сказать,когда он приходит...Не хватает мужества...Просто он очень упрямый,и я знаю,что скажет "нет"...Помогите,пожалуйста.Посоветуйте мне,как быть.Отпустить и не предлагать такого варианта; или переступить через себя и использовать последний шанс...Душа рвется на части.Очень больно.Хоть и понимаю,что испытания не по силам нам не даютя...
Диагностика отношений в сожительстве
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогая Наташенька!

Искренне сочувствую... Но если он вернется и при этом в вас ничего не переменится - всё может легко повториться... Только воцерковив семью можно обрести гораздо большую уверенность в её будущей прочности. Начинай сейчас с себя - исповедуйся, причащайся, усердней молись. Через участие в Таинствах и твои молитвы "доходчивей" до Бога будут...
И, в любом случае, Господь непременно укрепит и утешит тебя в твоих скорбях...

Спаси Христос!
Наталья 5005
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 сен 2011, 09:45
Откуда: Беларусь

Сообщение Наталья 5005 »

 
Спаибо большое за отклик,Батюшка.Я стараюсь держаться,не унываю.Наверное так и есть "Чему быть-того не миновать". А если я встречу мужчину,который меня полюбит и я его полюблю,будет ли грехом с его и с моей стороны,если мы захотим создать семью?
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогая моя!

Ещё и развода нет, а ты уже думаешь о другом!?... Без веры и молитвы не будут услышаны...
Наталья 5005
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 сен 2011, 09:45
Откуда: Беларусь

Сообщение Наталья 5005 »

 
Да,Вы правы.Я надеюсь на лучшее,конечно. Вот позволила себе в отчаянии недопустимые мысли.Все перемешалось и в душе и в голове и в сердце
Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»