Хочу быть счастливой

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

Лариса Чайка
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 сен 2011, 15:28

Хочу быть счастливой

Сообщение Лариса Чайка »

 
Дорогой батюшка! Так получилось, что я влюбилась в человека, который выбрал монашеский путь. Знаю, что мы никогда не сможем быть вместе ( мужем и женой), но ничего не могу с собой поделать. Все мысли о нем. Дело в том, что его друг - отец моих двоих сыновей (3 и 4 лет). Но брак у нас незарегистрированный. Мы в общем то никогда и не жили вместе, т.е. общего быта у нас не было. Я в то время занималась эзотерикой и придерживалась принципов "свободной любви". До этого несколько лет была в Церкви Христа, даже была там крещена. (уже будучи крещенной в православной церкви). И вот теперь (пол года назад) я впервые пришла на исповедь, причастие, соблюдаю посты. Отец моих детей выбор мой не одобряет и мы отдалились друг от друга. Но стали очень душевно близки с его православным другом. Раньше (месяца 4 назад) мы общались каждый день по телефону по несколько часов в день ( точнее всю ночь, когда все засыпали - по 7-8 часов) и после воскресной службы он приходил к нам в гости играть с детьми и разговаривать с моими родителями. Кстати, мой папа тоже сходил один раз на исповедь. Польза от этого общения неоценимая для нас обоих ( и не только для нас, но и для детей и моих родителей). Детей я причащаю каждую неделю. Если бы не моя страсть к этому человеку, желание, чтобы он всегда был рядом, желание слушаться его во всем... Один раз мы обнялись. После этого он исповедался, а я не могу, потому что мне так хочется его обнять, взять за руку. Мне кажется это таким естественным... Мы пробовали не общаться некоторое время, но потом притягиваемся душами, как магниты друг к другу, с еще большей силой. Сейчас Он поступил в духовную семинарию. У него два пути - либо священство, либо монашество. Ни в коем случае не хочу стоять у него пути, но уйти тоже не могу. Каждый день молюсь, чтобы стать его женой, но понимаю, что по канонам Церкви это не допустимо. И если ему суждено будет жениться, то он будет искать себе жену без детей. Ближе человека у меня никогда не было, да и трудно себе представить, что может быть еще ближе. Хочется узнать волю Бога и следовать ей. Помолитесь, пожалуйста, о нас. Сейчас мы общаемся только 3 раза в неделю часа по 2-3, но от этого наши беседы становятся еще глубже. Как мне быть, стоит ли мне уйти из его жизни, чтобы не искушать его? У нас нет духовного отца, чтобы спросить совета. Кстати, Он спрашивал совета у старца, можно ли нам общаться. Старец ответил: "Да". Я сейчас осознаю, что столько лет жить во грехе, а потом захотеть быть счастливой - это уж слишком. Но может быть это возможно?
Диагностика добрачных отношений
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогая Ларисочка!

Конечно, окончательное решение - каким путем идти по жизни, должен принять твой "собеседник". Твоя же задача - не стоять на пути духовного выбора. Судя по второй части твоего письма - делаю вывод, что монашество пока не принято, а только поступление в семинарию в наличии. Если он решил искать священства - то тебе однозначно надо отдалиться, до тех пор, пока беседы между вами не перестанут быть личными...

Укрепи Господь!
Лариса Чайка
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 сен 2011, 15:28

Сообщение Лариса Чайка »

 
Дорогой отец Феодор!
Спасибо большое за ответ. Что касается моего "избранника", то о себе он говорит, что хотел бы быть монахом в миру. В настоящее время служит регентом. Стоял вопрос об его рукоположении этим летом, но так как у него нет духовного образования, то этот вопрос отпал. В сентябре он поступил в духовную семинарию. На вступительном собеседовании ректор намекнул, что неженатые становятся священниками лишь в исключительных случаях и у него есть время (4 года). чтобы принять решение. Мне понятно, что если ему будет суждено жениться, он выберет себе жену без детей, соответствующую канонам Церкви. Но так сложно это принять. Я знаю несколько семей, которые сочетались браком по всем правилам, но так и не смогли сохранить семью, т. к. не было любви, не было влюбленности. У нас же это уже все есть. Это снизошло свыше, я никаких отношений не искала. Он говорит, что у нас такие отношения, которых даже нет между мужем и женой у семей священников. Полное доверие друг другу, полное открытие. И как теперь я могу отказаться от этого? Это стоит огромных усилий. Да и оправданы ли они? Я понимаю, что только он может привести меня к Богу, что я стою только на начальном пути. и мне не хочется останавливаться. Он говорит, чтобы я пыталась воссоединить семью с отцом моих детей. Звучит логично. И я пыталась. Но официально оформлять отношения он не считает нужным, да и кому теперь это надо? Ушел еще в августе один в горы на Кавказ. Больше 3 недель от него небыло никаких известий. Его мама уже собралась вызывать поисковую группу. Но прислал смс...жив. Я не хочу трепать себе нервы таким отношением. Ведет себя так, как будто у него нет детей... То ли дело его друг!!! Ему ничего не надо говорить о моих нуждах. Он сам все чувствует, все понимает. В воскресенье после службы приехал, привез новый монитор, колонки..., все что мне нужно. Хотя я ему ничего не говорила, проговорилась только, что глаза устают долго за комп. сидеть. Еще и деньги оставил, чтобы я зуб могла вылечить. Вот это проявление любви. Он говорит, что хотел бы со всеми иметь такие отношения, как со мной, да только почему то не получается. Лишь я одна его принимаю целиком. Вчера на православной выставке разговорилась с одной матушкой, она сказала, что может быть исключение, что он может жениться на мне, а потом стать священником. И все это очень индивидуально. И вообще, усыновляют детей же из детских домов? Так почему не усыновить моих? Мне не хочется терять надежду. Хотя звучит это очень эгоистично. Пожалуйста, посоветуйте, каким иконам мне молиться. И вообще, могу ли я иметь дерзновение просить о заужестве?
Или стоит смириться и до конца жизни нести свой крест с отцом детей?
Лариса
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогая моя!

Каноны сие запрещают... Бывают, что каноны нарушаются, но ничего хорошего из этого не выходит (почитай письма истинного старца архимандрита Иоанна(Крестьянкина) - думаю, без труда найдешь)...
Другое дело - если он оставит мысль о священстве - тогда никаких проблем...

Спаси Христос!
Лариса Чайка
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 сен 2011, 15:28

Сообщение Лариса Чайка »

 
Дорогой отец Федор!

ПРочитала письма архимандрита Иоанна. Я потрясена. Насколько лично и индивидуально ко всем, с какой любовью... Вот бы такого духовного отца найти, никаких бы проблем в жизни не было. Но эти письма натолкнули меня на еще большие размышления. Кому-то отец Иоанн советует монашество, кому-то (у кого помыслы о женитьбе) - нет. Мой "избранник" (В) 10 лет назад был влюблен, собирался жениться, но был отвергнут. После этого до встречи со мной, он говорит, что вообще не думал о женитьбе (не на мне, а вообще). Получается, что я виновата...

После Вашего письма я решила расстаться с ним, и когда позвонила ему, хотела сказать об этом. Но, когда позвонила, поняла, что он ждал моего звонка и не хотел быстро заканчивать разговор. И что я нужна ему в какой-то степени (даже в качестве слушателя). Так что оборвать все я не могу. Тем более, что мне от него большая духовная помощь. Тогда у меня такой вопрос: Если мы не может быть мужем и женой, то может ли он быть моим духовным наставником? Или для этого нужно обязательно быть священником?

И второй вопрос. Отец детей приехал, но к нам не рвется. Я понимаю, что детям (особенно мальчикам) нужен отец. Брака у нас не было, и как я понимаю, не будет. Ради детей я готова пожертвовать личным счастьем. Нужно ли мне искать нового отца для детей, или же пытаться восстановить отношения с тем, который есть? (только бы он не препятствовал водить детей в церковь). В том, что у нас не сложилась семья, я виню себя. Тем более сейчас, когда с моей стороны произошла измена (пусть даже духовная).

Простите за сумбурные мысли.
Лариса.
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогая Лариса!

Отношения с любимым для тебя человеком как с духовным наставником - весьма скользкий путь...
А по поводу отца - это тебе надо самой решать - я не знаю того человека...

Умудри Господь!
Лариса Чайка
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 сен 2011, 15:28

Сообщение Лариса Чайка »

 
Дорогой батюшка!

Прошел уже почти месяц, а нам все никак не удается поставить точку в наших отношениях. Вроде бы мы приняли обоюдное решение не общаться совсем, потом только один раз в неделю в вскр. Но не получается.
...Я и повода то не ищу специально, но он сам находится. То знакомая разобъется на машине - помолиться нужно, то сослуживец умрет - надо узнать крещенный он был или нет. И вот так, делая совместное дело начинаем опять сближаться.

А недавно сон приснился, от которого уже несколько дней не могу отойти. Не могу понять от беса это или нет. Только после этого сна такое умиротворение на душе. И настолько реально все, что я даже поверила, что это правда. И все даты сходятся. Если вкрацие, то я жду ребенка, и к новому году уже должна родить. Все очень рады, и мама (хотя она не хотела бы в реальности) и предполагаемый отец - мой возлюбленный (В). И ощущения у меня как у беременной (у меня двое детей в реальности). И ощущения очень светлые ото сна. И появилась какая -то уверенность, надежда...

Не знаю как мне бороться с этим наваждением. Стоит ли исповедать этот сон? Я очень долго занималась техникой сновидений, и мне теперь от этого трудно отойти. В Библии я знаю тоже придавали значения снам. Могут ли сны быть от Бога?

Не сочтите меня сумасшедшей.
Лариса
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогая Ларисочка!

Когда что-то непонятно - от Бога или нет - святые отцы учат не принимать и не отвергать... было и было - не зацикливайся ожиданиями исполнения...

Спаси Христос!
Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»