Прошу помощи, очень тяжелая ситуация в семье

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

VitaМинка
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 22:38

Прошу помощи, очень тяжелая ситуация в семье

Сообщение VitaМинка »

 
Добрый вечер!
У меня вот какая история, очень нужен совет.
Прожили с мужем в браке11 лет. Прошлой зимой, в январе узнала, что у него есть любовница. С тех пор как я узнала, пережили многое. С самого начала он поклялся, что с ней расстанется, что любит меня и просил поверить и простить. Я поверила, но скоро узнала, что он продолжает с ней встречаться. Снова все повторилось, снова он умолял простить и клялся, что порвет с ней и хочет жить со мной…..и опять через какое-то время начинал обманывать….Так длилось до конца марта. В апреле мы узнали, что у нас будет ребенок (очень его ждали несколько предыдущих лет, не получалось). Муж казалось был счастлив, поклялся, что никогда больше не будет изменять. Но…все снова повторилось. Сейчас я на последнем месяце беременности. Все восемь месяцев мы то расставались, то сходились и каждый раз он практически со слезами просил у меня прощения и умолял поверить.
Все эти месяцы я неустанно молюсь дома, постоянно посещаю Церковь, исповедаюсь, причащаюсь. Муж, как только в очередной раз возвращается ко мне, идет в Церковь со мной. Две недели назад мы вместе исповедались и причастились. Но вот сегодня в очередной раз узнала, что он продолжает с ней встречаться.
При этом мой муж сам признается, что никак не может себя побороть и расстаться с ней. Сейчас он серьезно заболел, лежит в больнице. У него не снижается давление, плохие анализы мочи и крови и компьютерная томография позвоночника показала нарушения. Сбросил в весе более 10ти кг. Я уже вышла в декрет, через месяц рожать, мои нервы и силы тоже на пределе и очень боюсь за здоровье будущего ребенка, ведь я практически всю беременность была в нервном стрессе.
Ранее я просила Господа и Пресвятую деву Марию, если Господу угодно, чтобы он воссоединил нашу семью. Примерно 8 месяцев молилась этому. Последние 1,5-2 месяца я прошу у Господа просто спокойствия – так хочется уже стать равнодушной к ситуации и хоть последний месяц до родов получить покой.
Но нет нам покоя, не дает Господь……
Что делать?
Я понимаю, что попросить мужа оставить нас и переехать к любимой женщине (ведь Церковь одобряет развод при измене) наверно самый правильный выход. Но остаться с ребенком на руках тяжело. Да и муж не хочет уходить, говорит, что любит меня и хочет этого ребенка.
Жить и закрывать глаза на то, что муж мне изменяет? Во-первых, я, получается, буду закрывать глаза на блуд и потакать этому. Во-вторых, я уже пробовала, к сожалению, у меня это не получается…
Как же нам быть? Помогите!
Диагностика отношений в сожительстве
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогая моя!

Искренне сочувствую... Простого выхода из этой ситуации нет. Да и кроме тебя самой никто не может сделать выбор - терпеть дальше или нет - ибо у каждого своя мера. И тебе одной видно - насколько реальна любовь к семье у твоего мужа...
Сможешь терпеть - терпи и молись, нет сил - тебя никто в этой ситуации не осудит...

Укрепи Господь!
Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»