В смятении

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

Вероника1
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 21:48
Пол: женский
Откуда: Украина

В смятении

Сообщение Вероника1 »

 
Дорогой игумен Феодор! Подскажитете, пожалуйста! Прочитав статью (Нелюбовь будем побеждать любовью. Автор: Протоиерей Игорь Гагарин), я со многим согласилась. Я так и стараюсь делать, т.е. не плачу, не угрожаю, не требую, не контролирую. Я думаю, что муж сбился с пути, и я уверенна что, со временем он, скорее всего, пожалеет о своем поступки, но только тогда, когда меня потеряет. У него невероятно бурный роман, как в 19 лет, а ему уже - 36. Разводиться не хочет, ни в чем не признается. Сейчас, когда он приходит домой с работы поздно и я понимаю, что он был у любовницы, я стараюсь быть просто спокойной и ненавязчивой, т.е. не навязываюсь с излишними поцелуями, объятиями, словами любви, потому что все это вызывает у него невольное раздражение (сам то он понимает, что нехорошо поступает). Итог - мы почти не разговариваем (это бесполезно, он у меня молчун, на контакт идти не хочет), в доме тишина, спокойствие, эмоциональной потребности у него ко мне нет. И вот я думаю, а такое мое спокойствие не ускорит ли разрыв и не усилит ли его убежденность в том, что у наших отношений нет будущего, ведь там, на стороне всего этого хватает в избытки (смс, ммс, встречи украдкой на работе, личные встречи)? А я, понимая его натуру, могу предположить, что со временем страсть эта пройдет (говоря, со временем, я имею ввиду несколько лет). А меня рядом уже не будет, но я же за него переживаю, все-таки не чужой мне человек, и стал за 6 лет родным. Как же мне быть, подскажите, пожалуйста? И что делать с нашей интимной жизнью. Иногда у него есть ко мне желание. Отказать или нет? Провоцировать самой эти отношения или нет? Заранее очень Вам благодарна. Спасибо!!!
Диагностика добрачных отношений
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогая моя!

Разумеется, если ты видишь надежду, то надо крепиться и делать всё возможное для укрепления семьи. А тебе самой надо начать усиленно молиться - молитва от сердца быстро доходит до Бога... Обязательно исповедуйся и причащайся...

Храни Господь!
Вероника1
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 21:48
Пол: женский
Откуда: Украина

В смятении

Сообщение Вероника1 »

 
Спасибо Вам, дорогой игумен Феодор, за внимание ко мне и ко всем, кто на этом сайте просит Вашей помощи. Для меня сейчас Ваша поддержка и всей команды данной группы сайтов очень и очень важна. На исповедь и причастие обязательно пойду, первый раз в жизни. Если бы мне кто-нибудь сказал об этом 4 месяца назад, я бы не поверила. Наверное, такое мне Бог дал испытание, чтобы осознать и раскаяться в своих грехах (а их у меня много) и встать на путь церковный. Поэтому я Ему благодарна за это!
Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»