Виртуальный роман - это измена?

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

Sabi
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 21:51

Виртуальный роман - это измена?

Сообщение Sabi »

 
Расскажу свою невеселую историю. С чего все начиналось: любовь - чистая, нежная, единственная. Ну и что с того, что жених иногда залезает на сайты секс-знакомств. В остальном он просто идеален: внимателен, заботлив и глаза светятся любовью. Что имею сейчас: муж каждую свободную минуту проводит в интернете. Каждую ночь сидит на сайтах знакомств до 3-4 часов. Через пол-года после рождения дочки встретил там новую любовь. Она - ангел, я - мразь и терпит он меня только ради ребенка. Не знаю, как я это пережила. Плакала, молилась. Господь помог сохранить семью. Недавно с той любовницей расстался, встретил еще одну, очередную новую любовь. Сейчас у него одновременно несколько романов виртуальных, плюс, кажется, один реальный, плюс регулярно ходит на свидания с дамами с сайтов знакомств, плюс, судя по всему, периодически наведывается к девушкам "легкого поведения", по выходным иногда не ночует дома... При этом остается достаточно внимательным - позвонит, поинтересуется как у нас с дочкой дела, что купить в магазине и т.д. Но я, кажется, еще люблю его. У меня есть возможность общаться с очень хорошим мужчиной, но я отказываюсь, меня к мужу тянет. Как мне поступить? Стоит ли сохранять такой брак, если муж меня считает "мразью" и нисколько не уважает, флиртует прямо при мне? Если у мужа нет любви к жене - это уже не брак?
Диагностика добрачных отношений
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогая моя!

Искренне тебе сочувствую... Эти блудливый сайты знакомств не одну семью разрушили...
Тебе надо начинать строить свою жизнь на христианских ценностях. Начни регулярно ходить в храм, молиться, исповедоваться, причащаться. И потом сама спокойно примешь решение с христианской точки зрения...

Храни Господь!
Sabi
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 21:51

Сообщение Sabi »

 
Большое спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, как понять, есть ли будущее в таких отношениях? Или принимать решение только исходя из "меры своего терпения" - сколько хватит сил терпеть. Я не уверена, что ситуация может кардинально измениться в лучшую сторону, т.е. мне, скорее всего, предстоит жить так всегда... Либо развод. Как и в какой момент можно принимать кардинальное решение?
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Сообщение игумен Феодор »

 
Да, дорогая, все в мере твоего терпения... Но когда ты начнешь молиться и причащаться - и вокруг тебя начнет мир меняться... Тогда и примешь решение по сложившимся обстоятельствам и твоим убеждениям...

Спаси Христос!
Sabi
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 21:51

Сообщение Sabi »

 
Спасибо большое.
Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»