Правильно ли поняла ошибки и не слишком ли бытро сдалась?

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

Aliniya
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 08:20

Правильно ли поняла ошибки и не слишком ли бытро сдалась?

Сообщение Aliniya »

 
Отец Феодор, здравствуйте.

Меня зовут Наталья, мне 25 лет. Если можно, хотела бы вам задать 2 вопроса. Муж изменил, все идет к разводу. Исповедуюсь и причащаюсь каждую неделю. Батюшка на исповеди спросил, осознала ли я свои ошибки в браке. Я сказала, что повод был в разлуке, но главную причину я вижу в невенчанности брака. Батюшка сказал, что и в венчанных браках бывает такое. Я ничего не ответила, сказала подумаю. Возможно я неправильно сформулировала свою мысль...я имела ввиду, что в нашей семье не было веры в Бога, а поэтому не было понимания ценности семьи, любви и смысла жизни. Скажите пожалуйта, я правильно понимаю, что если в браке оба супруга будут верующими, будут соблюдать заповеди, беречь друг друга, стараться во благо другого и своей души, трудиться над собой и отношениями, только такая семья может стать крепкой и нерушимой?
И второй вопрос. Меня несколько пугает тот факт, что видя отсутствие со стороны моего мужа истинного покаяния в своем поступке и желания трудиться над собой в духовном плане, я спустя всего 3 меяца после измены начала задумываться о другом муже. не о конкретном человеке, а об образе, так как ясно поняла какую семью я хочу и с каким человеком мне хотелось бы ее строить. То есть я заранее отказываюсь от вероятности того что мой муж и станет таким человеком (на все воля Божья, но реальных предпосылок я не вижу, ситуация осложняется тем, что мы живем сейчас в разных странах), я всегда его поддержу и помогу выбрать верный путь, если он позволит, но сейчас хочу с ним развестись и найти другого человека. Не является ли это малодушием с моей стороны, нежеланием нести свой крест в какой-то степени?
Добавлю, что детей у нас нет, в браке состоим чуть более года.
Спасибо заранее за ответы!
Диагностика добрачных отношений
Aliniya
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 08:20

Сообщение Aliniya »

 
Отец Феодор,

Кажется я нашла ответ на свой вопрос...тот, кто даже помышляет, уже прелюбодействует. Пусть не о конкретном человеке, а только об образе. У меня есть муж, и даже учитывая, что он в блуде, желать себе другого мужа я права не имею. Пока мы не разведены официально.
Прости Господи нас грешных!
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Re: Правильно ли поняла ошибки и не слишком ли бытро сдалась

Сообщение игумен Феодор »

 
Aliniya писал(а):Скажите пожалуйта, я правильно понимаю, что если в браке оба супруга будут верующими, будут соблюдать заповеди, беречь друг друга, стараться во благо другого и своей души, трудиться над собой и отношениями, только такая семья может стать крепкой и нерушимой?
Дорогая моя!

Бывают и безбожные семьи внешне крепкими, но основанная на Заповедях Божиих семья - более чем семья, но малая церковь, в которой Сам Христос посреди вас...

Укрепи Господь!
Aliniya
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 08:20

Сообщение Aliniya »

 
Спасибо, отец Феодор!
Вы ответили мне в очень нужную минуту. Укрепи, Господи!
Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»