Быть или не быть?!

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

Simolina
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 07:42

Быть или не быть?!

Сообщение Simolina »

 
Меня зовут Елена, даже не знаю с чего начать, чтобы не упустить важных деталей...Подумав, я решила все-таки начать свою историю издалека. 5 лет назад, гуляя с подругой по городу, я увидела на остановке объявление чата мобильных знакомств, решила просто познакомиться с парнями и пообщаться, подробнее узнать о внутреннем мире и увлечениях, желаниях и целях. Я долгое время переписывалась, общаясь с множеством молодых людей, на уме у которых была лишь похоть, желание любой ценой завладеть девушкой. Я не могла найти при таком общении того, что мне действительно было нужно.Все парни для меня превратились в клонов...Похотливых, несодержательных, просто пустых... Однажды вечером, откровенно потеряв последнюю надежду найти человека с которым мне бы было интересно общаться, я просто сказала себе, что в последний раз напишу в этот чат сообщение о желании познакомиться и если не получу желаемого ответа, просто больше не буду предпринимать никаких усилий для поиска молодого человека.Отправив сообщение с ложными данными, я пользовалась выдуманными характеристиками в смс чате, как бы для проверки парней и их принципов поиска девушки,и на мое удивление пришел ответ. Написал мне парень, который в процессе переписки показался мне не таким как остальные.В процессе переписки я начала испытывать к нему нечто необычное для меня, ну, например, я очень скучала, когда он долго не отвечал на смс-ки, весь день он не выходил из моей головы...Мысли о нем и о предстоящем разговоре с ним сеяли на моем лице улыбку, а при переписки с ним мое тело странным образом покрывалось мурашками, щеки розовели. Однажды вечером, переписываясь с ним, о вдруг сказал в смс о том, что он чувствует тоже, что ия и хочет встретиться. При всем этом, улыбка изчезла с моего лица, я вдруг поняла, что человек, для которого я стала ближе и который стал ближе ко мне я обманула. Это касалось внешности...Я поняла, что не хочу его обманывать и призналась, что написала ложные данные о себе в анкете.Он был сильно обижен и расстроен, мне было стыдно за себя и я поняла, что эта ложь отдалила меня от человека, который стал мне так близок. Он написал от обиды наверное множетсво колкостей в мой адрес я не ответила...мне было стыдно и больно.Мы прекратили переписку.Я потеряла надежду на восстановление контакта с ним, удалила номера, старалась збыть о нем. Прошло 2 недели и он написал сам, он извинялся, говорил, что внешность для него не важна, что хочет дальше продолжить общение,но общение по смс стало не тем, к сожалению. Мы долгое время не переписывались, вообще не общались,но как-то я все-таки решила написать ему.Переписки участились, он снова предложил встретиться. Я согласилась, но внезапно поехала на отдых и перенесла встречу до приезда с него. Приехала я с мыслями о встрече, но к моему сожалению он попал в больницу с аппендицитом и тут, я не знаю, что на меня нашло, я предложила навестить его. Наша встреча была очень странной. Он хватаясь за бок шел ко мне навстречу с такими грустными и блестящими глазами, я не понимала его, радуется он встрече или ему больно, в конце встречи я поняла, что ему безумно больно. Я ушла, расстроенная из больницы. А он написал мне, что я ему очень понравилась и что он всем в палате сказал, что я его девушка. Я была в шоке, я была рада. Мы провстречались 3.5 года и на день всех влюбленных он сделал мне предложение - это было счастье, ведь мы с ним на протяжении 3.5 лет делали все вместе, помогали по учебе друг другу, разговаривали ночами, приходили друг к другу в гости.Все было так хорошо просто необычно сказочно. Мы поженились и переехали жить к его родителям, потому что другого варианта для жилья просто не было, у них огромный дом и свободная комната. Тут все началось меняться. Я узнала, что у нас будет ребенок.Беременность я переносила очень тяжело, похудела на 13 кг, не могла ничего есть, ходила на капельницы, потом попала в больницу на сохранение.Его родители были недовольны, что я не могу помочь им по дому, не могу сготовить кушать, не могу даже посуду помыть.Дом большой, работы много.У меня еще и учеба неоконченная.Супруг нервничал, начал вымещать свои эмоции на предметах, кидал, швырял их при мне, говорил, что беременность - это отговорка, чтоб ничего не делать, говорил, что мне все не нравится.Мне было тяжело это выносить, я переехала на время к маме, чтобы сохранить моего маленького.Он говрил со мной грубо, пресекал общение,а у меня не было сил ему ответить...Я боялась за малыша.Начались разговоры о разводе. Я не хотела этого, я его люблю, но жизнь с ним и с его родителям! и моральна тяжела для меня...Я, несмотря на все обстоятельства, перешагнула все и вернулась к нему в дом. Почему-то пока его родители были в отпуске, все было отлично.Он помогал мне, ухаживал за мной, когда мне было тяжело, мы снова все делали вдвоем. А когда его родители приехали, все опять изменилось: он стал грубым, озлобленным, невнимательным и скрытным. Постоянно нервничал, срывался. Я ушла снова к маме, но на этот раз собрала все вещи, которые только были у меня. До моего ухода, я пыталась поговорить с ним, спросить, что произошло, в чем проблема, он игнорировал мои вопросы. Теперь спустя 2 недели, я снова попыталсь с ним поговорить, но он сказал, что хочет развода. Я спрашивала о том, любит ли он меня, есть ли чувства в его сердце, чтоб у меня была надежда и я попробывала бы что-то исправить, но он говорит, что я сама от него ушла, что я виновата в том, что мы не вместе, что мне все не нравится, что оставляю ребенка без отца. Я бы не хотела все доводить до развода, но жить в условиях постоянного нервного напряжения тоже не могу, а что будет видеть ребенок, кроме неуравновешенного отца, кричащего на мать. У меня чувства светлые и нежные не угасли к нему и я хочу быть вместе с ним.Я бы перешагнула через гордость ради того, чтобы быть с ним, но он хочет ли этого?! Я не знаю, по его отношению, я не понимаю, хотя он и не отвечает на мои звонки, при нашей последней встрече, он сказал, что скучает, что ему хорошо со мной, в его глазах были слезы. Я не понимаю как мне быть. Посоветуйте мне что-нибудь.Такое подвешенное состояние отношений невыносимо. Заранее спасибо!
Диагностика отношений в сожительстве
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогая Леночка!

Сосредоточься на ребенке сейчас... Молись, почаще причащайся - Господь укрепит тебя. На развод не соглашайся - пусть отец в руках подержит своё чадо - многое может измениться...

Спаси Христос!
Simolina
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 07:42

Сообщение Simolina »

 
Батюшка, спасибо вам большое! Молитвы мне помогают действительно думать о ребенке и отгонять все плохие мысли.У меня сынок родился=)Муж видел его и держал на руках.По поведению мужа видно,что он будто состоит из двух частей:одна-хочет быть рядом с нами и сохранить семью, а другая-жестоко отталкивает.В его глазах много обиды.А еще он хочет, чтоб я попросила прощения у его родителей за то, что резко ушла...Я ничего не понимаю...Мой муж рвет отношения на живую:сначала добрый и ласковый, а потом вдруг говорит, что мы ему не нужны и он завязывает отношения с другой.Не понимаю, как быть дальше?
Simolina
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 07:42

Сообщение Simolina »

 
Батюшка, я не знаю как дальше...К сожалению мой муж,подержав на руках ребенка не передумал разводиться, теперь он его решил отложить, для того,чтоб перед этим наладить свою личную жизнь.Но самое страшное-это то,что он сначала говорит, что думает и скучает, а еще ревнует меня к другим(повода нет,ведь ребенок занимает все мое время, к тому же я замужем и люблю мужа), затем, он говорит, что ненавидит меня и никогда не будет со мной. Я готова была бы его отпустить,если бы он не был противоречив,хоть завтра, но его решения постоянно меняются...Эта ситуация душевно меня терзает,как мне понять его и что лучше предпринять, а может время само все покажет?
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Сообщение игумен Феодор »

 
Simolina писал(а): а может время само все покажет?
А что ещё остается...
Simolina
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 07:42

Сообщение Simolina »

 
На настоящий момент возникло несколько довольно сложных вопросов:
1.как определить люблю ли я супруга на самом деле?
2.что лучше развеститсь с супругом и растить сына без отца или постараться возобновить отношения и растить сына вместе с отцом, который, несомненно, будет ему примером во всем?
Заранее благодарю за поддержку!
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогая моя!

1. Готова ли ты жертвенно терпеть его...
2. Конечно, надо пытаться сохранить семью - насколько возможно, конечно...

Спаси Христос!
Simolina
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 07:42

Сообщение Simolina »

 
Мне не совсем понятно словосочетание "жертвенно терпеть"? Возможно, поняв его, я приму решение,но вот вопрос, как относится ко мне супруг и как определить его отношение ко мне?И можно ли по взгляду человека определить его чувства или лучше просто анализировать его действия?
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогая моя!
Simolina писал(а):Мне не совсем понятно словосочетание "жертвенно терпеть"?
Какое из этих двух слов тебе непонятно? Сам я не вижу каких-то разных вариантов толкования...
Simolina писал(а): вот вопрос, как относится ко мне супруг и как определить его отношение ко мне?И можно ли по взгляду человека определить его чувства или лучше просто анализировать его действия?
Нет Заповеди, чтобы искать любви к нам, но есть Заповедь о необходимости самим иметь любовь...

Спаси Христос!
Simolina
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 07:42

Сообщение Simolina »

 
Спасибо Вам огромное за ответы на мои вопросы, я истолковала все что мне нужно...
просто, прочитав некоторые статьи о различии любви и влюбленности и о том, что различить их довольно трудно, задумалась над вопросом, действительно ли я люблю супруга либо просто влюблена и во мне кипят страсти...ВЕДЬ ЛЮБОВЬ, НАСТОЯЩАЯ ЛЮБОВЬ БЫВАЕТ ТОЛЬКО ВЗАИМНЫМ ЧУВСТВОМ!Основывается на взаимном уважении, понимании и поддержке, что в случае с моим супругом довольно сомнительно...поэтому возникают и сомнения и вопросы по поводу его чувств ко мне
Simolina
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 07:42

Сообщение Simolina »

 
Здравствуйте,батюшка!За прошедшее время ситуация поменялась и снова возникли вопросы!Мой супруг сказал, что ни за что не откажется от сына и со мной расставаться не хочет, но так как жить нам негде вместе, придется подождать, пока появиться такая возможность..., а пока, нам с ним можно встречаться как парню с девушкой. Однако, меня смущает несколько немаловажных обстоятельств,во-первых, он ни слова не упомянул о чувствах ко мне и говорит, сама все знаешь, а,во-вторых,он постоянно говорит о своей маме, о ее планах и потребностях...Будто наша семья - это часть плана его мамы.
Как быть в этой ситуации, ждать ли подходящего случая?
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Сообщение игумен Феодор »

 
Разумеется, надо настаивать на полноценной семейной жизни...

Храни Господь!
Simolina
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 07:42

Re: Быть или не быть?!

Сообщение Simolina »

 
Здравствуйте!С Божьей помощью, ситуация в моей семье меняется к лучшему.Однако, я бы хотела посоветоваться(с недавнего времени,как всегда=))

Вопрос возник в связи с тем, что нашей семье(мне, супругу и сыночку) в настоящее время негде жить вместе.К сожалению, эта ситуация сложилась в период наших с супругом разногласий и конфликт коснулся не только непосредственно нашу с ним семью,но и семьи наших с ним родителей. Сейчас получается так, что я и наш сынишка,живем у моей мамы, а мой супруг живет со своими родителями. Совместного жилья у нас нет, для того чтобы снимать квартиру средств тоже нет(З\П супруга не хватает даже на него одного, от родителей он уйти не может, он тоже еще учится хоть и номинально, а я учусь в университете и слежу за малышом). И до и после свадьбы у нас не было самостоятельного жилья, родители супруга предложили жить у них, имея на тот момент хорошие отношения, я согласилась... Хотя первоначальные условия нашего с ним проживания должны были складываться иначе: его родители предлагали дачу, которую сейчас заняли дети отчима моего супруга, а мои родители предлагали 2-х комнатную квартиру в которую после нашей с супругом свадьбы просто аккупировал мой брат и не дал нам жить в этой квартире.
В настоящее время, в связи с тем, что отношения испортились, мы с супругом и малышом не можем жить не у его родителей, не у моих...
Что делать дальше? Какой выход найти?....Очень жду ответа

И еще хотелось бы задать вопрос:Чем отличаются чувство собственного достоинства и гордость?
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Re: Быть или не быть?!

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогая моя!

К сожалению, по квартирному вопросу никакого житейского совета дать не могу - а с духовной точки зрения могу посоветовать начать усердно молиться...
Христианское чувство собственного достоинства всегда основано на любви к Богу и к ближнему, а чувство гордости только на любви к себе...

Умудри Господь!
Simolina
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 07:42

Re: Быть или не быть?!

Сообщение Simolina »

 
Здрасвтвуйте,Батюшка! Я снова к Вам за советом........В общем, супруг предложил снова переехать жить к его родителям,вместе с ребенком.Я не знаю как поступить?Верить ли в то, что человек изменился? Он говорит, что хочет, чтоб семья была полной, что любит нас с сыном...Очень хочется верить, а стоит ли? В последнее время супруг очень много помогает нам с малышом и в больницу возит и на прогулки, говорит, что жалеет о том, что не заботился и не помогал раньше как следует. Разумеется,хочется, чтоб семья наша сохранилась и ребенок жил в полной семье, но боюсь, как бы "не наступить на те же грабли" снова..........Как лучше поступить, ведь мне предстоит учиться в университете еще 2 года, да и ребеночек требует много времени и внимания...Заранее благодарю Вас!
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Re: Быть или не быть?!

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогая моя!

Полностью свою жизнь верою мы можем вручить только Единому Богу... У всякого человека множество грехов и несовершенств. Надо быть к этому готовой... А решать надо только тебе - тебе ведь жить и ты его и себя лучше знаешь...

Умудри Господь!
Simolina
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 07:42

Re: Быть или не быть?!

Сообщение Simolina »

 
Здравствуйте=) Я снова за советом!Но прежде хочу поблагодарить вас, за то, что помогли укрепить веру в Бога!
А совет мне нужен все о том и потому же!Мы с супругом решили жить вместе, рядом, совместно воспитывать малыша. Мой муж пришел к моим родителям и попросил прошения, сказал, что хочет снова жить с нами=)Все было отлично и хорошо, но...Моя мама - против...Она боится снова увидеть меня побитой и израненной душевно, боится за малыша, боится как бы я не бросила учебу! А я сама, против ее воли не могу пойти...Это ведь мама...такой родной и близкий человек!Что делать? Как быть? Я просто в растерянности...
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Re: Быть или не быть?!

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогая моя!

В твоем возрасте уже нет обязанности послушания родителям, но остается Заповедь о почитании и любви. Постарайся всё это совместить...

Умудри Господь!
Simolina
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 07:42

Re: Быть или не быть?!

Сообщение Simolina »

 
Здравствуйте, батюшка!Благодарю вас за советы данные мне ранее, очень старалась все сделать как вы говорили. С супругом живем уже с октября... однако, по прошествии месяца, он стал холоден и ко мне и к малышу, мало уделяет времени, внимания...Возникает ощущение, что мы с малышом анклавом живем от той семьи в которой находимся...У меня снова в голове появились мысли, которые я стараюсь отгонять, что снова появилась другая женщина или кто-то интересует его больше чем мы. Самое страшное, что супруг уделяет большое количество свободного времени компьютеру...Как поступить в этой ситуации? Как понять, что с моим супругом?как определить остались ли чувства? Очем говорит холодность с его стороны? Заранее благодарю Вас
Simolina
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 07:42

Re: Быть или не быть?!

Сообщение Simolina »

 
Батюшка, еще кое-что хотела спросить....что-то странное происходит со мной: постоянно думаю о своем супруге, как навождение...что не делаю мысли о нем... обидит, я не обижаюсь, просто смеюсь в ответ, а если и обижусь быстро все проходит, ругать и упрекнуть его не могу, попросить что-то сделать серьезное и то, не могу, и обидеть боюсь, и поток нежности странный на него льется. Просто не понимаю как это? никогда так не было! Самое страшное, что он все это отвергает, а я снова как липучка, сама не знаю что это со мной... Помогите мне...Себя не узнаю...Он отвергает, а мне-то больно, думаю все что попало, ужс просто какой-то!
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Re: Быть или не быть?!

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогая моя!

Заочно на твои вопросы невозможно ответить. Здесь больше твое сердце само скажет и подскажет... Могу лишь из общих соображений сказать, что охлаждение в чувствах в свое время переживают практически все семьи. Если сумеют с терпением преодолеть этот период - возможен новый этап любви и взаимопонимания...

Укрепи Господь!
Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»