Очень нужен совет.Прошло уже 3 года, как мы почти не общаемс

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

Людмила4
Участник
Участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 дек 2011, 13:35

Очень нужен совет.Прошло уже 3 года, как мы почти не общаемс

Сообщение Людмила4 »

 
Что делать? Моя история достаточно банальна. Но я вот уже 3 года не нахожу выхода. И это мучительно. Я разрываюсь. Здравый смысл говорит одно, сердце другое. 10 лет назад я случайно по телефону познакомилась с молодым человеком. Ему было 30, мне 33. Мы сразу как-то подружились. Я стала ему звонить. У него - ответственная работа, он сильно занят. Но со мной готов был разговаривать часами. У нас оказалось много общего. Схожие взгляды, отношение к людям, друзьям. Еще не видя его я поняла, что могу влюбиться. Потом спустя 3 месяца мы по работе встретились. Внешность меня испугала. Он оказался красивым и стройным. Явно пользующийся вниманием женщин. Оказалось, что он разведен. Спустя полгода он стал за мной ухаживать. Заезжать в гости, дарить цветы. Но как-то его интерес быстро пропал, я месяц звонила ему каждый день, переживала, никак не могла успокоиться. Он доброжелательно со мной разговаривал, просил перезванивать, но встречаться избегал. Решив, что пора брать себя в руки, я прекратила звонить и хотела выбросить все из головы. Хотя было очень больно. Тут я пошла к МАтронушке и как-то между делом, ни на что особо не надеясь, кратко попросила совета в этом вопросе. Неожиданно я получила ответ, смысл которого в том, что мне надо продолжать с ним общаться, просто позвонить и попросить помощи в одном вопросе, с которым я и без него могла справиться. Сказать, что я была потрясена- это ничего не сказать. Я спросила у своего духовника что делать. И он благословил меня поступить так, как сказала Матронушка, то есть, продолжать общаться. Мы стали время от времени созваниваться, по-дружески общаться. Но для себя я решила держаться от него подальше. Хотя он человек хороший, добрый и благородный, хороший друг. Но к женщинам у него потребительское отношение. Все было хорошо. И у меня, и у него успешно складывалась карьера. У меня стали появляться женихи. Я успокоилась. И думала, что больше его уже к себе не подпущу ни за что. Года через 2 он снова стал ухаживать. Он звонил, говорил хорошие слова, предлагал начать встречаться. Через 3 месяца я сломалась, как-то дело дошло даже до и нтимных отношений. В глубине души я считала, что не смогу никого так полюбить, как его. Но понимала, что для него это не так серьезно, как для меня. И думала, чем скорее это закончится, тем лучше. Меньше переживать буду. Мы созванивались каждый день, чувствовалось, что происходит что-то хорошее, но встречались не часто. Я к этому тоже не стремилась, так как стала снова причащаться и избегать греховных моментов. Спустя пол года я поехала к прозорливому старцу совершенно по другим вопросам. Взяла благословение на покупку квартиры и когда меня батюшка ошеломил ответом на мой мысленный вопрос, я спросила - это мой жених?. Батюшка сказал, что все зависит от меня. Я расплакалась. Столько лет бороться с собой, со своей любовью, а здесь как будто получила право просто быть счастливой. Благодаря чудесной помощи Божьей Матери я купила квартиру. Но случилась неприятность. Я застудила затылочный нерв. Вот уже несколько лет я пытаюсь от этого избавиться. После этого я стала более закрытой, грустной. С молодым человеком мы продолжали общаться, но появилась какая-то усталость от таких отношений. Виделись мы редко, встречались у него на работе или просто в кафе, но созванивались иногда по нескольку раз на день. Всегда было о чем поговорить, после этих разговоров становилось очень тепло на душе, хотелось достигать чего-то в работе, чтоб ему было за что меня похвалить, хотелось быть лучше. Так прошло года полтора. Я поехала благодарить старца за молитвенную помощь и снова спросила про молодого человека. Он снова подтвердил, что все у нас с ним будет хорошо. Примерно в это же время друзья собрались в Рязанскую область к замечательной матушке, старице, очень-очень светлому человеку. И я ей сказала, что меня благословили молиться за него как за жениха, а я боюсь. Она очень ласково ответила, что он хороший и если на мне женится, то все будет хорошо. И добавила, что я «паникерша». Потом я почти год молилась Петру и Февронии, чтобы он на мне женился. Но ничего не менялось. Я вообще много молилась за него и за себя. Молилась Божьей Матери, батюшке Николаю, Матронушке. Я еще и третий раз спросила у батюшки-старца, ну когда же он придет. А он в третий раз ответил: что ты к нему пристала.

Как-то он заехал ко мне в гости и я, наконец, решилась и намекнула ему, что он для меня далеко не друг, что я уже измучилась. Намекнула, что люблю. Я вообще человек достаточно сдержанный. Он растерялся, был потрясен, еле успокоила. Мы впервые поговорили очень откровенно. Он попросил меня не торопить его. Смешно, конечно, это после нескольких лет общения. Рассказал, что родители очень вмешиваются в его жизнь. Очень хотят, чтобы он вернулся к бывшей жене. Он ушел от них, несколько лет живет на съемной квартире. Сказал, что я близкий для него человек, он очень ценит, что я всегда готова его выслушать и понять, что это всегда к месту и деликатно. Мне, правда, иногда он кажется таким очаровательным щеночком. Таким живым, обаятельным и недолюбленным. Так что поддерживать его не составляет никакого труда. Мы очень тепло расстались. Я думала, после этого разговора все изменится. Но он не позвонил. И я не позвонила.
Я поняла, что у меня больше нет сил продолжать просто любезничать по телефону. У него есть свои недостатки. Потребительское и отношение к женщинам, бегство от всех житейских проблем в свою работу, нерешительность. Но все равно, любят ведь не за достоинтства. Я чувствую, что если буду звонить ему и дальше, дело закончится тем, что он будет раз в пару месяцев заезжать и добиваться интимной близости. И все. Потом мне пару раз попадались слова старцев в книжках, которые описывали очень похожую со мной ситуацию, где женщина не смогла отказаться от своей бесперспективной любви и все закончилось плохо. А никто этим женщинам напрямую о том, что не твой человек, не говорил. И я окончательно устала и запуталась. Я не хочу таких отношений и я понимаю, что так любить, уважать (а его есть за что уважать) и дорожить другим человеком я уже не буду. Я немало общалась с мужчинами, не плохо разбираюсь в людях. Но вот такого чувства тепла и радости от того, что он просто где-то есть, ни к кому не было.

Прошло уже 3 года, как мы почти не общаемся. Мне 43. Детей нет. Семьи тоже. Я знаю, он тоже один. Я не пойму, где я ошиблась в личной жизни. И от этого очень больно. Неужели моя дурацкая интуиция оказалась более дальновидной, чем слова старцев. Неужели им не открыта вся ситуация в целом? Ведь они, вроде, говорят то, что полезно для человека. Я не сужу, не дай Бог. Я просто не понимаю, почему так получилось. Ведь прошло уже 6 лет с того момента, как я впервые задала вопрос старцу. Как вариант - никто за него принять решение все равно не может. А он быть со мной, судя по всему, не хочет. Это что – просто такое огромное искушение?
У меня многое есть. Друзья, отличная перспективная работа. Я вполне успешный человек. Я сейчас пытаюсь знакомиться с другими мужчинами. Хочу успеть родить ребенка. Хочу попробовать полюбить. Надеюсь, с Божьей помощью, хватит на это сил. И со всех сил борюсь с надеждой, что он еще придет, что слова прозорливого старца сбудутся.
Я молилась, чтоб ситуация как-то для меня окончательно прояснилась. Но, наверное, плохо молилась. Или, в основном, о том, чтоб он пришел, а не о том, чтобы выбросить его из головы. Была ситуация, когда я сильно молилась Божьей Матери и случайно встретила его, он 5 минут поговорил со мной и убежал. А Божья Матерь как будто говорила: ну что, тебе таких отношений достаточно?
Я разговаривала с подругой, которая его знает, что это у меня – любовная зависимость? Меня же никто не заставляет его ждать. Подруга так же считает, что он человек хороший, его есть за что любить, и мы были бы хорошей парой. Оба успешные, общительные и т.д. Но вот у него, судя по всему, другие планы . Где найти силы переступить через это? И не винить себя за то, что ты вот не смогла найти к нему подход, стать для него единственной..
Может, моя ошибка в том, что я считаю, что очень мало с кем можно быть по-настоящему счастливым, что для этого надо уважать человека, ценить, разделять его интересы, чувствовать, что он тебе дорог. А другого такого человека Господь пока не послал. Я, честно, заставляю себя смотреть на других.
Извините за длинный рассказ. Очень хочется с Божьей помощью как-то разрешить для себя однозначно и успокоиться.
С духовником поговорить об этом не получается, последние годы он очень занят, остался один на приходе. И езжу я к нему на службы не часто. Он в другом городе.
Диагностика семейных отношений
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогая Людмила!

Искренне сочувствую твоей неустроенности в личной жизни... Не могу комментировать слова "старцев" - сие выше моего разумения... Могу лишь тебе напомнить поучение о том, что Волю Божию мы можем уразуметь из Заповедей Божиих и из складывающихся вокруг нас обстоятельств. Понятно, что грех, который ты допустила, никак не способствовал развитию правильных отношений. Всё бы определилось раньше, я думаю... Посему, на будущее, если хочешь сподобиться благословения Божия - не допускай беззаконий в отношениях...
Укрепляйся в молитве и в Таинствах Божиих, почаще исповедуясь и причащаясь...

Спаси Христос!
Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»