Муж оскорбляет при детях, гонит меня бременную

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

Калоша
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 16:09

Муж оскорбляет при детях, гонит меня бременную

Сообщение Калоша »

 
Хотелось бы узнать мнение и священника, и психолога, и всех, у кого богатый жизненный опыт.
С нашим духовником (он у нас общий, у всей семьи) я говорила, он просил терпеть, семью не разрушать, это все искушение. И мой муж готов меня (!) простить, только вот за что...
Своей вины я не исключаю. Она наверняка есть. я ее чувствую. Но так хочется. чтобы муж тоже понял, что он неправ. Может, с днем рождения хоть бы поздравил (что он не делал уже лет 8 ), о цветах-конфетах-других знаках внимания я уже и не мечтаю...
Диагностика добрачных отношений
Калоша
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 16:09

Сообщение Калоша »

 
Написала большое сообщение, но оно пропало. Видно, так Богу угодно. Если с силами соберусь, то повторю.
Калоша
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 16:09

Сообщение Калоша »

 
Итак, первое сообщение. Пытаюсь повторить...
Мы женаты уже 18 лет, венчаны. Мне 39, мужу 47. Двое детей, мальчики почти 17 и 10 лет. После рождения младшего воцерковились, стали регулярно посещать храм, , исповедоваться, причащаться. Закончили оба православное духовное училище. Муж пономарит в одном из храмов города, получает высшее богословское образование, собирается рукополагаться.
Но жить с ним становится просто невыносимо. Свое жилье приобрели совсем недавно, только 5 лет назад. До этого и квартиру снимали, и жили у родителей. После воцерковления решили рожать детей, сколько Господь даст. Но Он не давал. В прошлом году забеременела чудом, но ребеночек умер в утробе, пришлось ложится в больницу. муж не пришел ни разу((((. У меня была жуткая деперссия, роптала на Бога, чуть не отвернулась от веры. Спасибо о.Сергию, вернул к жизни. муж безучастен.
Спустя полтора года забеременела снова, счастье переполняет, сейчас на 20-й неделе. Муж "в ужасе", по его словам.
Надо сказать, что эти пять лет, как мы живет в своем доме, наши отношения координально изменились. Муж начал на меня орать при детях, постоянно делать замечания, обзываться. Старший мусор не вынес - ты виновата, еду вовремя не убрали в холодильник, она пропала - ты виновата. Причем , так как денег на ведение хозяйства я от него не получаю, мне приходится работать на трех работах, т.к. за дом еще надо выплачивать кредит, старший учится в частной школе. Муж - директор небольшой строительной формы, у него вечный кризис - то нет заказов, но неплатежи, то еще что-то, в чем виновата именно я.
Мы и по полгода не разговаривали, и близости не было по нескольку месяцев. Я всегда первая шла на мировую, извинялась перед ним за то, что он меня обидел, относительный мир налаживался опять до того, как я опять чем-нибудь не "провинюсь". Самое интересное, что мальчики принимают полностью позицию отца. Честно говоря, я сама в этом виновата. Всегда создавала ему полный авторитет - папа всегда прав, папа всегда делает то, что нужно, если папа сказал, то это истина в последней инсттанции. Вот и получила за это. теперь я враг у собственных детей. Теперь они начинают орать на меня втроем.
Позавчера случилась такая история. С этой беременностью я уже 2 месяца отлежала в больнице на сохранении с угрозой выкидыша. Надо ли говорить, что муж меня ни разу не посетил? Хотя лежала я в дольнице на соседней остановке. От дома до моей палаты ровно 8 минут неспешным шагом. Даже если мне что-то нужно было, вплоть до зубной пасты или туалетной бумаги, я не могла никого допросится, чтобы мне принесли. Ходила сама. Спасибо маме, она меня посещала. В палате все соседки считали меня мамой-одиночкой((((
И вот я дома уже 10 дней, подхватила вирус (работаю в школе и в садике) от детей, поднялась температура. Муж начинает на меня орать, что дети с утра не кормленные, что могда бы встать, "погреть сопли около плиты", "свою лень беременностью прикрываешь", "ушлепище, неблагодарная скотина, свинья, хамка, на кого рот открываешь, пошла вон с глаз моих, иди куда хочешь, чтобы я тебя не видел". Я пыталась напомнить, что беременная, что нервничать мне нельзя, что опять в больницу могу попасть с угрозой, "иди туда, откуда пришла, здесь тебе нникто не рад, ты здесь никому не нужна." А я еще потирала белье на всех, разложила на батарея, чтобы высохло побыстрее - "разложила триппер свой везде".
Вспоминаю, опять слезы на глазах. Это все при детях, которые полностью папу поддержали. Старший сразу стал хамить. Спросила, что тебе не так сделала? - Пожрать не приготовила. - Но я же заболела, у меня температура - Ты вечно болеешь, от тебя толка никакого никогда нет.
Я готова была собраться и уйти, благо, подруга к себе зовет. Она знает, как мне "сладко" дома. Но я постирала все, что на меня налезает, как назло. В сыром не уйдешь, зима. Вот и пришлось остаться, слезы глотая.
Я действительно не понимаю, что мне делать. Наш духовник призывает меня не разрушать семью, терпеть. Но я боюсь за нерожденного малышка - ему это явно на пользу не идет. Уйти могу, но детей жалко. Хотя тоже не понимаю, есть ли для них польза при такой семейной обстановке. Мужа выгнать? пыталась, гнала, он не уходит. позавчера предложлила ему вещи собрать, сама соберу - сама пошла отсюда.
Помогите, я не знаю, что мне делать! Жить так больше не могу, и живу сейчас только потому, что ребеночек нерожденный меня держит. . Какие слова мне найти, чтобы объяснить мужу, что так нельзя себя вести, тем более будущему священнику, как поступить?
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогая моя!

Искренне сочувствую... Много раз говорено, что формальная вера и даже формальная церковность - совсем не гарантия даже обычной порядочности. Ибо все это - мертвое по своей сути - пока человек не начнет действительно жить по вере... Если и духовник тебе ничем помочь не может - остается одно - плач к Божией Матери - Заступнице Усердной... Ей жалуйся простыми своими словами... И почаще взирай на Крест...

Укрепи Господь!
Калоша
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 16:09

Сообщение Калоша »

 
Спаси Господи, батюшка, за поддержку и утешение!
Я сейчас стала в храм ходить практически ежедневно - с работы иду, домой не тянет, а храм у нас в 1,5 минутах от дома. Дом так специально купили. Захожу и сижу там, прошу Господа и Его Пречистую Матерь, чтобы сотворили великую Свою милость.
Но пока чувствую себя совсем одиноко. Наверное, очень моя вера слаба, не чувствую поддержки, или еще не все претерпела, что должна.
Хотела я , грешным делом, к нашему владыке на прием пойти, рассказать ему про супруга своего, чтобы его выгнали и из университета, и с пономарства. Но это, скорее всего, будет подло с моей стороны.
Калоша
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 16:09

Сообщение Калоша »

 
Сегодня говорила с нашим духовником. Он был поражен. Сказал "он не имел права так говорить".
Посоветовал стараться как бы "абстрагироваться" и ничего не предпринимать. Уповать на волю Божью и думать только о нерожденном малыше и делать все для него.
А у меня оказались очень прохие анализы, что-то с почками. Буду думать пока только об этом.
Муж после меня исповедовался около часа. О чем они говорили - только Господь знает. Господи, умудри его! Но пока никаких изменений нет ((((
Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»