Можно ли помочь мужу-алкоголику и стоит ли с ним жить?

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

Татьяночка
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 дек 2011, 13:52

Можно ли помочь мужу-алкоголику и стоит ли с ним жить?

Сообщение Татьяночка »

 
Здравствуйте.
Очень надеюсь и верю, что Вы поможете мне.
Расскажу свою историю.
Я с мужем живу уже почти 10 лет. На протяжении этих лет мы неоднократно ругались, расставались, но потом мирились и пытались жить заново. Сначала мы жили вместе с моей мамой. 1,5 года назад мы с мужем очень поругались, у меня произошел нервный срыв, из-за чего он ушел и полгода мы не жили вместе. Потом я долго все осмысливала, анализировала всю нашу совместную жизнь и искала причины нашего разлада. Я довела себя просто до самоедства. Во всем я винила только себя. Я умоляла его вернуться, буквально валялась у него в ногах. Я молилась и просила о помощи. В ответ я получала тяжелейшие удары: говорил, что у него есть другая женщина, и живет с ней прекрасно, и то, что произошло, виновата я сама. Сам же он за собой вины не чувствовал.
Но потом произошел еще один удар - умирает моя крестная, которая за 5 дней до смерти собрала нашу семью (я, дочь и муж) у себя и пыталась нас помирить. Она во всем меня поддерживала. Это был очень трудный разговор со слезами и отчаянием. Но когда она умерла, и мне нужна была помощь (кроме больной матери и малолетней дочки никого рядом не было) я позвонила мужу и просила приехать, на что он мне ответил, что ничем не может помочь. После похорон во мне словно все перевернулось и я оставила свои "бредовые" мысли о восстановлении семьи. Но муж решил вернуться.
В итоге мы живем в квартире моей крестной вместе. Но Мой муж ужасно пил и пьет. Последний раз он допился до "чертиков". Он был невменяемый. Я сказала ему, что не хочу с ним жить и приму только тогда, когда он сам осознает, что ему важнее. Через 3 дня он мне сказал, что обратился за помощью к батюшке в церкви (Бобруйск). Он его лечил (не знаю как), но было заметно, что в нем действительно происходила ломка. Взгляд его даже у трезвого был какой-то одурманенный, бесовский.(позже он мне рассказывал, что он видел, как ему было плохо, как ему святая вода казалось черной). Потом все улеглось. Вроде можно было вздохнуть. Но я знала, что нужно продолжать молиться и просить Бога об избавлении. Но постепенно, мужем снова начали овладевать неведомые силы. Он просто жадно смотрел фильмы ужасов с убийствами, демонами и прочей гадостью. И на свой день рождения он выпил немного. Потом через неделю еще немного и вот 16 декабря ( в день годовщины смерти моей крестной) он напился. Я загнала его домой и тут-то началось: он меня хватал "за грудки" мотал, толкал, загонял в угол и кляцал зубами глядя мне в лицо, тыкал пальцем в лицо, при этом глаза его были ужасные, не его. Грозился убить меня. В итоге он ушел. Мне стало действительно страшно, т.к. при чтении Отче наш (когда он надо мной склонялся) шепотом - он просто приходил в бешенство.
Я знаю, что есть темные силы, но не думала что мне придется с ними бороться.
Сейчас я не знаю, где он уже два дня. Сердце сжимается и слезы на глазах (предчувствие плохого) - я так устала от этого состояния. Я не знаю, как мне все это прекратить. Помогите, пожалуйста, подскажите, что мне нужно делать.
Чувства у меня к нему противоречивые: и люблю и боюсь. Боюсь за его жизнь и за свою и за жизнь ребенка.
Прошу Вас, дайте совет.
Диагностика добрачных отношений
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогая Татьяночка!

Искренне сочувствую... Если нет сил терпеть - что тут поделаешь... Но решать придется самой - ибо тебе жить и тебе пожинать плоды своего решения(или пользоваться ими)... Кто-то терпит, кто-то нет - это всё очень личное... В любом случае - тебе необходимо духовно укрепляться - больше молиться, чаще бывать в храме, чаще исповедоваться и причащаться - это укрепит твою душу и даст защиту от демонических сил... Молись, чтобы Господь вразумил тебя и его...

Спаси Христос!
Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»