вопросы, возникающие при создании семьи

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

Galeni
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 00:51
Откуда: Россия

вопросы, возникающие при создании семьи

Сообщение Galeni »

 
Здравствуйте! Духовника у меня, к сожалению, нет, поэтому помогите, пожалуйста, в вопросах, касающемся создания семьи.

Когда при знакомстве со мной противоположного пола из прихожан (знают их как людей воцерковленных) в ходе общения заходит речь о браке, семье, и мужчины полунамеками интересуются, девственница я или нет, отвечаю, что семью создают люди чистые, к которым блуд не имеет никакого отношения, и спрашиваю, как с этим обстоит дело у них. Думаю, о том, как меняется лицо собеседников после моего вопроса, писать не надо. На этом знакомство заканчивается (благодарю Господа, что отводит от меня этих людей).
Я что-то делаю не так? На что обижаться? Разве люди, мечтающие о семье, не должны заранее, до брака узнать друг друга, выяснить, общее ли у них видение жизни? Ведь спрашиваю не из любопытства, а потому, что хочу семью, хочу, чтобы мои дети были здоровы физически и духовно. Или вопрос о чистоте имеет отношение к невесте, а для жениха это несущественно? Или мне встречаются "ненастоящие" православные? Как нужно спрашивать? Или воцерковленный (не на словах) мужчина спокойно, с пониманием отнесется к этому вопросу?

И еще, когда и как лучше начинать разговор о ведении семейного бюджета, распределении обязанностей? В этих вопросах посоветоваться не с кем: у моих невоцерковленных родителей, находящихся в венчанном браке, деньги у каждого были свои, необходимось какой-либо вещи между собой не обсуждали, тратили на общее в зависимости от того, кому мысль о приобретении пришла в голову, личное каждый сам покупал, то же касается и покупок мне (к тому же у нас не было общего дома: какое-то время могли жить у папы, какое-то у мамы, по желанию один из родителей мог спокойно уехать в свою квартиру - со мной или оставив второму; скорее всего, так сложилось из-за того, что родители создали семью в очень позднем возрасте и им не хотелось и было трудно жить одной семьей), но такой подход к бюджету мне не по душе. Наверное, своей неопределенностью родители воспитали во мне стремление все разложить по полочкам, расставить все точки над "i", из-за чего я не могу просто расслабиться и просто ждать и произвожу впечатление очень серьезной и дотошной.

Заранее большое спасибо!
С уважением, Галина.
Диагностика добрачных отношений
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогая Галиночка!

Конечно, оптимально когда семью создают неоскверненные смертным грехом. Оптимально, когда и в храме все прихожане не имеют такого печального опыта. Но реальная картина, к сожалению, чаще всего совсем другая... В зрелом возрасте к Богу приходят, как правило, отягченные многими грехами и жаждущии покаяния и исправления. Порой только в результате горького опыта начинающие ценить красоту и высоту целомудрия... Дай Бог - чтобы тебе по жизни встретился неоскверненный тяжкими грехами человек. Но искренне покаявшийся порой может быть более надежным в жизни - ибо на себе уже знает всю опасность греха...

А проблемы устройства материальной стороны брака надо решать уже с конкретным человеком...

Спаси Христос!
Galeni
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 00:51
Откуда: Россия

Сообщение Galeni »

 
игумен Феодор писал(а):Дорогая Галиночка!

Конечно, оптимально когда семью создают неоскверненные смертным грехом. Оптимально, когда и в храме все прихожане не имеют такого печального опыта. Но реальная картина, к сожалению, чаще всего совсем другая... В зрелом возрасте к Богу приходят, как правило, отягченные многими грехами и жаждущии покаяния и исправления. Порой только в результате горького опыта начинающие ценить красоту и высоту целомудрия... Дай Бог - чтобы тебе по жизни встретился неоскверненный тяжкими грехами человек. Но искренне покаявшийся порой может быть более надежным в жизни - ибо на себе уже знает всю опасность греха...

А проблемы устройства материальной стороны брака надо решать уже с конкретным человеком...

Спаси Христос!
Спасибо большое! Легче, спокойнее стало.
Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»