Боюсь хотеть рожать детей

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

polina.moskva
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 14:20

Боюсь хотеть рожать детей

Сообщение polina.moskva »

 
Добрый день, Батюшка. Меня зовут Полина. Мне 26 лет. Я замужем. С мужем вместе почти 7 лет. В 23 года я очень сильно захотела детей. И не так, чтобы просто "хочу, немогу", а серьезно созрела к этому вопросу. Муж сказал, что надо обследоваться и после этого уже приступать с самому вопросу. Но...после моих обследований у него началось "завтра, послезавтра, ты еще слишком мала, сначала надо квартиру, дом, работуть и т.п." Плюс ко всему этому он считал, что как только мы перестанем предохраняться, на следующий день я сообщу ему о беременности, а через день рожу..А т.к. аргументы выше изложенные имели в его голове место, то он кормил меня "завтраками". В итоге через 1,5 года наш брак оказался под угрозой развода. Он все осознал и, видимо, к тому моменту уже сам созрел для рождения детей. Но...не тут то было..после почти года стараний забеременность так и не наступила (( Начались хождения по больницам и с моей стороны все оказалась замечательно. Следующим этапом должен был быть его поход по врачам. И тут началось..Оказалось, что причина в нем.. Я не считала это большой проблемой, т.к. все лечится, но после почти года лечений вердикт - ЭКО. Для него это был сильный удар, да и для меня признаться тоже. Его переклинило и он начал заводить разговоры о том, что мне стоит найти нормального мужчину, с которым я буду счастлива без потери здоровья. Но мои аргументы убедили его, что я хочу жить и иметь детей только с ним. Мы решились на процедуру ЭКО. Протокол прошел удачно. Мне перенесли 2х малышей и один из них прижился. Но на сроке 4 недели, 16 сентября 2011 г, беременность замерла. Это было ужастно. Столько лет ждать, наити, а потом потерять...у меня буквально опустились руки..Но потом я взбодрилась и мы пошли на крио-протокол. Но..в крио-протоколе малыши не прижились (( Потом обследования на генетику и много разных анализов. В итоге...вердикт один..проблема только в муже, но она решаема путем ЭКО с немного другим подходом. Сейчас надо дать организму от 3-6 месяцев на отдых и можно опять вступать в протокол. Но я абсолютно высосана. Я запуталась и боюсь. Я понимаю, что очень хочу детей и именно с мужем, и мне не важно каким образом это будет, важен сам факт, но эти чувства сейчас немного углубились. Поверх них легло нежелание и страх. Я боюсь опять потерять и поэтому мне не хочется детей, вроде как и так хорошо. Страх просто заполнил всю душу. Но от этой мысли мне становится еще страшней, т.к. это не так. Я люблю и хочу много детей. Я запуталась. И мне очень страшно. В протокол идти в апреле-июне, а в голове бардак. Помогите, мне пожалуйста...
Р.S.: Я знаю, что мнение церкви в отношении ЭКО детей неоднозначно. Но для меня ЭКО это единственная возможность иметь детей с человеком, которого я люблю и, с которым хочу прожить всю жизнь.
Создать семью после 40
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогая Полиночка!

Искренне сочувствую... Но всё же мы должны помнить, что если мы православные христиане, то для нас официальное мнение Церкви - это не вопрос обсуждения, но вопрос послушания. А отношение однозначно... очень точно это выразил о.Максим Козлов: "Современное церковное учение по этому вопросу наиболее подробно изложено в «Основах социальной концепции Русской Православной Церкви», принятой на архиерейском Соборе в 2000 году в разделе, посвященном биоэтике и другим современным медицинским технологиям. Автором, много и глубоко пишущим на эту тему, является доктор медицинских наук, профессор первой медицинской академии, Ирина Васильевна Силуянова. Ее книги, в том числе и в сети, вполне доступны. Мое же, не думаю, что сколь-нибудь авторитетное в этой области суждение состоит в том, что достойнее и правильнее бездетным родителям или понести крест такового брака, или взять одного или не одного из бесчисленных, не имеющих ныне родительского тепла чад, и их согреть своей любовью. Это лучше, чем заниматься филигранным исчислением того, что абсолютно недопустимо, а что может быть допустимо в крайних случаях. Право же, если мы говорим о православных христианах, то, наверное, не только одно преемство своей плоти и крови, но нечто неизмеримо более важное мы стремимся передать детям, и то ли для нас важно прежде всего, что они будут нести наши гены, или то, что душу младенца мы сможем воспитать для Царствия Небесного? Мне кажется, что если уйти от, простите, запудривания себя медицинской проблематикой в область нравственной оценки, то заблудиться в трех соснах не получится." https://www.taday.ru/vopros/20349/24580.html

Спаси Христос!
polina.moskva
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 14:20

Сообщение polina.moskva »

 
Добрый день, игумен Феодор!
Спасибо за ответ. Ссылки почитаю.
Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»