Какой правильный совет дать многодетной дочери?

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

ОльгаГр
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 00:00

Какой правильный совет дать многодетной дочери?

Сообщение ОльгаГр »

 
Батюшка, помогите, пожалуйста советом моей дочери, да и мне самой!
Мне 51 год. Сама я в разводе 18 лет, дочке в ту пору было 7 лет. Она росла послушной, спокойной., водила я ее в воскресную школу, она держала даже со мной посты. А вот, повзрослев, сделала опрометчивый шаг, связала свою жизнь с женатым человеком. Вначале он этот факт тщательно скрывал от нее, потом, узнав, она делала слабую попытку расстаться, но мне так и не сказала, пока я не узнала со стороны, но тут же - новое потрясение- беременность. Родился мальчик, через 3 года - девочка, еще через год -двойня-мальчики. Отношения длятся седьмой год, он не разводится, но от первой семьи, где двое детей, ушел и последние два года живет здесь. Он мусульманин, с него чего и спрашивать. Но у нас в Башкирии, хоть и полно мусульман, но многоженства официально никто не принимал, да и в его родне этого нет, а его мать даже очень враждебно настроена. Она права, ведь по их законам у него с первой женой был прочитан никах(обряд бракосочетания). Пока дочь была беременна, ей разрешали причащаться только ради детей, но теперь она не подходит даже на исповедь. Она связана по рукам и ногам. Возраст детей 5лет, 2 года и двойняшкам по 8 месяцев. Я благодарю Бога, что у нее не возникало мыслей о таком страшном грехе, как аборт, но вот другой смертный грех- блудное сожительство с женатым- она оставить не может. Скорее даже я нуждаюсь в Вашем совете, как мне относится к этой ситуации? Я у них бываю каждый день, помогаю ей с детьми, и порой трудно удержаться от упреков к ней. К нему же я не знаю до сих пор - как мне относится? Давить ли на совесть, или оставить все на волю Божию? Заранее благодарна и очень жду ответа.
Диагностика добрачных отношений
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогая моя!

Сочувствую... Пытайся с ней говорить, чтобы она веру православную не оставляла - молилась, хоть и тайком, для начала... И ты сама за неё молись - в уповании на милость Божию...

Спаси и сохрани!
ОльгаГр
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 00:00

Сообщение ОльгаГр »

 
Спасибо, вам, батюшка, за сочувствие. Всех детей мы окрестили, хотя младших двойняшек он немного протестовал, говорил о мусульманском обряде обрезания. Но дочь отстояла. Первых двоих я стараюсь как могу возить причащать, всех- это сложнее. Против икон он ничего не говорит, даже сам, будучи в туристической поезде в Израиле, привез много святынь. Но ведь грех блудного сожительства остается смертным грехом. Недавно она с ним опять поссорилась на эту тему. Он каждый раз обещает оформить развод и узаконить их отношения. Но это все пока остается словами. Стоит ли ей настаивать на этом?
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Сообщение игумен Феодор »

 
Конечно, с любовью и терпением...
ОльгаГр
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 00:00

Сообщение ОльгаГр »

 
Спаси Вас, Господи, отец Феодор! Я поняла, постараюсь и ей это донести.
ОльгаГр
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 00:00

Сообщение ОльгаГр »

 
Батюшка, хочу еще задать вопрос. Насчет исповеди и причастия для дочери. Она понимает и кается в сложившей ситуации, и она не желает, чтобы эта ситуация оставалась как есть, но ничего не меняется не по ее вине. Она даже ему говорит, что, если он не разводится и не оформляет с ней законный брак, то пусть возвращается в первую семью.
При этих обстоятельствах, имеет ли она право на исповедь и причастие? Напомню, что во время беременности ей разрешали исключительно только ради детей.
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Сообщение игумен Феодор »

 
Это остается на усмотрение духовника - исповедующего её священника...
ОльгаГр
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 00:00

Сообщение ОльгаГр »

 
Да, спасибо. Я поняла.Надо потерпеть.
Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»