Если люди предназначены друг другу небом?

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

Cheerful
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 14 ноя 2011, 20:56
Пол: женский
Откуда: Минск

Если люди предназначены друг другу небом?

Сообщение Cheerful »

 
Батюшка, подскажите! У нас семья еще не успела образоваться, а уже к краху все идет...
Я обратилась за поддержкой к людям в теме "семья до и после кризиса", только хочется еще услышать мнение священника. Я мужу предлагала сходить к батюшке поговорить, он не захотел. Он сказал, я и так знаю, что он мне скажет: "Сиди дома и не рыпайся". Мой муж не противник православия, он даже меня в церковь выгонял одно время по воскресеньям с утра, когда я прогулять хотела...

Я сюда скопирую свои вопросы оттуда, я ведь понимаю, что у Вас нет времени сидеть выискивать, Вы только простите меня, если много написано будет, хочется, чтобы Вы ситуацию поподробнее представляли, чтобы ответ был достовернее.
Мой муж понял, что больше нет у него любви ко мне. И рассказал, что у него есть девушка, которая его очень давно любит и ждет.
Он приснился ей еще до их знакомства, прямо как в фильме "Невеста". Когда она впервые его увидела, она остолбенела, и с тех пор любит. Ей 20 лет, она хорошо его знает, она сестра его друга, с которым они вместе работают, он часто бывал у них дома, они много общались... Они, со слов Паши, полностью одинаковы, они любят одну музыку, одни фильмы, у них одинаковые бытовые привычки. Она ему не любовница, нет, конечно. Но лучше бы была любовница.

Только понял он это, как сказал мне, слишком поздно, мы уже спали вместе. Да, наши отношения продержались в чистоте только полгода, потом был год блуда, потом я заберемела. На пятом месяце мы расписались. Доченьке сейчас 4 месяца. Он был у меня первым, я у него тоже.
Живем с моими родителями. Возможность жить отдельно была только в общежитии, да особого желания не было.

Я очень виновата перед Пашей, я это знаю. Я часто злилась на него, особенно когда была беременна. Часто упрекала, не понимала. Много гадостей говорила от обиды. А обида была. Со мной спали, но замуж не звали... Он сейчас сказал, что боялся. Замуж позвали, когда заберемела. Наверное, я тогда бесилась с жиру, но мне казалось, что он женится не на мне, а на ребенке... Ради ребенка. И было очень обидно, и от этого говорились гадости.
Муж все принимал очень близко к сердцу, нервничал, переживал. Он очень неплохой человек, мой муж, даже очень хороший. И никогда он не был сволочью, желающей воспользоваться и убежать, или бросить жену с ребенком.
Да, а еще я ребенка боялась. И первое время даже не хотела. Я - единственная в семье, я никогда не видела детей, мне казалось - это обуза и тягость. Я же не знала, что это на самом деле.

А потом я родила дочу. И весь второй день в роддоме проплакала, глядя на нее и думая, как я могла ее не хотеть. И поняла, как я люблю мужа и дочку. И как я благодарна мужу за то, что он все вытерпел.

А он... перестал целовать на ночь. Перестал говорить "люблю". Стал раздражаться, когда я звонила ему на работу, словно стеснялся моей болтовни о ребенке. Потом при попытке поговорить, приласкаться, отталкивал и говорил: "не лезь". Потом стал уходить в работу с утра до ночи. А потом все рассказал...

Что он мне только не рассказывал.
Говорил, что уйдет от нас, потому что когда-нибудь станет инвалидом (у него со спиной проблемы), и не хочет меня обременять. Я неделю проплакала, пытаясь объяснить, что нельзя настолько не доверять жене, это проехали.
Говорил, что от того, что мы рожали вместе, у него проблемы. Я снова неделю прорыдала, пока не выяснилось (опытным путем), что проблем нету.
Говорил, что я своими придирками, что были раньше, убила в нем любовь. До сих пор часто повторяет, что я сама во всем виновата и что хотела, то и получила.
Я просила за все прощения уже не раз, но мой муж, оказалось, не умеет прощать...

Сейчас он живет с нами только ради ребенка и ради долга. Меня не любит. Никакой душевной близости нет. Отказывается вместе гулять, выехать в город, сходить в театр, посмотреть фильм. Стал грубый.

Наверное, и правда, я по ошибке встретилась на его жизненном пути, он не ту выбрал. Так больно, невозможно думать о расставании, о том, что он уйдет НАВСЕГДА! Но быть причиной несчастья двух любящих друг друга, созданных друг для друга сердец - это еще хуже.
Можно ли, да и нужно ли пытаться что-то сохранять, держать, взывать к совести, долгу, ребенку, чтобы продлить отношения? Смогут ли они впоследствии стать нормальным браком? Можно ли надеяться на возвращение, взращивание любви?
Он живет ради долга. Но, и правда, если не выгоню, не уйдет...
Любовь там платоническая, я точно знаю.
Той девушке он приснился, когда он не был женат, он долго не знал о ее к нему отношении, а когда узнал, не обратил внимания, любил тогда меня. Потом была беременность и мои над ним издевательства, он сутками спать не мог и есть, появилась хроническая головная боль.
Прошлое я уже исправить не могу, а он постоянно об этом напоминает. Сейчас он постоянно уставший, подавленный, все не в радость, сил нет смотреть, как человек мучается.

Я чувствую, что буду неправа, если выгоню: сама виновата. И если не выгоню, удержу: через 10 лет окажется, что всю жизнь ему испортила...

В быту он очень неприхотлив. Но у нас настолько разные семьи, в которых мы выросли. У них - порядок, каждая вещь на своем месте, выглаженные трусы и носки и т.д. Его мама в 5 вставала, готовила всем завтрак, постоянно что-то стирала, чистила...
У нас - где положил, там и сойдет, гладим только то, что уж совсем необходимо, моя мама ни разу в жизни папе завтрак и обеды не собирала, и полежать на диване с книжкой - не преступление...
Только не спрашивайте, почему я этого не видела до женитьбы. Он никогда не требовал, чтобы ему служили, всегда говорил, что считает это неправильным. Но он к этому привык. И ему тяжело. А мне очень тяжело наводить идеальный порядок. Хоть я начала уже гладить носки, наконец осознав, что это не шутка и не глупость, без этого ему плохо.

Я совершала большую ошибку,когда мужу говорила что-то плохое про его маму, должа была понимать, что для него она мама, какая бы ни была...

Я не знаю как держаться без упреков. Я постоянно или плачу, или упрекаю мужа, хоть прекрасно понимаю, что от этого только хуже. Кагда себя держу, пытаюсь улыбаться ему, вроде человек немного оживает, даже разговаривает.
Но я долго так не выдержу. Всю жизнь - точно. Хочется-то другого отношения, а я улыбаюсь и делаю вид, что всем довольна.

Сегодня упрекнула, что он вечно работает, и в субботу, и в воскресенье. И пошел на работу, даже не взглянув на дочу. Итого - ушел на работу злой и голодный. А мог бы уйти не злой и позавтракав.
Зачем я это сделала?

Иногда кажется, не все еще потеряно, лаской, терпением можно загладить прошлое, боль, обиду.
А иногда - все. Ничего не склеить, не слепить...
Спасибо, поддержали.
А то сижу целыми днями одна, с дитем. Думаю... Думаю... Думаю... Накручиваю...
Ее страницу ВКонтакте до дырок зачитываю.
А иногда кажется, что пройдет время, и уже Я не смогу подерживать отношения. Боюсь, что не смогу доверять, как раньше, до конца. И если все так и останется долго не протяну.
Муж не замечает, есть ли памперсы у ребенка, или закончились... Если закончились, то в город мама бежить покупать. В поликлинику дите тащим на горбу тоже мы с мамой, на автобусах и т.д., а когда я мужу предлагала сдать на права, чтобы иметь возможность куда-нибудь съездить, или ребенка подвезти, он отказался (еще до кризиса). Мотивация: 1) я признаю только велосипед 2) я азартный, мне захочется гонять на большой скорости 3) я боюсь кого-нибудь сбить 4) мне по состоянию здоровья ( проблемы со спиной) не дадут медсправку... 5) просто не хочу.
Ну неужели та его любовь будет сидеть целыми днями одна, таскать дите с удовольствием на горбу и будет всем довольна?
Я это не для того,чтобы пожаловаться, какой муж плохой, а я хорошая. Я хочу, чтобы мне объяснили мужскую логику в этом вопросе. Может, мужчины подскажут?
Я понимаю, что сейчас мне про мои требования и претензии нужно забыть. Но только если на время, навсегда отказаться от этого я, наверное, не смогу... (Люди, приму и помидоры в мой адрес тоже).

На днях сидела и смотрела с ним ролики про муай-тай (его любимое боевое искусство), пыталась освоить компютерную игрушку (не умею, не люблю их, смысла в них не вижу!) На его ДР подарила, кроме подарка, 2 билета в театр. Как считаете, тактика верная?

В себе, кроме отношения к мужу, пытаюсь поменять состояние: "кому я с дитем нужна буду" на "право называться папой такой лапочки еще нужно заслужить". Понимаете, было раньше и такое: он говорит "я в любом случае уйду", "иначе я вас замучаю, потому что не люблю", "сердцу не прикажешь", а у меня слезы, истерика, вешанье на шею, просьбы нас пожалеть.
А теперь мне кажется, что строить отношения на таком основании нельзя, иначе это не семья получится, а благотворительность какая-то, с его стороны - вечная жертва, с моей - вечная вина...
В общем, самый основной вопрос, который у меня часто возникает и гнетет: а если они должны были быть вместе? Ведь бывают же и Богом данные сны? Когда она его встретила, мы женаты не были, беременна я еще тоже не была. Только грех, а грех к добру не приводит...
Ведь если бы не было бы блуда, помыкался бы он со мной немного, не вышло бы у нас ничего, расстались бы как люди и пошел бы он к ней, своей судьбе. А так... Бросить он меня не мог, совестливый человек, не из тех, кто попользовался и сбежал... Вот и получается сейчас такая плохая ситуация...

Батюшка, что бы вы посоветовали сейчас 1)мне, 2)моему мужу?
Еще раз простите за очень большое сообщение?
Диагностика добрачных отношений
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогая Олечка!

Сочувствую... Но то, что переживаете вы сейчас - переживают многие семьи в такой жизненный период - ничего нового. Сумеете претерпеть до конца - семья только крепче будет. Понятно, что без Божией помощи это очень и очень трудно. Посему - усердствуй в молитве и почаще причащайся...

Спаси Христос!
Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»