вопрос о разведённых женщинах

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

землянин
Участник
Участник
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 01 май 2009, 21:54

вопрос о разведённых женщинах

Сообщение землянин »

 
Здравствуйте!
Вопрос такой. Есть слова Христа «Что Бог сочетал, того человек да не разлучает… Кто разведется с женою своею не за прелюбодеяние и женится на другой, тот прелюбодействует; и женившийся на разведенной прелюбодействует»
Читал социальную концепцию РПЦ, там тоже все ответы по вопросу разводов и вторых браков освещены в том же ключе: "Тем не менее после законного церковного развода, согласно каноническому праву, второй брак разрешается...", по ТВ в подобных случаях даются советы священников как минимум придти на беседу в церковь...
Но как я понимаю, всё выше сказанное относиться ТОЛЬКО в том случае, если брак был венчан в церкви?
А если женщина была просто в гражданском браке по нормам гражданского законодательства с выдачей установленного свидетельства в ЗАГСе, то этот брак не относится к случаю, когда мужчину женившемуся на такой женщине считается прелюбодем?

Спасибо за разъяснения!) А если еще и ссылки на источники права по данному вопросу - в двойне спасибо!)
Диагностика семейных отношений
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Сообщение игумен Феодор »

 
Друже!

В "Основах соц.концепции РПЦ" есть такие слова "В период христианизации Римской империи законность браку по-прежнему сообщала гражданская регистрация. Освящая супружеские союзы молитвой и благословением, Церковь тем не менее признавала действительность брака, заключенного в гражданском порядке, в тех случаях, когда церковный брак был невозможен, и не подвергала супругов каноническим прещениям. Такой же практики придерживается в настоящее время Русская Православная Церковь. При этом она не может одобрять и благословлять супружеские союзы, которые заключаются хотя и в соответствии с действующим гражданским законодательством, но с нарушением канонических предписаний (например, четвертый и последующие браки, браки в недозволительных степенях кровного или духовного родства). "

Т.е. сказанное относится, без сомнения, и к невенчанному законному браку...

Спаси Христос!
землянин
Участник
Участник
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 01 май 2009, 21:54

Сообщение землянин »

 
Это что же получается, если женится на разведённой, то пожизненно прелбодей? А вдогонку еще и "прелюбодеи Царства Небесного не унаследуют"? Посмотрел в youtube и всё равно ничего не понял... Факт свершился, женился на разведённой - это как клеймо прелюбодея на всю жизнь? А если до брака знаешь, что она разведённая, то получется осмысленно идёшь на тяжкий грех... ну это вообще швах! И как быть?
Кстати, и страна нуждается в решении демографической проблемы... а разведённых у нас чуть ли не половина всех свободных женщин - всё, они под табу?
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Сообщение игумен Феодор »

 
Друже!

Понятно, что сознательно преступающий Заповедь Божию прегрешает более того, кто свершил сей шаг неосознанно. Если есть силы соблюсти Заповедь - удержись! Господь вознаградит твою верность. А в остальных случаях - из двух зол надо выбирать меньшее - и смиряться, плакать сердцем о своей немощи, просить у Бога прощения... "Сердце сокрушенно и смиренно Бог не уничижит"...

Спаси Христос!
Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»