кризис и развал семьи

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

михаил евгеньевич
Участник
Участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 фев 2012, 21:51
Откуда: москва

кризис и развал семьи

Сообщение михаил евгеньевич »

 
Уважаемый батюшка! В нашей семье происходит беда. Крайне нужна Ваша помощь и совет! Я преподаватель ВУЗа, очень спокойный, доброжелательный и семейный человек, не пью и не бью, крайне не конфликтный. 8 лет назад Бог послал мне мою ласточку Катерину. Мы женились, жили в любви и согласии, через 3 года по взаимному согласию венчались и после этого Господь дал нам сына- Даниила, а потом и дочек - Марию и Софию. Но последние 2 года в семье происходит разлад: систематические скандалы практически без поводов, неприятие и вытеснение меня из семьи, запрет на общение и прогулки с сыном (до 3,5 лет постоянно с ним ходил в парки, детские площадки, церковь, театры, зоопарк и т.д.) так как я якобы на него плохо влияю, игры с дочками, общение детей с моим родителями; отношение ко мне как кошельку и слуге, к нечистому духу, которого надо, читая молитвы, оплевывать, оскорблять и клеветать на меня и моих родителей. Все это целиком и полностью поддерживается тещей, которая считает себя православной и воцерковленной. Положение усугубилось через 3 месяца после рождения дочек, и я надеялся, что это моими молитвами пройдет, но все только ухудшается. Сам, чтобы прокормить семью, работаю на 2-3х работах, все деньги в семью, а супруга подает на алименты (незаслуженно и обидно), давно перестала готовить, стирать, а уж про другие обязанности супруги не вспоминает, в тайне от меня, 8 лет нигде не работая, в долг покупает дом и машину. Я сам верующий, и я надеялся и верил, что это моими молитвами пройдет, но все только ухудшается. На мою просьбы совместно обратиться к священнику и попросить его стать нашим духовником, следует ответ: тебе надо - обращайся, а мне не надо - у меня все в порядке, на мои попытки споров с цитатами из Святого Писания о браке, муже и жене и т. д., следует скандал, что не тебе, нечистому и фарисею, судить об этом, а она меня видит насквозь (не суди, да не судимы будете..) При моем последнем приезде на дачу 1 июля (с сумками подарков детям, продуктами и инструментами) мне было сказано, что ты сюда лезешь - тут все мое (5 лет вместе все обустраивали), я молча уехал.17 июля в день нашей встречи 8 лет назад я послал ей СМС со словами, что Бог дает нам возможность забывать плохое и помнить хорошее и давай вернемся в те времена любви и взаимоуважения, молюсь за нашу крепкую, дружную, спокойную семью. Ответа так и не было. Чтобы избежать скандалов при детях вынужден уйти из семьи, при этом выплачиваю элементы, постоянно навещаю детей, приношу игрушки, фрукты, продукты. Скандалы и обвинения меня в уходе и якобы предательстве продолжаются. Несмотря на постоянные мои попытки к примирению и сохранению семью, результатов с ее стороны, кроме придуманных обид и безумных наветов в отношении меня и моей матери, нет. Что делать - не знаю? Развода не хочу – детей, которые меня очень любят жалко до слез. Хотя все ей уже поделено и зарплата и квартира. А теща криком кричит - я Вам жить не дам, я Вас разведу. Извините за столь длинное послание, но Вы - последняя надежда! Удалено Teri-cat
Диагностика добрачных отношений
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогой Михаил!

Будем помнить слова Писания: "Не надейтеся на князи, на сыны человеческия, в нихже несть спасения." Уповай На Господа - молись, терпи, укрепляйся в полноте церковной жизни. Если чувствуешь нарастающее раздражение к тебе - может быть пока повременить с контактами...

Спаси Христос!
Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»