не могу принять правильное решение.

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

Калерия
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 фев 2012, 22:21

не могу принять правильное решение.

Сообщение Калерия »

 
Здравствуйте, помогите мне пож разобраться и принять наконец-то правильное решение. Мы с мужем вместе 15 лет. Сейчас нам по 40 лет. Он масульманин, я- христианка. Познакомились - когда о вере я не задумывалась. Жили в гражданском браке. У меня до него был первый неудачный брак- муж сильно пил. После первого брака есть дочь, которой сечас уже 17 лет. У него тоже был первый брак неудачный и тоже есть дочь такого же возраста. Так мы и жили в гражданском браке: сначала я не хотела регистрироваться, т.к. у меня свое имущество-чтобы избежать неприятных ситуаций, потом (когда я созрела)- он не хотел (даже не могу припомнить- объяснял ли он это свое нежелание чем-нибудь). Дочери своей он никогда не помогал и не встречался с ней, не потому, что не любит её, а скорее всего жалко денег было (я предполагаю). Потому что я ему неоднократоно говорила, что нужно посылать по почте хоть сколько-нибудь алиментов. Он соглашался, но на этом всё и заканчивалось. Зарабатывал он тогда мало. На протяжении этих 15 лет мы довольно часто ссорились и даже расставались на короткие промежутки 1-2 недели. Иногда я выгоняла в гневе, иногда он сам уходил. В прошлом году мы до такой степени устали изматывать друг другу нервы и после очередной ссоры расстались насовсем (так мы думали).Через 6 месяцев он начал присылать смс и иногда звонить, интересоваться- как дела? Через дочь интересовался (кстати, она называет его папой, т.к. он с нами с её 2-х летнего возраста). Начал приходить, говорить, что любит только меня и т.д.и т.п. Рассказал о своих планах на жизнь. А планы были таковы- он продает свой маленький бизнес и едет работать в Америку на пол-года, ну и дальнейшие денежные дела для благоустройства нашего будущего. Хотел, чтобы я его ждала и предложил расписаться. Я согласилась. Он уехал в декабре, а в начале января я узнала, что он зарегистрировался на сайте знакомств. Он извинялся и говорил, что больше этого не повториться и удалился с этого сайта. Он действительно удалился, но теперь пропало мое доверие к нему и рухнула моя уверенность в наших семейных отношениях. Может быть он вообще предложил мне расписаться только для того, чтобы ему дали визу в Америку. За время нашей разлуки я всегда ему звоню первая, пишу. Из-за этого я начинаю возмущаться и предъявлять ему претензии. Он оставил свою маму на меня, а деньги на её проживание высылает только после того, как я ему об этом сообщу. Как только у меня интонация немного повыщается- он бросает трубку (раньше этого никогда не было). У меня есть пароль к его почтовому ящику и я решила туда войти. Увидела сообщение из однокласников- молодая женщина (он с ней общался в период нашего последнего разрыва)благодарит его за поздравление в день всех влюбленных. Я спросила его- что это значит. Он ответил, что просто хотел узнать номер телефона некоторого мужчины и что если бы это что-то значило, то он смог бы поменять пароль, чтобы я не могла туда заходить. Вобщем за последние два месяца я нагрешила..., подверглась, наверное, всем возможным страстям - гнев, ревность, отчаяние, уныние, обида и т.д., и молиться мне не хочется, и в храм идти мне не хочется (до этих событий я старалась посещать храм каждое воскресенье), я бы и на работу перестала ходить. Зачем я с ним опять сошлась- ведь я практически все пережила в предыдущий раз. А сейчас он мне говорит, что не хочет со мной расставаться и нет у него никого, но если я решила разводиться, то поступай как хочешь. Разве такие слова говорят друг друга муж и жена (если им не всё равно). Говорит, что я его достала. Но ведь это факты, а не пустые придирки. А конкретного ответа и объяснения не получаю, Понимаю, что нужно исповедаться и молиться- и придет утешение, но не могу ни о чем думать (навязчивые мысли одолевают) и из дома выходить неохота. Сижу в интернете и жду, может напишет чего-нибудь. Вижу, что он на сайте, но мне не пишет. Написала ему, что нужны деньги на проживание его матери. Но- ни ответа, ни привета. Я долго ждала, когда мы распишемся, а теперь вот, наверное, надо разводиться. Может, Бог меня от него отводит всю жизнь, а как упрямый осел опять иду на те же грабли? А порой я думаю, может я действительно просто всё накручиваю черезмерно, может под воздействием навязчивых мыслей нахожусь? Не могу придти к какому-то единственному решению. Как жить дальше?
Диагностика добрачных отношений
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогая моя!

Как жить дальше - только тебе самой надо решать... Всё, что могу сказать - это то, что тебе необходимо примириться с Богом - через покаяние, через Причащение Святых Христовых Таин. Читай Евангелие, начинай жить по христиански - Господь обязательно тебе откроет Свю Волю...

Укрепи Господь!
Калерия
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 фев 2012, 22:21

Сообщение Калерия »

 
Большое спасибо о.Федор. И я тоже это чувствую. Трудно только очень научиться терпению и смирению.
Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»