не могу принять решение о разводе

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

агафья
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 18:03

не могу принять решение о разводе

Сообщение агафья »

 
2 года назад мой муж злобно сообщил мне, что я больше не интересую его как женщина и у него есть другая. тогда у нас было пятеро детей. как я выжила я не знаю, но не прошло и 3-ех месяцев как он начал приходить. мне тогда казалось, что раз пришел- значит вернулся. я горько ошиблась. сделав шестого ребенка, прожив с нами всю беременность и роды он опять ушел. тогда я мужественно уехала от него со всеми детьми. теперь я кое-как справляюсь одна с таким большим семейством. он живет один, похаживает к своей подружке, помогает нам изредка деньгами и приезжает раз в месяц пообщаться с детьми если позовем. я воцерковленный человек, он- нет. мы застряли в состоянии неопределенности. всем плохо. со старшими сыновьями-подростками я совсем не справляюсь. дети скучают по папе и по нормальной семье. но он возвращаться не собирается, ему нравится долгожданная свобода. что делать? наверное надо разводится, чтобы детям в определенности стало спокойней? Слава Богу за все!
Диагностика семейных отношений
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогая моя!

Искренне сочувствую... Но разводиться или нет - решай сама - тебе жить. Если разведешься за его прелюбодеяние - не согрешишь, тем более если не видишь будущего покаяния... Но если всё же есть надежда - начинай вымаливать его...

Укрепи Господь!
агафья
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 18:03

Сообщение агафья »

 
Спаси Господи, отец Федор!
Подскажите, как правильно молиться в моей ситуации. Я молюсь разным святым, помогающим в семейных проблемах. Может надо определить для себя какое-либо правило- читать ежедневно псалтырь или акафист Николаю Угоднику?
Мне страшно за детей- старшие совсем ушли от Бога, как мне вести себя с ними?" Папа не верующий- у него все хорошо, а мама все в храм ходит- ей трудно, плохо." Берут пример с отца. не слушаются совсем, а живут-то со мной...Подскажите, батюшка, как мне молитвенную жизнь наладить и как детей можно вразумлять ( они уж большие совсем- 13, 15 и 18 лет, маленькие пока слушаются).
А за мужа молюсь, стараюсь его простить, но возвращаться он не собирается- не ведает, что творит.
Спаси Господи!
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Re: не могу принять решение о разводе

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогая моя!

Все эти вопросы невозможно за один раз в рамках форума решить - необходимо постоянное духовное руководство. Почаще советуйся с батюшкой, у которого исповедуешься(желательно с одним и тем же). А о семье молись Самому Господу Богу, Божией Матери, своему Ангелу-хранителю, и блгв.кнн. Петру и Февронии Муромским... На правило надо взять благословение также у своего священника.

Храни Господь!
Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»