мой муж-игроман

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

олеся лушина
Участник
Участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 14:04
Откуда: ржев

мой муж-игроман

Сообщение олеся лушина »

 
Я замужем уже 13 лет. мы имеем трех маленьких детей(дошкольников).Я совсем отчаялась!Муж ирает в азартные игры и временами бывает очень агрессивный.Я так понимаю,это когда он проигрался или у него нет денег на очередную игру.Последнее время он стал приходить домой выпивший, может ругается матом и т.д.Я работаю,изо всех сил пытаюсь прокормить семью,он последние полгода не проиносит домой ни копейки!Мало того,он может забрать и то,что лежит дома! Он уже ни раз так делал!Выносил бытовую технику, сдавал золотые украшения в ламбард(кстати он их так и не выкупил!) Он оформил кучу кредитов,назанимал у людей кучу долгов под предлогом "семье трудно-кормить надо!"Теперь люди ходят ко мне,угрожают,что напишут в милицию на него,Некоторые просто жалеют,но от этого становится еще больнее!Кредиторы тоже приходят домой и грозят описать имущество о продать за долги! Я совсем не знаю,что делать! Все это время я пыталась сохранить семью,ведь детям нужен отец!Кстати он замечательный отец,когда трезвый и его ничего не угнетает!Я не могу сказать, что его не люблю, но вто же время у меня еже настолько выжженно в душе,особенно ,когда он совсем недавно позволил себе ударить меня...Теперь я на больничном с сотрясением мозга ,закрытой черепно-мозговой травмой и ушибами лица.Я конечно понимаю, что молчать мне нужно было,а я его опять спросила:"Принес ли он денег домой?"Надо сказать,что я верующий человек и все это воспринимаю как "по грехам моим".Однако теперь возник у меня вопрос :"А сколько еще можно терпеть,не начнет ли он потом бить также детей? А не убьет ли в очередном приступе ярости?" Пыталась ,очень много пыталась с ним разговаривать по хорошему.На словах были и обещания и слезы раскаяния и лечение от игровой зависимости в православном центре,но на деле выходило все по-старому: воровство денег из дома,пьянство,агрессия и т.д.Его родители давно настаивают на разводе,говорят подумать о детях,ведь по сути- семьи уже девно нет!А я совсем запуталась:прощать или нет? сохранять ТАКУЮ семью или нет? А может и действительно детям будет лучше без такого отца? Он ,кстати всем доволен и говорит мне:"а что тебе детей нечем кормить?Ты же работаешь,тебе помогают мои родители! Чем ты все время не довольна? Я разберусь сейчас с долгами и будем дом строить."Но это "разбирательство" с долгами происходит уже 13 лет! Сначала были небольшие-теперь я уже даже не представляю их размеров! Помогите мне понять:"Стоит ли такого мужа и отца терпеть,и вообще это воля божья или я уже настолько подавлена,что не способна даже защитить детей от их отца?"Очень надеюсь на вашу помощь! Спасибо заранеее!
Диагностика отношений в сожительстве
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогая моя!

Сочувствую... Игромания - это точно такая же зависимость как алкоголизм и наркомания. Пока человек сам это хорошо не осознает - что он болен - ему трудно помочь... если же осознает - выход один - уехать туда где и в помине нет автоматов... А так - дальше будет только хуже. По поводу развода - Церковь признает право супруга на развод в случае алкоголизма или наркомании другого супруга... Решай сама...

Укрепи Господь!
Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»