любовница моего мужа родила ему сына, я в отчаянии, ПОМОГИТЕ

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

конффети
Участник
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 02 апр 2012, 01:22

любовница моего мужа родила ему сына, я в отчаянии, ПОМОГИТЕ

Сообщение конффети »

 
Здравствуйте, не сразу разобралась на форуме, хотела написать сразу именно в этот раздел, но написала в раздел семья до и после кризиса, поэтому скопировала, переделала кое что, если будет возможность зайдите в тот раздел и почитайте мои мысли, прошу помощи и совета, как поступить в данной ситуации, что делать со всем этим!!!
Прошу помощи!!!! Сегодня я узнала что любовница родила моему мужу сына.
В голове каша, не знаю что писать. женаты почти 11 лет, старшей дочке 6 лет, маленькой 3 месяца. Она узнав о том что я жду второго ребенка - забеременнела от моего мужа. Только благодаря Богу я родила здоровую малышку. Как оказалось связь у него с ней очень давно - 3 года. Я ее ненавижу. Я знала что она тоже беременна почти с самого начала, несколько дней назад нашла у него чеки - он купил кроватку и матрас, не сдержалась устроила скандал. а сегодня зашла в одноклассники и увидела - ее все поздравляют с рождением сына!!!
Господи дай сил!!!!!!!!!! Я очень хотела родить ему сына, он мечтал о сыне. дочек любит. живет дома, точнее только ночует. почти каждый день пьет, было много скандалов, и я и он их устраивали. он так меня обижал и оскарблял во время этих разборок. Во всем винит меня - что это я допустила и т.д., ничего мне не говорил, пока я не припирала его к стенке. последнее время говорит у меня две жены. я просто не знаю что писать - мысли путаются в голове. При этом обнимает и спит со мной.если не касаемся "этой" темы - как будто все в порядке. не знаю как жить.не то что дальше, сейчас. за этот год он стал совсем другим, чужим человеком. Хочу все вернуть назад.веруть мужа, вернуть свою семью. Господи милостив в буди мне грешной. слезы льются не могу думать. я так устала от вранья. ПОМОГИТЕ!!!
Я очень его люблю, не знаю может это зависимость, скорее всего. если написать все что я пережила будучи беременной - возникнет вопрос как вообще можно было родить, тем более здорового ребенка. Не могу сосредоточится на детях, всегда думаю об этом. Но вопрос как то оттягивался - пока она не родила, (вдруг с ней что-нибудь бы случилось, да и просто не хотелось в это верить) Теперь факт - у него есть сын,. сын от другой женщины. я так мечтала родить ему сына.
Я не могу сейчас писать нормальный текст, мысли путаются в голове. Когда-то мы служили в армии, я работала психологом, и не смогла сохранить свою семью. я тоже во многом была не права, хотела чтобы все было "правильно" - не уступала, скандалила, в общем тоже во многом виновата. Но разве даже самая плохая жена заслужила такое? Все время вранье, я не знаю где правда, да и думаю он сам не знает.
знаю что сам он скорее всего не уйдет, боится осуждения. А я не могу уйти, я допускаю мысль уйти только с т.з. что он "поймет что потерял и вернется" - но это плод моих фантазий - если я уйду он не вернется.
Подскажите может быть что я своей любовью, смирением, прощением, смогу сохранить семью? Я знаю, он не такой на самом деле, он самый лучший, был раньше. Не может уйти любовь, наша с ним, просто так бесследно. Да и многие священники пишут, что семью в любом случае нужно сохранить и молиться за заблудшего супруга. Просить Господа о вразумлении. Может я себя успокаиваю?
Не знаю что делать.
Ведь сам он не уходит.
Я понимаю что ему тоже не просто. Он очень любит дочку старшую. (да и маленькую думаю тоже, просто он ее почти не видит, но когда видит, берет на ручки, возится и т.д.) Его просто взяли и подменили, на другого человека. Но я хочу все-таки сохранить семью, по крайней мере попытаться. Только уже не знаю как.
Я думаю что если вернуть время назад - он бы так не сделал с нами. Поэтому и не уходит. Ему не хорошо, и я не думаю что его устраивает эта ситуация. Он очень мучается, оттого и пьет. Только выхода никакого нет. Он все понимает как сделал мне больно. Только решить ничего не может.
Диагностика отношений в сожительстве
конффети
Участник
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 02 апр 2012, 01:22

Re: любовница моего мужа родила ему сына, я в отчаянии, ПОМО

Сообщение конффети »

 
Здравствуйте батюшка!
Прошу Вашей помощи и совета, что делать и как жить дальше? Я понимаю что церковь не дает ответов - но все же как поступить чтобы сохранить семью? На форуме мне все пишут что нужно расстаться с мужем. Я не могу. Скажите как правильно поступить? муж дается Богом один раз - вдруг я еще не все сделала чтобы сохранить семью? Как относится (в душе) к этой женщине, я не могу ее простить, испытываю ненависть к ней и к ее ребенку (понимаю что это неправильно - но ничего не могу поделать). если не разводится с мужем, то как себя вести с ним, я молюсь о вразумлении супруга и меня, но может вы что-то мне посоветуете? понимаю что такие испытания даются нам за наши грехи! Чувствую себя очень виноватой перед детьми что не смогла сохранить свою семью и папу для них.Очень хочу очной беседы с каким-либо батюшкой, несколько раз пыталась на исповеди (еще во время беременности) но за неимением большого количества времени (перед причастием) и большим количеством прихожан в Храме - разговор получался скупой, может быть можете посоветовать какого-нибудь батюшку в г. Смоленске?
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Re: любовница моего мужа родила ему сына, я в отчаянии, ПОМО

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогая моя!

Искренне сочувствую... Но разводиться тебя никто не может заставить, если только муж сам не захочет. Тебе жить и тебе решать... Конечно, нынешняя твоя ситуация, в конце концов, имеет свои далёкие первопричины - в первую очередь - основа семьи создавалась не во Христе, не во Святой Церкви. И, как следствие, "если Бога нет, то всё можно"(Ф.М.Достоевский)... Что можно посоветовать? Начинай постепенно устраивать свою жизнь по Божьи, воцерковляйся, молись, исповедуйся, причащайся регулярно.
А супругом надо определиться - либо прогнать либо терпеть. А если решила терпеть, то уж терпи без скандалов и упрёков - иначе только усугбляешь трудности...

Укрепи Господь!
конффети
Участник
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 02 апр 2012, 01:22

Re: любовница моего мужа родила ему сына, я в отчаянии, ПОМО

Сообщение конффети »

 
Здравствуйте батюшка! Поздравляю Вас с Благовещением!
Спасибо большое за Ваш ответ! Я хочу терпеть и попытаться вернуть семью и его любовь, но знать что есть другая семья и жить с ним - это не грех? Мне все пишут что я попустительствую греху и т.д., а мне кажется что наоборот, Он сам пока не разводится, но говорит что - я плохой, и т.д. и исправляться не собираюсь, я понимаю что это все для того чтобы я решила за него и ему стало проще. Но правильно ли это? Если я выберу терпение, то как я должна вести себя в семье? Подскажите, как реагировать на то что он не ночует дома? на ИХ звонки и смс?, Вести себя как будто ничего не происходит? Или как-то по другому? Как заглушить боль, какой молитвой? Что делать если закипает ярость, как себя успокоить, чтобы не начать самой скандал? Читала много материалов на сайте пережить.ру, там много разных мнений, но мне ближе всего по духу мысли Протоиерея Сергея Николаева, который пишет что развода нужно избежать в любом случае. Очень хотела бы написать именно ему, но нигде не могу найти контактную информацию. Очень Вам благодарна, за ответ, прошу Вас не оставляйте мое письмо без отклика. Спасибо!
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Re: любовница моего мужа родила ему сына, я в отчаянии, ПОМО

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогая моя!

Повторюсь: если решила терпеть, то уж терпи без скандалов и упрёков... Всеми силами души создавай атмосферу любви и тепла от тебя исходящих... Силы черпай в полноте церковной жизни - молитве и таинствах... Молиться можно и своими словами...

Укрепи Господь!
Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»