Отношения с молодым человеком причиняют боль

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

AnnaK
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 12:44

Отношения с молодым человеком причиняют боль

Сообщение AnnaK »

 
Христос воскресе, о. Феодор!

В моей жизни сложилась непростая ситуация. Мне 23 года, чуть больше года я встречаюсь с молодым человеком, ему 30 лет. Мы познакомились на православном сайте знакомств, он мне сразу очень понравился и нравится до сих пор. У нас много общих интересов, мы вместе участвуем в деятельности одного из православных молодежных движений. Мы оба выросли в нецерковных семьях, и пришли к вере в возрасте около 18-19 лет.

Мой молодой человек искренне верит в Бога, участвует в субботних и воскресных богослужениях, читает утреннее и вечернее правило. Но меня настораживает то, что в некоторых вопросах он не разделяет церковное мнение - это касается таких аспектов, как признание ИНН преддверием печати антихриста, неприятие загранпаспорта нового образца по той же причине и ряда подобных вещей (такие страхи разделяет часть верующих, но Церковь соборно составила документ о том, что эти опасения не имеют под собой богословского основания). Также мой молодой человек увлекается чтением предсказаний об антихристе и конце света, и верит в них (эти "пророчества" часто были даны людьми, не признаваемыми Церковью святыми; например об одном таком человеке высказывался святейший патриарх Алексий II, что пророчества этого человека не душеполезны, а другой еще в царское время по просьбе епископа был заключен за предсказания в тюрьму). Больше всего меня беспокоит то, что из-за веры в одно такое предсказание о том, что "иереи последних времен онечестивятся", мой молодой человек не верит, например, официальному церковному документу об ИНН. Также он уверен, что наше время - последнее, и конец света наступит не позже, чем через 70 лет.

Мой молодой человек говорит, что он "готов к критической беседе, в случае если у меня есть факты и аргументы". Я давала ему почитать различные материалы (например с сайта по сектоведению об одном из людей, в пророчества которого он верит - для меня после прочтения этого материала пророчества этого человека как минимум попали под большое соменение), приводила высказывания о. Иоанна Крестьянкина, которого он почитает, о негреховности ИНН... Но у меня такое чувство, что мой молодой человек меня не слышит, несмотря на все мои доводы, не хочет отказываться от своих заблуждений. Мне больно еще оттого, что я хочу понять, почему он верит в это все, понимать его самого - но ответного интреса и желания понять, почему в это не верю я, и почему меня беспокоит его вера в пророчества - нет, или очень мало.

Мой молодой человек не стал делать загранпаспорт нового образца, но ИНН у него есть - то есть в жизни он старается руководствоваться пророчествами и убеждениями, о которых я говорила - но не потерял полностью здравый смысл. Однако например он не хочет жить в определенных городах, т.к. по предсказаниям они исчезнут в последние времена. Меня настораживает именно подобные взгляды. Я боюсь, что если я свяжу свою жизнь с ним, он может отойти от веры, увлекшись этими околоцерковными вещами, просто стать неадекватным человеком. И, если у нас будут дети - все еще усложнится. Эти переживания приносят мне очень много боли. До этого момента я наблюдала, что он за человек, насколько это все серьезно. Сейчас мне кажется, что он возможно останется при своих убеждениях, поэтому я только молюсь.

О. Феодор, посоветуйте пожалуйста, как мне себя вести в этой ситуации. Является ли недостаток моего молодого человека серьезным настолько, чтобы лучше было с ним расстаться? Я готова ответить на дополнительные вопросы.

Прошу Ваших молитв.
Диагностика семейных отношений
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Re: Отношения с молодым человеком причиняют боль

Сообщение игумен Феодор »

 
Воистину воскресе Христос!

Дорогая Анечка!

Сочувствую твоим проблемам... Во многом сознание таких людей подобно попавшим в секты - они глухи к церковному голосу... Куда разовьется разум твоего знакомца - трудно предположить. Посему - лучше, может быть, повременить... Если и можно повлиять - только через духовника... Старайся больше советоваться с батюшкой у которого исповедуешься - очно можно больше сказать...

Храни Господь!
AnnaK
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 12:44

Re: Отношения с молодым человеком причиняют боль

Сообщение AnnaK »

 
Спаси Господи, о. Феодор! Я пока решила не торопиться замуж за молодого человека в случае его предолжения... Молиться, и да - больше советоваться со священником.
Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»