права ли я была, разведясь

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

Klulana
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 23 авг 2011, 13:27

права ли я была, разведясь

Сообщение Klulana »

 
Батюшка, я крещенная, но не воцерковленная. По сути, о вопросах веры я задумалась только сейчас, прожив уже 3 десятка с лишним лет.
С даты моего развода прошло уже много времени - без малого 5 лет. Иногда меня мучает вопрос - правильно ли я поступила, разведясь.
С мужем мы прожили 12 лет, из них 8 в обычном невенчаном браке. У нас родилась дочь, которую мы зачали вне брака и из-за этого поженились. Мы были совсем молоды - мне 21, ему 24. Тогда мне казалось, что взлослые, сегодня, когда мне 33, кажется, что дети неразумные.
Жили мы всегда плохо, мы были совсем разные. И оба не стремились в своем эгоизме становится ближе и роднее, каждый из нас считал, что не он должен меняться ради того, чтобы семья укреплялась и наполнялась счастьем и радостью. Я находила утешение в том, что служила своей семье на пределе сил: заботилась о быте, о дочке, прощала мужу все его выходки, старалась ему во всем угождать, забросила свои интересы, друзей, не развивала себя абсолютно, превратилась в курицу-наседку, растолстела, подурнела. Мне казалось, что я делаю все для своего мужа и своей семьи, а он не делает ничего. Ощущая себя жертвой эгоизма мужа и занимаясь самопожертвованием, как я считала, я на самом деле пряталась от реальности, не трудясь ни минуты, чтобы узнать настоящие нужды своего мужа, чтобы создавать в семье благостное настроение и атмосферу. Муж мой бежал от реальности в алкоголь и загулы по друзьм и, как я подозреваю, продажным женщинам (находила улики такого его поведения, и в последние 2-3 года брака у нас не было интимной близости чаще, чем 1 раз в полгода). Для нас обоих брак превратился в пытку, которая разрушала и его, и меня. Я все больше уходила в позицию жертвы, все дальше была от какого-то реального осознания ситуации, не говоря уже о духовном росте и хоть каком-то развитии. Он превращался в настоящего алкоголика со всей атрибутикой, присущей этой болезни. Дочь наша страдала в этой атмосфере. Муж все более неуважительно относился ко мне, я становилась все более загнанной и несчастной, а дочь стала копировать поведение мужа по отношению ко мне. Муж начал угрожать мне разводом при каждом удобном случае, мучать меня, так как знал, что я этого боюсь очень сильно. В какой-то момент постоянные угрозы стали привычными, и я смирилась-сжилась с мыслью о том, что мы разведемся. В итоге я подала на развод и ушла от мужа.
За 5 лет после развода я ни разу не пожалела об этом поступке. И когда 3 года спустя муж пытался вернуться ко мне, я ему отказала.Я и сейчас не хотела бы жить с ним снова семьей, хотя теперь уверена, что знаю, как сделать нашу семью счастливой, а ее членов любящими. Но я не хочу любить этого человека, и мне не нужна его любовь. Он до сих пор один. И я знаю, что могла бы с ним воссоединится, если бы захотела. Несмотря на отсутствие сожалений, я все-таки иногда думаю, что поступила неправильно. И прочитала тут на сайте, что после развода, если выйду замуж повторно, буду прелюбодейкой. Поясните, пожалуйста, могли ли я разводится в моей ситуации: муж пил до галлюцинаций, изменял мне с проститутками. Или все-таки я не имела права бросать его и должна была селать все, чтобы он изменился? Не знаю, имеет ли это значение, но он был моим первым и единственным мужчиной, когда мы были в браке.
Диагностика семейных отношений
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Re: права ли я была, разведясь

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогая моя!

Если была доказанная супружеская измена, ты имела по церковным канонам право на развод... Но греха не будет если вы снова сойдётесь. А выбор зависит от тебя. В любом случае тебе необходимо извлечь уроки из происшедшего... Самое благоразумное и спасительное - создавать семью в лоне Церкви, под Божиим Покровом, на камени Заповедей Божиих... И посему будет правильно, если от мыслей о вере ты постепенно перейдешь к жизни по вере во Святой Православной Церкви...

Спаси Христос!
Klulana
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 23 авг 2011, 13:27

Re: права ли я была, разведясь

Сообщение Klulana »

 
Спасибо большое, что ответили, не обошли вниманием.
Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»