Спасите мою семью!

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

Игорь 69
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 18:16

Спасите мою семью!

Сообщение Игорь 69 »

 
Помогите, спасите мою семью! Извиняюсь за сумбурное изложение но, что в голове, то и в письме. Обращаюсь к вам за помощью в моей проблеме, а если говорить прямо, семейной трагедии. В августе прошлого года от меня ушла жена, ушла со словами: "Я долго к этому готовилась", " я больше сюда ни ногой" и т.п, её слова повергли меня в шок. В декабре мы развелись через ЗАГС. Согласие на развод я дал в таком смятении чувств и мыслей, что сейчас оцениваю своё тогдашнее поведение скорее растерянным, чем трезво рассудительным. Вместе мы прожили двадцать лет, мне 42 года, Светлане 38 лет, у нас есть сын 19 лет, студент. Причины развода по моему субъективному мнению ..."обыденные", превосходство неких материальных благ, личной свободы и карьеризма над духовными ценностями семьи. С тех пор как ушла Светлана, время для меня остановилось, окружающий мир потерял краски, всё рухнуло, вокруг опустился мрак и впереди ни единого лучика света. С первого дня ухода жены я искал повод для встреч с ней. В беседах она признавалась, что ей очень нелегко, но обратно не вернётся, потому, что ей хочется "самореализоваться"(?). Я говорил о моей любви к ней, умолял (подчас на коленях), пытался вразумить Светлану, что семья - это не некий промежуточный этап в жизни, а нечто несоизмеримо большее. Но чем чаще мы встречались, тем тон разговора со стороны Светланы становился всё жёстче и грубее. Фразы обрывочные, чужие (не в её стиле), шаблонные, явно пересказанные от "инструкторов-доброжелателей". Я пытался объяснить, что нынешняя наша ситуация крайне негативно отражается на нашем сыне сейчас и в отразится в будущей его взрослой жизни. ...Светлана на это отвечала, что сыну необходимы только деньги для учёбы. О супружеской или материнской любви ни слова. Ничего не помогло, она подозрительно стала похожа на зомби (свинцовый взгляд, сильно изменившийся стиль речи), даже предложение сходить вместе в церковь для получения совета от батюшки её не всколыхнуло. Стена отчуждения осталась непреодолимой. Сейчас она не отвечает даже на телефонные звонки, потому и я перестал названивать, но у нас ведь есть сын, которому необходимо как внимание и любовь родителей так, и тепло семейного островка. Я весь извёлся , душа в смятении, разум в отчаянии, ем и сплю урывками, сильно потерял в весе, здоровье ухудшилось, мрачные мысли не выходят из головы. Через всех возможных родственников и знакомых пытался навести мостик понимания между нами, ...ничего не помогает. Исповедовался в церкви, причащался, соборовался. Молюсь о восстановлении семьи и читаю акафисты сутки напролёт Господу нашему Иисусу Христу во Святых Его, Святой Блаженной Ксении, Святой Блаженной матушке Матронушке, Святому Николаю Чудотворцу. Знаю, что надеяться на скорое прощение моих грехов и милость Господа очень тяжкий грех. Но видя как от моих терзаний страдают и сильно теряют здоровье мой сын и мои же родители со словами: - "Молись сыночек, молись, лишь бы у тебя всё наладилось, а мы уж ...как-нибудь", я впал в отчаяние и падая с ног молюсь уже и за свою семью за здравие моих родных и близких. С первых дней моего со Светланой супружества вокруг нашей семьи образовался некий круг завистников и "доброжелателей - наставителей по жизни". По началу я пытался войти в контакт с "высказывателями" личного мнения о нашей семье с целью повернуть всё в положительное русло. Получалось не очень, не хватало эрудиции и веских аргументов. В конце концов плюнул и просто запретил особо назойливым персонам пересекаться с нами. Сейчас понимаю, что не высвечиваясь передо мной, они присели на "оба уха" Светлане и вот ...результат. Я понимаю, что в подобных ситуациях не бывает готовых или универсальных решений от "А до Я". Умоляю лишь об одном, подскажите какой ПЕРВЫЙ ШАГ нужно сделать мне, ТОЛЬКО ПЕРВЫЙ ШАГ В ВЕРНОМ НАПРАВЛЕНИИ, для хотя бы установления положительного контакта со Светланой, общения с ней.

Прошло достаточно времени для оседания "пыли"и взаимных упрёков. Я уверен, что если не предприму ВЕРНЫХ шагов к управлению событиями то, негативные события продолжат управлять нами и сделают невозможным восстановление нашей семьи. Умоляю! Помогите! Спасите от окончательной гибели мою семью! Помогите вновь обрести счастье, дар Божий - семью! Не дайте нашему сыночку остаться один на один с судьбою! Я в отчаянии! Добрые люди, откликнитесь кто-нибудь! Откликнувшемуся спасителю буду благодарен до конца дней своих!!!
Игорь
Диагностика семейных отношений
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Re: Спасите мою семью!

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогой Игорь!

Искренне сочувствую... Сейчас ты вряд ли напрямую можешь повлиять на Светлану и тут надо смириться... Посему - больше общайся с сыном... Потерпи в в молитве и в уповании на Милость Божию... Всему своё время...
Игорь 69
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 18:16

Re: Спасите мою семью!

Сообщение Игорь 69 »

 
Спасибо отец Феодор, постараюсь внять вашему совету. Признаюсь, что я в отчаянии и боюсь своей не крепости в вере, в нашего Господа Бога.
Нижайшая просьба к Вам, поддержите меня, помолитесь за раба Божьего Игоря и рабу Божию Светлану.

Может сын и помирит нас?
Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»