не могу больше жить во грехе

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

Ketti
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 май 2012, 22:18

не могу больше жить во грехе

Сообщение Ketti »

 
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, совсем не к кому обратиться! Я словно сижу в темном подвале, щелочку света вижу, а открыть ее так чтоб вылезти не могу!
Мне 30 лет. Была замужем в юности, развелись. Появился другой мужчина, стали жить вместе, но из-за пережитого развода замуж выходить за него отказывалась (не слишком надежным он мне казался), не хотела еще раз столкнуться с этой «процедурой». Даже когда ребенок родился, мы так и не поженились. 6 лет прожила в гражданском браке. Меня это никак не смущало. Я крещеная, считала себя верующей, а оказалось, моя вера была просто словами. Накануне Рождества 2012 года посмотрела фильм «Рождество Христово». Весь прорыдала! И хотя знала историю рождения Христа, увидела все по-новому. Словно переключили во мне что-то. Стала читать в Интернете разные статьи о Боге, о молитвах. Мне становилось все хуже и хуже от осознания того, как я живу. Слезы лились градом. Не могла объяснить себе, почему. Пошла в церковь, (раньше бывала только на крестинах и похоронах). Зашла, словно на ощупь: хочу свечки поставить – куда ставить, что говорить – не знаю. Вообщем, сделала все наугад. Службу простояла от начала до конца, повторяла все действия за другими прихожанами, молитву к тому времени запомнила лишь Отче наш, а так просила Господа помиловать меня и помочь встать на путь истинный. И опять боролась со слезами все это время. Выходить из церкви не хотелось. Через день снова пошла на службу (это было в будни, после работы могла только на вечернюю попасть). Уже спокойнее было. Потом ребенка сводила на Причастие. Очень захотелось и самой причаститься. Спросила в церковной лавке при церкви, что для этого нужно. Бабушка, что там работает, говорит мол, такие-то молитвы читать и исповедоваться. Я спрашиваю молитвослов, а она так на меня посмотрела, мол, что дома нет? И молитвы утром и вечером не читаешь? Чувствовала я себя хуже некуда. А тем же вечером дома прочитала «Опыт построения исповеди» Иоанна (Крестьянкина). Читала и опять заливалась слезами, даже заповедь «Не убий» я понимала не так. Думала, что хоть это-то я не нарушила. Ан нет. Попыталась с мужем поговорить на тему Бога, он себя тоже «верующим» считает. (Отношения у нас, кстати, не очень. Расходились неоднократно.) Не удалась беседа. Сказал мол, что у меня крышу совсем снесло в последнее время: про Бога все в Интернете читаешь, ребенка в церковь повела. Но мне внимания стал больше уделять, отношения стали налаживаться. Знаете, словно делами своими говорил «зачем тебе Бог, у тебя я есть». В церковь ходила в тайне от него и молилась на ночь тихонечко. Начала поститься, неделю первую выдержала. А потом он заметил, что я другую еду ем. Испугалась, что опять чокнутой посчитает. Выходит, предала свою веру, выбрала жизнь с сожителем, а не с Богом. Тошно от этого.
А недавно узнала, он все эти года «гулял» налево и направо. Кроме того, у него проблемы с алкоголем, а я созависима…Нашему ребенку 5 лет. Такая вот у нас семья.
В итоге, 3 недели назад я от него ушла. До сих пор не знаю, правильно ли сделала? С ума сходила, не знала что делать. Сама ж ушла, не он нас бросил. И нашла этот сайт. Спасибо всем, кто его делает огромное!!! Стала молиться еще больше. Только заплачу, молитву читаю, отпускает. И знаете, я чувствую, что, не смотря на мои грехи, Бог меня не оставляет. (Денег не было на еду даже, до зарплаты неделя. Так я почему то вдруг старые джинсы одеть решила, а там бумажка 1000 р. Откуда?) И не только в этом я Его чувствую. Теперь точно решила исповедаться, (о причастии и мечтать не могу). Только вот как начинаю грехи свои перечислять (даже просто в мыслях) опять эти слезы. Рыдаю. Как мне быть? Как исповедаться? Какой батюшка меня слушать будет, если я слезами захлебываюсь, говорить не могу, а список грехов-то у меня не маленький. Тянут они меня тяжелым грузом! Там же еще прихожане будут, а я всех задержу, и толку ноль. Подскажите, пожалуйста, как мне быть?
Создать семью после 40
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Re: не могу больше жить во грехе

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогая моя!

Господь говорит, что великая радость на Небесах о грешнике кающемся... Не смущайся. Можешь и записать исповедь на листочке - чтобы быть спокойной. Лучше первую исповедь устроить в будний день - поспокойней будет... Советы к первой исповеди здесь по ссылочке еще есть:

https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=13&t=378

Останутся вопросы - пиши...

Укрепи Господь!
Ketti
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 май 2012, 22:18

Re: не могу больше жить во грехе

Сообщение Ketti »

 
Спасибо большое Вам! Обязательно все прочитаю и сделаю как Вы сказали. Вчера была на вечерней службе в Храме, просто молилась со всеми. Успокаиваюсь потихоньку. Спасибо Вам! Ваши слова придают сил!
Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»