Сложная ситуация -развод

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

стс
Участник
Участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 16 май 2012, 08:26

Сложная ситуация -развод

Сообщение стс »

 
Доброго дня Всем.Опишу свою историю.Мне 52 года.Свадьба была в 1985 г.На втором году жизни родился сын.Жыли как все.Появилась квартира,были друзья ,работа.Общие интресы.Также были и ссоры,она могла наброситься на меня,поскандалить просто так.Такое впечатление что это доставляло ей удовольствие.
Также у жены была скрытность душевная-черта характера,будто жила она в своем мире(незнаю в каком)но теперь понял, куда никого не допускала.Через пять лет совместной жизни начались видимые несуразности в ее поведении отношении к семье.Много чего,не стоит описывать.Звонки разные,в сумке случайно вещи нашел непотребные,спросил зачем,сказала что для меня купила,хоть никогда этого мы не использовали в интимных отношениях.Но я ей верил и любил свою семью и сына.Поэтому никаких разборок не было.Иногда приходила домой с запахом алкоголя и какая то чужая,в ванную сразу.Потом перешла на другую работу.После этого началось какое то отчуждение.Появились там новые знакомства ,а в семье стала как чужая..Стала уделять себе больше внимания,глаза блестят,сама вся в себе.В то же время дом заброшен,белье в ящике в ванной покрылось цвелью.Я начал спрашивать в чем дело но нарывался на жуткий скандал.Старался не при сыне.Но ей все равно ругаться при сыне или нет.С самого начала совместной жизни ей позванивал однокурсник,она мне иногда говорила про это,но я значения этому не придавал,так как верил ей.Один раз я смог услышать их телефонный разговор,там этот однокурсник называл ее ласкательными именами, ну и другое.
У меня наконец то начали открываться глаза и мы начали сориться.После периода разборок я с ней развелся. Хорошо сына не было был у моих родителей.Потом были у меня другие знакомства,жили мы в разных комнатах,разменивали квартиру.ОДин раз я привел женщину домой уже после развода.Так она начала добиваться нам в дверь в истерике ,изломала ее,после чего мне пришлось держать ее,обхватив,так как была невменяема,чтобы женщина смогла выйти из квартиры .Про то что я приду с женщиной я ее предупредил заранее.Так какое то время и жыли.Правда злобы от нее было много.После того как я не впустил в квартиру ее подругу,(гулящую женщину),выталкивал от входной двери так оказалось что у нее,подруги появился синяк и они пошли в травму ,а потом в милицию,где она написала заявление.Меня чуть не посадили,так как следователь начал ужесточать статью,хорошо товарищ подсказал пойти в прокуратуру по этому делу.После общения с работником прокуратуры она при мне позвонила следователю и сказала закрыть дело и год условно что и случилоь.Спаси Бог ее.Было еще много разной гадости.В это время я пришел к Богу,я крещеный .В самом начале этой истории я пытался разговаривать с ней, пытался узнать кто это,почему она так себя ведет,но в ответ истерики и обвинения меня в психической ненормальности.Я конечно был у психотарапевта так как было тяжело ,ну он эти истории знает,побеседовал,выписал успокоительные лекарства да и все.Остальное человек должен сам пережить.Ну время идет.На душе отвратительно.Жили так в одной квартире,не могли разменять.Я не хотел уезжать,не мог оставить на нее сына,очень люблю сына.После той истории с приходом девушки чт-то то изменилось,она стала как то ко мне луше относится а так как был у нас сын я снова стал с ней жить,через некоторое время мы сново расписались в загсе.Но жить было трудно,так как доверия не было,хотя я и старался глушить это. Так как выглядит она привлекательно,естественно она интересовала мужчин,что ей нравилось.Это было видно в кокетстве,если ей кто то нравился.В итоге я престал иметь дело с друзьями в домашнем быту,только по работе,так как начались подвозки ее домй с работы,да и много чего.Вот так жили.Я пытался добиться у нее признания,на что были только истерики и обвинения в ненормальности.Но вот по прошествию лет,сыну уже 25.закончил институт,вырос,так как институтом и сыном занимался я сам.Отношения с матерью у него не очень хорошие. На нем 2/4 нашей квартиры(я настоял когда оформляли) у нас по одной четвертой..Так вот супруга начала меня долбить мол давай перепишем договор и уменьшим долю сына,что меня очень рассердило и достало. На протяжении всей этой последующей жизни доверия у меня к ней не было,так что иногда я спрашивал ее ,когда внутри было плохо,изменяля она мне или нет,ну понятно что получал в ответ только злобу и истерики.Так получилось и в настоящее время,когда мне уже 52 года.Начал я читать по этой теме в интернете и много нашел похожего,что доказывало ее неверность.Прочитав статью про полирограф-детектор лжи,решил использовать эту возможеность в целях уничтожения того недоверия которое существует между нами.На мое предложение жене пройти полирограф,что совсем необременительно,был получен резкий ответ что ничего она проходить на будет и что мне надо лечить свое недоверие,идти к врачу,глотать таблетки.Ну для меня теперь все прояснилось,она обманывала меня,потому что если любиш, если чиста и хочешь сохранить семью, это возможно сделать.Сейчас обдумываю пути развода и разъезда.Сын вырос,самостоятелен.Мне мне уже 52 года.Но я спортивный ,имею свое дело,не сказать что не привлекательный.Да хочу добавить что после второго брака с женой все другие женщины прекратились.Так как я не допускаю для себя измен в семье.Нужны Ваши советы,я весь в раздумьях.Стоит ли из за ее отказа пройти тест на полирографе-разводится.Спасибо.
Диагностика добрачных отношений
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Re: Сложная ситуация -развод

Сообщение игумен Феодор »

 
Друже!

Понимаю, что ревность - крайне изматывающее чувство... Но отказ идти на полиграф - конечно не доказательство измены. В любом случае - христианская любовь может дать силы простить многие немощи ближнего...

Спаси Христос!
стс
Участник
Участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 16 май 2012, 08:26

Re: Сложная ситуация -развод

Сообщение стс »

 
Отец Феодор, pевность полностью отсутствует. Осталось только недоверие к человеку,что вполне естественно.Чуство недоверия может уйти только с отсутствием этого человека в личной жизни, но не все могут это сделать что и останется с ними на всю жизнь.И никакой паталогии.Так устроена психология человека,дана нам Богом.Вернуть доверие может только Бог и настоящая Вера если Бог дал такие испытания семье и я думаю это только в том случае если небыло настоящей измены.Если она была то в первую очередь надо каяться Богу за свой грех а также повиниться перед близким человеком в этом.Если Бог даст силы простить останется семья, если нет,надо смириться ,а дальше как Бог даст.Ведь сила Бога в ПРАВДЕ.Не может семья нормально сосуществовать во лжи и Богу это непотребно.Если в семье любящие супруги никакой детектор лжи их не испугает и не вызовет отрицания скорее наоборот подвинет привести все в норму.Лично мое мнение если бы ко мне обратилась супруга пройти детектор лжи я без вопросов бы согласился,понимание в семье дороже.И это не реклама.Я не работаю с этими детекторамии не рекламирую их.Но смысл в нем есть.Вы же имете допустим часы,телефон,машину и другие технические вещи.
стс
Участник
Участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 16 май 2012, 08:26

Re: Сложная ситуация -развод

Сообщение стс »

 
"Но отказ идти на полиграф - конечно не доказательство измены" - а что это???
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Re: Сложная ситуация -развод

Сообщение игумен Феодор »

 
Это просто отказ идти на полиграф...
Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»