молодой человек неверующий

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

strictly
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 19:14
Пол: женский

молодой человек неверующий

Сообщение strictly »

 
Здравствуйте! Если возможно, развейте мой сомнения, подскажите, как лучше поступить. 1,5 мес. назад познакомилась с молодым человеком. Встречаемся. И все замечательно, казалось бы, если бы не одно но. Он неверующий. Вот теперь не знаю, стоит ли ему сразу сказать, что между нами ничего не может быть, пока он вне Церкви (я для себя это сразу решила). Просто мне было бы так легче, сразу все стало бы определнно и понятно. С одной стороны, мне кажется, что я слишком спешу, ведь мы пока просто встречаемся (впрочем, это просто не совсем просто, т.к.познакомили нас с вполне долекоидущим помыслом наши друзья-родственники, переживающие, что мы одиноки, а нам уже за 30). С другой стороны, не хочется, чтобы все зашло далеко, не хочется сделать ему больно и, может, лучше сказать все заранее. Хотя он вполне лоялен к церкви, даже на службу один раз со мной сходил. Сам изъявил желание, так что есть надежда... В общем, не знаю
Диагностика отношений в сожительстве
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Re: молодой человек неверующий

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогая моя!

Ну так может лучше не торопиться?... И "далеко" не заходить. А время само всё расставит по своим местам... Ну и молись, конечно...

Храни Господь!
strictly
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 19:14
Пол: женский

Re: молодой человек неверующий

Сообщение strictly »

 
Спасибо за совет. Совершенно согласна, что торопиться ни к чему и вроде как не я должна быть инициатором подобных разговоров. Просто мне ужасно неловко перед ним. Он столько для меня за эти 1,5 мес. сделал, а я потом обману его возможные надежды. Честно говоря, так измучилась этой ситуацией неопределенности, что хотела уже сказать, не дожидаясь Вашего ответа, но все как-то не решалась. Теперь отложу еще. Собралась в монастырь, вот вернусь, а там видно будет. Молюсь.
strictly
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 19:14
Пол: женский

Re: молодой человек неверующий

Сообщение strictly »

 
Ну вот и все. Разговор состоялся (дождалась его инициативы, хотя, наверное, все же нужно было сказать все изначально - не так больно бы было, но тогда мы не приобрели ценного опыта). Мы расстались, но появилась надежда на его приход к вере. Это больше всего меня утешает. Я так этого хочу! Пусть и он познает счастье общения с Богом. Пусть будет счастлив, даже если не со мной.
Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»