Уйти или остаться?

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

ira-ra
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 июн 2012, 16:14

Уйти или остаться?

Сообщение ira-ra »

 
Здравствуйте,отец Федор.
Меня зовут Ирина,мне 26 лет.
Обращаюсь к Вам за помощью,т.к. сама не знаю,как поступить.У меня есть молодой человек,почти год мы живем с ним вместе.Я,как православная девушка всегда стремилась к правильному построению семьи-сначала свадьба,затем все остальное.И встретив Олега,я предполагала,что так и сложиться.Но вышло иначе.Мы стали жить вместе без брака.На это было много разных причин:начиная от того,что у Олега не осталось близких людей,их внезапно не стало,он жил совсем один и очень страдал от этого,и заканчивая тем,что мне негде было жить,т.к.я приехала из другого города.Так мы начали нашу маленькую семейную жизнь.Я надеялась,что все придет к нормальному логическому заключению,мы поженимся и все будет как положено,тем более,что у нас очень глубокие и искренние чувства.Но этого не происходит.На все мои вопросы он отвечает,что вообще не хочет жениться,что он еще не готов и что детей он тоже в общем-то не очень хочет.Я часто вижу в нем много несерьезности,неумение трудиться по отношению к другому человеку,порой он бывает эгоистом.Но при этом в нем много любви,заботы,теплоты,искренности,щедрости.Но жениться он не хочет.Недавно я разговаривала с его бабушкой,она тоже пыталась поговорить с ним на эту тему,но он сказал ей тоже самое.И то же самое он сказал своему отчиму,который спросил его,какие у него планы на будущее.Я объясняла ему,что мой духовный отец не допускает меня к полноценной церковной жизни,что я не могу исповедоваться и причаститься,т.к.батюшка не разрешает мне этого,что я очень от этого страдаю.Олег уважительно относиться к православию,но сам не ходит в храм и не живет церковной жизнью.Поэтому,наверное,и не может понять,что я чувствую.
И вот я,смотря на все это не могу понять как быть.Что делать-уйти или остаться.Я его очень люблю и хочу прожить с ним вместе эту жизнь,мне трудно сказать ему,что я ухожу,т.к. он не дает мне совместного будущего.Но в то же время,мне очень больно слышать от него и от окружающих,что он не хочет ничего менять.Есть ли смысл оставаться рядом и ждать того,что все измениться?
Диагностика семейных отношений
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Re: Уйти или остаться?

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогая Ириночка!

Учти - оставаясь в смертном грехе - ты вне спасения - вне Вечной Жизни. И это является сейчас САМОЙ главной для тебя проблемой... Такими вещами не играют, пренебрежение этим - путь в адскую бездну. Вот и думай - что для тебя важней...

Спаси Христос!
ira-ra
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 июн 2012, 16:14

Re: Уйти или остаться?

Сообщение ira-ra »

 
Спаси Господи,отец Феодор.
Это именно то,что мне нужно было услышать.
Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»