И снова об измене. Сохранять ли такой "брак"?

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

Марина32
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 14 июн 2012, 16:28

И снова об измене. Сохранять ли такой "брак"?

Сообщение Марина32 »

 
Здравствуйте, отец Федор. Благословите!
Появилась необходимость и мне написать. У нас была нормальная семья. Некоторые даже говорили, что у нас идеальные отношения. 7,5 лет счастливого брака. Были конечно ссоры, но серьезно мы ни разу не ссорились, всё одни мелочи, после которых тут же и мирились. Долго не было детей. Потом вымолили. Родился сыночек, мое солнышко. Как муж его ждал - не передать. Первый человек. который взял малыша на ручки из родных - это его отец. Врачи потом мне сказали, что еще не видели таких отцов. Первые 3 месяца было все замечательно. Потом начался ад. Муж получил интересную должность на одном предприятии, с хорошей зарплатой (раньше мы скромно жили). А там работает она, его студенческая любовь. С тех пор и началось. Задержки на работе. отсутствие по выходным, охлаждение ко мне а потом и к сыну (это тот. который малыша первые месяцы с рук не спускал). Любовница не классическая, которая сидит тихо и не хочет огласки. Сразу заявила о себе. Обо всем и не буду писать. Столько всего было, я если честно даже не знала, что такие люди существуют. Просто скажу: для нее изначально не существовало меня как жены и нашего ребенка. Она вела себя так, как будто нас нет и не было в его жизни. Да. я не ангел. Истерила. скандалила. ревновала. плакала. Ребенок грудной на руках, он болеет, я болею. А для него только она существует. Она и ее дочь. Он очень изменился. Буквально до неузнаваемости, это абсолютно другой человек. На сегодняшний момент он практически живет у нее. Дочь на каникулах у бабушки в деревне или в лагере, жилплощадь в их распоряжении. Мне врет, что ездит по ночам в связи с работой. И так 3 недели уже. Не могу справиться с ненавистью. Еле держу себя в руках. Боль накрывает. Ничего не хочу. Страшно сказать. но даже ребенок не радует иногда. Я ужасаюсь этому. Я даже не знаю. ушел он к ней насовсем или нет. Эта неопределенность меня убивает. Очень редко заходит, звонит постоянно. Я не беру трубку, мне тяжело. Лучше бы он вообще не давал о себе знать. И несмотря на все я не хочу развода, не хочу разрушать семью. Наверное, я от него очень эмоционально и психологически зависима. Мне советуют - бросай, уходи, спасай свое здоровье. Сын начнет понимать и потом спроецирует такую модель поведения мужа и жены во взрослую жизнь. Другие говорят - перетерпи, вернется, никуда не денется, не обращай внимания.
Я не могу уйти. Что-то держит. Несмотря на то, что он публично (везде открыто с ней появляется) и морально меня унижает. Как вырваться из этого не знаю. Брак у нас венчанный. Мы не отдавали дань моде, все было осознанно. Слышала мнение. что грех венчанным разводиться, нельзя топтать венец. Сейчас такая пустота в душе, не передать. Уже год живу в состоянии хронического стресса. Очень похудела. Ни есть, ни спать нормально не могу. Мне страшно. У меня ребенок, его поднимать нужно, а я боюсь, что сил моральных не хватит.
Сама в храм хожу по возможности, стараюсь почаще исповедоваться и причащаться. Сына каждое воскресенье с мамой причащаем. За мужа заказываю сорокоусты. батюшка благословил подать на 40 заказных литургий. Один цикл уже отмолили. заказала еще в 2-х монастырях. Пытаюсь молиться за него. но получается плохо. через силу.
Останавливает от развода то. что раньше он был совсем другим человеком. И это все живо в моей памяти. Поэтому думаю, что не совсем он пропащий, можно еще его отмолить, снять эту пелену с глаз. Возможно где-то и хорошо. что мы поживем раздельно хотя бы какое-то время. Мне, когда его нет, действительно легче. я немного успокаиваюсь. Но как только он приходит. я потом опять в слезах.
Отец Федор. что Вы посоветуете? Как видите эту ситуацию Вы?
Диагностика семейных отношений
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Re: И снова об измене. Сохранять ли такой "брак"?

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогая Мариночка!

Искренне сочувствую... Конечно, если измена доказана - ты имеешь каноническое право на развод. Но право - это не обязанность... Если у тебя ещё осталась надежда - жди и молись. Жить тебе - посему и решать только тебе самой надо...

Укрепи Господь!
Марина32
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 14 июн 2012, 16:28

Re: И снова об измене. Сохранять ли такой "брак"?

Сообщение Марина32 »

 
Спаси Господи Вас за ответ и сочувствие, отец Федор!
Марина32
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 14 июн 2012, 16:28

Re: И снова об измене. Сохранять ли такой "брак"?

Сообщение Марина32 »

 
Отец Федор, благословите!
Снова я к Вам с вопросом. если позволите.
Священник. которому я исповедуюсь, советует, что я должна слушаться мужа, если хочу наладить отношения и сохранить семью. Есть во мне грех гордыни. который иногда достигает недопустимого. Я уже поняла. что во многом "благодаря" этому я сейчас имею то. что есть.
Как сказано - "...жена да боится своего мужа...". Я понимаю. что бояться я его должна не в прямом смысле, тут имеется в виду послушание.
Но мне немного непонятно, где пределы или степень этого послушания?
Иногда возникают ситуации. когда муж. скажем. не совсем в себе. Например. он просит меня разрешить погулять с маленьким сыном, обещает. что они будут на прогулке вдвоем. а сам или ведет его к той женщине или они вместе гуляют. Ребенок после этих прогулок нездоров, проблемы с кишечником, простужается. Очевидно. они чем-то кормят малыша, муж даже приносил в дом продукты. которые она передала. Когда я сказала. что он будет гулять с сыном только в моем присутствии. муж начал мне угрожать.
Или другая ситуация. Муж просил продать квартиру моих родственников, чтобы появилась возможность купить ему машину. Я отказала.
Как поступать в подобных ситуациях? Получается. отказывая, я не слушаюсь мужа. Но если соглашаться. то будет вообще непонятно что.
Священник. который мне это советует, очень мудрый и я ему полностью доверяю. Только к сожалению. поговорить иногда времени просто не хватает - к нему очень много людей на исповедь стоит. не хочется задерживать никого. да во внеслужебное время к нему очень непросто пробиться - он часто занят.Что Вы посоветуете, отец Федор?
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Re: И снова об измене. Сохранять ли такой "брак"?

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогая Мариночка!

Слава Богу - у тебя есть духовник! Лучше слушаться одного священника, чем искушаться разномыслиями...

Помогай Бог!
Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»