Трудная ситуация. Треугольник. Нужен ВАШ совет

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

Муж
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 июл 2012, 12:17

Трудная ситуация. Треугольник. Нужен ВАШ совет

Сообщение Муж »

 
Здравствуйте! Мир и любовь Вашим семьям!
Меня зовут Андрей. Бизнесмен, 37 лет. Жена моложе меня на 8 лет. Столкнулся с очень трудной жизненной ситуацией. Для меня и моей жены брак был первым. Прожили 12 лет в мире и согласии, как мне казалось. Никогда не ссорились, старались семью сделать полноценной, родив детей. Я любил жену, считал, что и она меня очень любит. Детей нам Господь не дал. Молились о детях, посещали Святые места. Супруга настояла на том, чтобы мы повенчались. Так советовали и священнослужители. Год назад мы совершили таинство венчания. Дети не появились и я готов был взять ребенка из приюта. Спустя пол года жена меня «ошарашила» - призналась, что на протяжении нескольких лет меня уже не любит, не испытывает ко мне никаких чувств, включая сексуального влечения, что любит другого мужчину с которым встречается уже несколько месяцев. Что они любят друг друга сильно, хотят создать новую семью, мечтают о совместном ребенке. Этот мужчина женат, но готов уйти т.к. детей тоже нет. Призналась так же, что изменяла мне и раньше с другими мужчинами, т.к. ко мне много лет ничего не испытывает, а с другими мужчинами все было хорошо. На мой вопрос, зачем столько лет мучила себя, объяснила, что надеялась с рождением ребенка жизнь нормализуется, и что за много лет совместной жизни просто привыкла ко мне и боялась что-либо менять. Я очень сильно переживал. Для меня это был внезапный удар. Считал, что делал все возможное для счастливой жизни своей жены. Ни в чем не нуждались. Я имею свой бизнес. Путешествовали по миру. Были и трудные времена в период развития собственного бизнеса, но вместе преодолевали трудности, жили на съемной квартире. Когда же все в плане достатка сформировалось (своя квартира в столице, машина) оказалось, что все время мое, потраченное для укрепления семьи, создания твердой базы оказалось напрасным. Месяц пытался ее вернуть, возил на беседы со священнослужителями. Пытался убедить ее в ошибочности решения. Однако в Великий Пост жена ушла. Осталась пустота. Я примирился с этим, простил ее, отпустил ее. Искренне даже порадовался, что она наконец-то станет счастливой! Я решил устраивать и свою жизнь. Стал встречаться с молодой девушкой, у нас завязался роман. Она меня полюбила. И для меня она стала тоже не безразлична. О жене даже стал и не вспоминать до определенного момента, молился только о ее благополучии. В один из дней моя супруга вернулась и поделилась о своей несостоявшейся любви. Рассказала мне, что ее мужчина оказался не тем, кем она себе его представляла, трусом, что на ее конкретные условия: «или я или жена» - он предпочел вернуться все же к жене. Я посочувствовал ей, пытался утешить, что мол, все нормализуется, нужно и ему время. Через некоторое время моя супруга стала настойчиво меня убеждать, что совершила большую ошибку и что осознала, что кроме меня ей никто не нужен и что любит только меня одного. Пытается добиться со мной встречи. Хочет вернуть меня и начать семейную жизнь заново! Убеждала меня, что с моей новой избранницей у меня ничего не получится, чтобы я ее бросил и что не смогу быть счастлив, т.к. она (жена) будет несчастлива. Меня не покидает теперь чувство вины, что от моего решения зависят теперь судьбы двух женщин. Официально мы с женой не разведены, но она живет отдельно (снимает квартиру). Мне очень неспокойно на душе, т.к. судьба жены для меня не безразлична. Не безразлична и девушка, которая меня любит и является заложницей этой ситуации. Родственники, друзья советуют забыть жену, не верить ей и развестись, т.к. вытерла об меня ноги и считает, наверняка, тряпкой. Как быть и жить дальше???
Создать семью после 40
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Re: Трудная ситуация. Треугольник. Нужен ВАШ соет

Сообщение игумен Феодор »

 
Друже!

Я бы посоветовал постараться вернуть семью...

Спаси Христос!
Муж
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 июл 2012, 12:17

Re: Трудная ситуация. Треугольник. Нужен ВАШ совет

Сообщение Муж »

 
С позиции веры Вы даете на мой взгляд безусловно верный совет. Разрушить брак -это плохо. Но как быть с тем человеком с которым я сейчас имею отношения, который любит меня и верит мне? Объяснить ей "помягче", что жена соизволила таки вернуться. После чего прогнать? Могло же быть так, что супруга захотела бы вернуться не через 3 месяца, как в нашем случае, а гораздо позднее. Как сдесь с позиции веры? Даже через 5-10 лет нужно было бы ее принять несмотря на новую жизнь и новые отношения? Она уверенно заявила мне о своем выборе и я поверил искренне в это. В душе даже порадовался искренне, что дорогой мне человек теперь наконец-то будет счастлив, пусть и не сомной, что у нее появятся долгожданные дети. Может в данных жизненных ситуациях нужно ждать дольше, так, на всякий случай. месяцы, года, десятилетия? Рассудите пожайлуста.
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Re: Трудная ситуация. Треугольник. Нужен ВАШ совет

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогой мой!

Часто нас жизнь ставит в ситуации выбора не между плохим и хорошим, а между менее плохим и более плохим... Кого то всё равно придется "обидеть"...

Умудри Господь!
Муж
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 июл 2012, 12:17

Re: Трудная ситуация. Треугольник. Нужен ВАШ совет

Сообщение Муж »

 
В моей ситуации какую сторону можно считать плохой, а какую менее плохой? И на каких принципах основывать свой выбор?
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Re: Трудная ситуация. Треугольник. Нужен ВАШ совет

Сообщение игумен Феодор »

 
Так я уже свое мнение написал в первом посте...
Муж
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 июл 2012, 12:17

Re: Трудная ситуация. Треугольник. Нужен ВАШ совет

Сообщение Муж »

 
Я обращался за советом к монахам в Раифский мужской монастырь.
Ответ Отца Марка:
1 авг. в 08:57
о. Марк Гоголашвили <ЭТО СПАМ, ПОЖАЛУЙТЕСЬ НА ЭТО СООБЩЕНИЕ>
Получатель: <ЭТО СПАМ, ПОЖАЛУЙТЕСЬ НА ЭТО СООБЩЕНИЕ>
подробнее:
Добрый день, Сергий! Господь не благословит тебе принимать обратно жену. Однажды предавшая, а тем более в венчанном браке, предаст еще раз. Каждый человек, прежде чем что-то делать, должен знать почему и для чего он это делает и должен нести ответственность за свои поступки. Я понимаю, что тебе по человечески жалко жену, но твоя жалость разрушит тебя самого и ту женщину, с которой ты встречаешься и несешь ответственность за нее. За жену ты более не ответственен, поскольку она сама сделала свой выбор, несмотря на все уговоры, подумать и отступиться от греха. Господь благословит тебе срочно оформить развод с женой и венчаться со второй. Храни тебя Бог!
Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»