Можно ли крестить мужа насильно?

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

tsh74
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 17:12
Пол: женский

Можно ли крестить мужа насильно?

Сообщение tsh74 »

 
Добрый день отец Феодор, очень нужен совет!
Мой муж развелся со мной и ушел жить к женщине, которая в секте и преподает оккультные учения( развод был внезапным, быстрым). Муж приезжает к ребенку( ему 8,5 лет, мальчик) по воскресеньям. Многие мои православные знакомые выразили опасение, что злые силы этой женщины через мужа ( даже помимо его воли и сознания, т к муж не верит ни во что , говорит что она этим занимается только из-за денег) могут теперь влиять и на ребенка. Сына я недавно крестила, но причащать часто не получается пока - т к он на даче с моими родителями и муж приезжает туда.
Сын рад приездам папы. А я опасаюсь и мне кажется что если бы муж крестился - то мне было бы спокойнее, я могла бы молиться за него и это было бы дополнительным барьером в муже между темным силам от этой женщины и моим сыном.
Но ведь насильно нельзя никого заставить верить в Бога и тем более совершать Таинства. Но если я поставлю ультиматум, что не пущу к ребенку пока он не покрестится - муж может и послушается. ГРех ли это будет, если я такими манипулированиями буду толкать его к крещению ?
Диагностика добрачных отношений
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Re: Можно ли крестить мужа насильно?

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогая моя!

Крещение без веры и без церковной жизни не будет иметь никакой духовной силы... Вспомним - и Гитлер и Берия, да и многие оккультисты - были формально крещёные люди....

Спаси Христос!
Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»