Хочу вступить в новый брак

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

Nikolai
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 июл 2012, 05:54

Хочу вступить в новый брак

Сообщение Nikolai »

 
Здравствуйте! Обращаюсь к вам с конкретным вопросом, поэтому в изложении своей истории буду краток.
Три года назад я пережил развод. Жена предпочла меня другому. Не стану ее осуждать, потому что в такой ситуации виноваты оба, но я был категорически против развода. Мы прожили с ней в браке шесть лет, я думал, что женюсь раз и на всю жизнь. Но оказалось все иначе.
Сейчас я снова хочу создать семью, потому что встретил девушку, которую полюбил.
Вопрос в следующем. С прежней женой мы были венчаны. С ней у нас был оформлен гражданский развод. Теперь она состоит в официальном браке с новым мужем. Я знаю, что нет такого понятия как «развенчаться», но ведь церковного развода у нас с ней не было. Могу ли я теперь снова венчаться? Или нужно непременное оформление церковного развода? Подчеркиваю, что с моей бывшей женой мы официально разведены, и у нее теперь новый законный супруг.
Вопрос для меня действительно важен. Заранее благодарю за ответ.
Диагностика семейных отношений
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Re: Хочу вступить в новый брак

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогой Николай!

После того как вы со своей невестой заключите официальный брак, вам будет нужно с паспортом, со свидетельством о предыдущем разводе и со свидетельством о новом браке добраться до вашего епархиального управления. Там предъявите указанные документы, напишите заявление(образец вам дадут) и получите церковное свидетельство(справку) о снятии благословения с первого венчанного брака, с которой подойдете к своему батюшке для договоренности о венчании.

Спаси Христос!
Nikolai
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 июл 2012, 05:54

Re: Хочу вступить в новый брак

Сообщение Nikolai »

 
Отец Феодор! Благодарю Вас за ответ.
С уважением, р.Б. Николай.
Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»