Начать все сначала...

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

Tatiana T
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 авг 2012, 07:29

Начать все сначала...

Сообщение Tatiana T »

 
В октябре 2011 вышла замуж. Я - из Хабаровска, он - из Сочи. Православные. Причем брак обдуманный - люди взрослые 35 и 40 лет. У обоих первый брак, венчаны. Муж мой учится на втором курсе Свято-Тихоновского, хочет стать священником, поэтому о втором браке не может быть речи.
Я оставила престижную работу в Хабаровске, продала квартиру, говорила что буду жить там где мой муж, и так как мой муж. До свадьбы как и все конечно мы обещали друг другу многое...
Я знала, что мы будем жить на даче, но что так... Мы жили в районе Дагомыса на горе, где вокруг не было людей в радиусе 5 км, ну кроме одного полусектанта-полусамосвята, который "напрямую говорил с богом". Соответственно - воды нет, света нет, тепла нет, грязь непролазная, дороги нет. Жили в комнатке 10 кв м где все напихали - и стол и кровать малюсенькую и печь и шкаф и дрова и собака и всякий хлам. Мыться доводилось тоже тут в тазике раз в месяц. Я тоже думала, что в Сочи всегда тепло)))) Ничего подобного. В горах зимой навалило снега по пояс, нас вообще отрезало. Иногда мне приходилось спать при температуре ниже нуля.
Зато, конечно, биотуалет - весь лес наш, иди куда хочешь ))))
При этом мой муж не работал (а как оттуда ходить на работу?), начал пить пиво по 1,5 л в день (говоря что это просто газировка, а мое отношение к спиртному вообще подозрительно), спать ложился в семь вечера и ничего в доме не делал. Нет, это я конечно обманываю, делал. Иногда ходил в лес пилить дрова и общался с тем самым соседом.
Это я сейчас уже так просто все рассказываю, уже переболело. Мне приходилось таскать воду по пять раз в день по холоду, ходить в лес собирать дрова и хворост, копать будущий огород, пилить деревья расчищать участок. Причем муж искренне недоумевал, зачем я все это делаю?
Наверное, все таки, условия жизни ужасные. Но я могла бы потерпеть, если бы было хоть немного поддержки. Мы стали ругаться. Он говорил, что я одна такая идиотка, которой не нравится Сочи, что мне только одно надо свет-вода-тепло, только материальное. Что в сказках все девушки носят хворост из леса. Вот такая сказочная жизнь... ))))
И еще я не могла ходить в Церковь! ((((
Ну вот наверное описала некую часть нашей семейной жизни. Достаточно для представления ситуации )))) Да, и соответственно, о детях я тут даже и не мечтала, жили мы как брат с сестрой.
Я правда пыталась терпеть и могла бы... Если бы не его отношение. Я сказала, что быть женой такого священника мне стыдно. В конце концов, он должен был уехать на сессию и оставить меня там одну, с шакалами и дикими зверями ))) И я уехала домой.
Мы каждый день созваниваемся. Он говорит как всегда что изменился и все будет по другому.
И вот в чем тут проблема. Мои родители его ненавидят. И мы ругаемся с мамой постоянно. Как она говорит, все разводятся и не я первая не я последняя. Но это же моя семья, Господь нас сочетал, и я не могу вот так - попробовала и не понравилось, бросила. Нужно ведь нести ответственность за свой выбор. Да и вроде как канонических причин для развода тоже нет? Тем более второй раз замуж я не собираюсь даже в случае развода.
Дело еще осложняется тем, что маме два священника сказали, чтобы я не возвращалась. Я недавно сама разговаривала с батюшкой, так хоть услышала Евангельские слова, кои я и разделяю.
Так что же делать мне теперь, батюшка? Я хочу попытаться сохранить семью. Ведь она уже есть. И наверное нужно приложить еще усилия, терпение и смирение для созидания полноценной семьи.
Я собираюсь поехать к мужу, хотя бы чтобы посмотреть возможность нашей дальнейшей жизни. Чтобы хоть попытаться наладить наши отношения. Но моя мама категорически против. Готова лечь под самолет, чтобы меня не отпустить. Вот я мечусь между двумя огнями - Я и родителей понимаю, и наплевать на свою семью не могу. Как быть? Послушаться родителей и развестись с мужем или принести горе родителям и уехать? При всем этом никто не хочет думать как мне тяжело.
И я отлично понимаю, что наверное в 40 лет люди уже не меняются и мне придется принимать мужа таким какой он есть. Как говорится, так хочется быть слабой женщиной, но вот все время то избы горят, то кони скачут...))))
Помогите, батюшка, пожалуйста! Неужели в наше время Евангельские слова ничего не значат, и немощи наши могут оправдывать наши поступки...
Диагностика добрачных отношений
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Re: Начать все сначала...

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогая Танечка!

Искренне сочувствую... Много раз уже говорилось, что факт крещения человека и даже его внешней воцерковленности - совсем не гарантия порядочности и ответственности... Где были твои глаза? Теперь, ты права, у тебя нет канонических причин для развода... Если есть силы терпеть - терпи, помятуя Христовы слова "Терпением вашим спасайте души ваши". (Лк. 21, 19). В твоем положении на тебя не распространяется заповедь о послушании родителям, хотя почитать ты их обязана всегда.
Впрочем, жить - тебе и решать - тебе...

Укрепи Господь!
Tatiana T
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 авг 2012, 07:29

Re: Начать все сначала...

Сообщение Tatiana T »

 
Спаси Господи! Ваш ответ прибавил мне силы терпеть. Попробуем наладить наши отношения. Думаю, для меня очень важно будет найти на новом месте священника, чтобы правильно оценивать наше духовное устроение. Спасибо батюшка за Вашу помощь!
Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»