как ему снова верить?

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

НИТА
Участник
Участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 12:44

как ему снова верить?

Сообщение НИТА »

 
Здравствуйте, отец Федор! Чтобы задать вопрос прийдется рассказать всю мою историю. Простите. Мы с мужем в браке почти 13 лет, венчаны. Две дочери: старшей 11 лет, младшей вчера годик исполнился)) Всегда считала, что несмотря на все трудности семейной жизни, у нас есть главное: взаимная любовь и верность. Второго теперь точно нет. Муж изменил. Когда младшей дочке было около 2 месяцев, я стала замечать неладное. Были попытки поговорить откровенно. Он говорил что это ничего не значит, просто случайный флирт и т.п. мне так хотелось в это поверить и я верила. Но внутренне понимала, что это ложь. Находится в такой неопределенности было сложно. Все время плакала, сильно похудела. Слава Богу что не пропало молоко, я ведь кормила свою малышку. Молилась, чтобы Господь все показал мне как есть. И вскоре я случайно стала свидетелем телефонного разговора мужа с любовницей. Не могла поверить, что это мой любимый и любящий муж говорит слова любви другой. Даже сейчас все это вспоминать тяжело. Хотя прошло уже 4 месяца с того момента истины. Конечно после этого был серьезный разговор. Муж просил прощения. Во время этого разговора с ним происходило что-то странное, страшное. Описывать долго. это было похоже на беснование. Батюшка, у которого я исповедуюсь, сказал что вполне возможно что это было проявление злых сил, т.к. между нами происходил разговор-исповедь, а они этого ой как не любят. Мы решили сохранить нашу семью. Пытались вместе сходить на беседу с батюшкой, но в последний момент муж отказался. В храм я хожу сама с детьми. Он не ходит. пару лет назад он ходил один раз к исповеди, но как-то неудачно все сложилось. больше попыток не было. Муж говорит, что любит меня и уверен что сейчас у нас снова все налаживается. Я все эти месяцы читаю материалы сайта. На многое вглянула по новому. Подозревала и раньше, а сейчас убедилась в наличии у меня любовной зависимости. На борьбу с ней пока сил не нашла. Мужу тоже давала читать статью о зависимости, чтобы понять хотя бы осознает ли он что находится во власти страстей (блуда и пьянства). Он прочитал. даже поговорили на эту тему. Он все прекрасно понимает, но выводы делает свои и к Богу пока не спешит.
А вопрос то мой вот в чем. Стараюсь простить мужа по-настоящему, так чтобы не вспоминать ему о том, что произошло. Вижу как он воодушевляется. когда мне это удается. Между нами снова теплые отношения казалось бы. НО... он по-прежнему общается с этой женщиной. не знаю как на счет близких отношений, но по телефону - есть. Пару раз убеждалась в этом. Первый раз спросила его, он сказал что мол она сама позвонила поздравить его с днем рождения. Второй раз, буквально неделю назад, я точно знаю что инициатива была его, т.к. прочла её СМС-ку ("голову лечи напился начинается") Выпивает он часто (много работает и так расслабляется - по его словам). В этот день мы были у его друга на дне рождения. Муж конечно выпил. И я видела как он уединялся с телефоном и сразу почувствовала, что это связано с ней. СМС-ка только подтвердила мои опасения. Т.е. получается что как только он пьянеет, его снова тянет к ней и он не может себя контролировать! И как после этого мне снова верить ему? Как жить дальше без доверия самому близкому человеку? И стоит ли мне снова затевать с ним разговор на эту тему? Он заметил перемену моего настроения и так искренне удивляется, что меня снова беспокоит? Огорчается всерьёз, что не верю ему. Я пока молчу, но чувствую себя лгуньей какой-то. Будто бы притворяюсь что все у нас хорошо и мужа в этом обманываю. А на самом деле наоборот. Понимаю, что это страсть у него и просто так не отпустит, т.к. есть "хорошее" основание для неё (не хочется говорить о грехах мужа, я ему не судья). Но мне то как себя сейчас вести? То что нужно молиться - понимаю, стараюсь, хотя дается с трудом. Но молчать или поговорить? И что можно еще ему сказать в этой ситуации?
Диагностика семейных отношений
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Re: как ему снова верить?

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогая моя!

Если есть силы потерпеть - потерпи, еще раз с ним поговори построже на трезвую голову... Но это мой совет. А у тебя, слава Богу есть духовник - батюшка у которого ты исповедуешься - возможно, лучше его послушать...

Умудри Господь!
НИТА
Участник
Участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 12:44

Re: как ему снова верить?

Сообщение НИТА »

 
Спаси Господи, о.Феодор!
За то время пока я ждала вашего ответа, разговор с мужем состоялся. Он все отрицал. А на следующий день вообще случился скандал с оскорблениями в мой адрес. Об этом в моей теме https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=5&t=17055 Если Вас не затруднит, о.Феодор, прочтите пожалуйста.
Там я упоминаю о полученных мною советах.
Один я получила от своего батюшки. Стараюсь исповедоваться только у него, но не считаю его своим духовником. Тем не менее всегда стараюсь прислушиваться к его словам. Батюшка посоветовал поговорить с мужем еще, чтобы он определился как-то, если любит ту женщину, то перестал бы морочить всем голову. Что мне нужно на время как бы устранится от мужа, чтобы дать возможность ему определиться и самой разобраться и принять мужественное решение. Т.к. если сейчас муж позволяет такие оскорбления, то дальше может вообще "ноги вытирать" об меня.
Второй совет был от одной доброй знакомой, православной женщины. Это она сказала о том, что не стоит сейчас говорить с мужем. Что оба мы не в подходящем для этого состоянии. И никаких условий ему не ставить. Что лучше окружить мужа любовью так, чтобы ему не хотелось заниматься этим перехватничеством на стороне. Оскорбления - забыть и не вспоминать, как будто ничего не было. Вообщем любовь и терпение. И "претерпевший до конца - спасется".
Меня смущает, что совет знакомой мне больше по душе, чем совет батюшки. Хотя поговорить с мужем, как я писала уже, мне все же хотелось бы. Но вот стоит ли настаивать на том, чтобы он определился?
Он ведь прекрасно осознает, что мы - его семья и эта связь совершенно противоположные вещи. Он понимает, что вляпался в грязь. И после последней нашей ссоры говорил снова мне, что очень любит нас и просил чтобы я верила ему и не смотрела на всю эту гадость. Так как же я буду просить его выбирать? понятно, что раз он все еще с ней, то значит не в силах пока побороть эту страсть в себе. И вряд ли моя просьба определиться поможет ему в этой борьбе.
Возможно просто, что в словах знакомой больше надежды, чем в словах батюшки. А мне надежда так нужна сейчас.
А может дело в том, что в видении моей ситуации батюшка более правдив. И меня это пугает. Ведь так хочется верить в лучшее.
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Re: как ему снова верить?

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогая моя!

Своё мнение я уже в первом посте выразил... Не знаю что и добавить... По любому - тебе самой надо решать...

Умудри Господь!
Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»