о венчании

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

Jay
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 16:02

о венчании

Сообщение Jay »

 
Здравствуйте, отец Федор! Меня давно волнует вопрос о проживании совместно в законном браке, но невенчанными. Мы с мужем заключили брак, когда я была в положении и в церкви тогда сказали, что беременным нельзя венчаться (2006 г), хотя уже когда его сестра выходила замуж в положении, она венчалась (2010 г). И просто отдельно на венчание, после родов, мы никак не решились, т.к. еще может не достаточно близки церкви, я недавно стала почаще ходить на воскресные службы и первый раз прочитала "Закон Божий", а муж и этого не делает, заставлять я не буду, может и придет когда к этому, но волнуюсь по поводу невенчанности, насколько это может отразиться на нас и тяжел ли такой грех. И если это необходимо, как прийти нам к венчанию, надо ли торопиться, отношения у нас прочные, конечно, ругаемся, но понимаем, что брак - это большая ценность, всегда прислушиваемся друг к другу, стараемся друг для друга...
Диагностика добрачных отношений
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Re: о венчании

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогая моя!

Таинство венчания дает возможность и благодатные силы для совместного возрастания в духовной жизни, устроения семьи как малой Церкви. И если этого не будет - венчание теряет свой смысл, ибо не является ни для кого никакой гарантией ни в чем... Поэтому, посоветую не торопить события, но самой укрепляться в церковной жизни, чтобы своим благим примером содействовать и приходу любимого муженька в храм Божий...

Помогай Бог!
Jay
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 16:02

Сообщение Jay »

 
Спасибо большое, отец Федор! За вашу доброту, поддержку всем христианам и мудрые советы!
Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»