Недоумение

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

Vkusno
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 664
Зарегистрирован: 18 май 2012, 13:01

Недоумение

Сообщение Vkusno »

 
Я расстался уже как почти полгода. Причины вполне на то серьезные, но все равно еще свежо в памяти. Редко пишу, не звоню вовсе. Она тоже. Но, что характерно, в мой день рождения поздравила одна из первых, причем несмотря на то что я просто не подходил (позвонив по другому телефону). Отдаю себе отчет, что она сейчас не одна (у нее это, к сожалению, получается много проще и быстрее). Вот только не знаю, поздравлять ли мне в ответ или нет. И как поступить не определюсь. Бывают дни, когда вспоминается одно нехорошее и тогда решение - не поздравлять. Но немного спустя приходит понимание, что такое решение достаточно жесткое (для меня), и нужно поздравить, но очень лаконично. Но поскольку перспектив нет, получается, для чего это делать мне и соответственно ей я не вполне понимаю (просто для души?). То, что она это делала (поздравляла, продолжала худо-бедно поддерживать телефонный контакт) в отношении тех, кто общался с ней раньше, и которые в итоге оставили ее, мне было совершенно как-то непонятно (даже иногда шокировало). Могли бы с этим моим вопросом-недоумением помочь разобраться.
Когда мы общались, то хотелось, чтобы человек перестал жить блудной жизнью, чтобы им перестали пользоваться налево и направо, унижать и опустошать и т.п., чтобы он стал жить как дОлжно. Вместе к этому шли – да, тяжело, больно, подчас даже невыносимо от осознания той стороны отношений между людьми, которые, к сожалению, могут быть, но которые мне была неведомы до этого так явно. Но этих отношений хотелось (причем на уровне души) и именно до логического конца, которого не произошло.
Несмотря на то, что почти с самого начала отношений знал, что человек был замужем и общался до встречи со мной с другим, в итоге все же оказалось, что быть с ней мне не должно (сердцем в самом начале это понимал, читал об этом, но прекратить тогда не мог). Много было сказано, сделано, но сейчас человек, вероятнее, уже с другим. Остается только верить, что не бесследно все для него прошло.
Сейчас лишь думаю – если поздравлю, то это окончание будет с теплом, вспоминая которое человек, возможно, будет себя останавливать от худшего. Если не поздравлю, то тоже останется след, но жесткий, который не перечеркнет ли вообще все (имею здесь в виду то отношение к семье, жизни и т.п., к которому стремились). Возможно и горько, конечно, если все уже перечекнуто - в таком случае получается все равно.
Спасибо!
Диагностика семейных отношений
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Re: Недоумение

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогой мой!

По поводу недоумения. Что ж - все люди разные... Вот у неё такое устроение. Но, конечно, это не является общим правилом. А главное - надо извлекать уроки из прошлых ошибок. С Божией помощью, через храм Божий можно быть в будущем много уверенней...

Спаси Христос!
Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»