Причастие

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

пшеница
Участник
Участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 12 авг 2012, 17:26

Причастие

Сообщение пшеница »

 
Мой мужчина ушел от жены, с которой жил "как сосед", без интима, когда мы встретились, и с женой почти не общался, приходя в 11 вечера ( намеренно)- она впоследствии мне подтвердила и то и то.
Живем счастливо, растим сына. Я пришла к вере, уже живя с ним- после рождения сына.
Он же у меня язычник, Православия и вообще христианства не признает. Пантеист.
Развод оформлять тянет, поскольку не хочет связываться с женой, неприятна она ему и ее крики и скандалы, а мои доводы, религиозные, считает благоглупостями и капризами.
Окружающие давно считают нас мужем и женой. Проблема в том, что меня не допустили к Причастию, по причине блудного сожительства.
Теперь и в церковь боюсь идти. Разойтись нет возможности- сын любит отца и отец любит сына, а также я сама очень привязана к нему, и он относится ко мне с большой нежностью и заботой.
Прошу объяснить мне как поступить - отступить от церкви ? Найти другого священника, который разрешит Причастие ? Разорвать все отношения с ним я не могу, сил не хватит да и никто не поймет из родственников , включая сына, и его самого.

Спасибо.
Диагностика добрачных отношений
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Re: Причастие

Сообщение игумен Феодор »

 
Бедненькая ты моя...

Разве можно земное счастье ставить выше Небесной Жизни?... Напомню Христовы слова: "Какая польза человеку, если он приобрящет весь мир, а душе своей повредит" (Мф. 16, 26)... Одумайся пока не поздно, пока ад не поглотил тебя...

Спаси Христос!
пшеница
Участник
Участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 12 авг 2012, 17:26

Re: Причастие

Сообщение пшеница »

 
Отче, я б и не сомневалась, потому что вера моя крепчает, я бы уже давно ушла.
Сомнения берут в том, что сделаю несчастными двух человек, которые так и не поймут- за что. Сына и мужа.
Сыну сломаю жизнь, боюсь, он не простит меня когда вырастет.Тем более, что мужчина мой болен, и скорее всего, уйдет в мир иной в ближайшие годы. Кто за ним ухаживать станет? Жена близко не подойдет.

"Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих".

Не будет-ли жутким эгоизмом бежать спасать свою душу, при этом растаптывая на ходу чужие жизни ?
пшеница
Участник
Участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 12 авг 2012, 17:26

Re: Причастие

Сообщение пшеница »

 
Я надеюсь, все же что у нас все наладится.
Зарегистрируем брак, и может быть, приведу его в Православие.
Он верует, но по своему. думаю, просто потому, что не очень-то задумывается об этом, по традиции, как его предки веровали, так и он- продолжает традицию, а не по убеждению

думаете что все надо разрушить? И надеяться не на что ?

Было бы идеально, если бы он примирился с женой , но он об этом и слышать не хочет, да и она ( мы беседовали с ней) не готова к изменению отношений, которые привели к разрыву, в направлении восстановления их жизни.
Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»