Посоветуйте молитвы в унынии

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

Лена Е
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 19 ноя 2007, 02:04
Откуда: РБ

Посоветуйте молитвы в унынии

Сообщение Лена Е »

 
Отче, благословите!
Мне несколько человек задали вопрос о том, какой молитвой нужно молиться, когда нахлынут отчаяние и суицидальные мысли. Посоветуйте!
Диагностика семейных отношений
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Re: Посоветуйте молитвы в унынии

Сообщение игумен Феодор »

 
Какой-то особенной молитвы не надо искать - ведь суть молитвы не в словах, а в сердечном внимательном обращении к Богу. А слова могут быть разные. Прп.Иоанн Лествичник советует в борьбе с унынием "псалмопение и рукоделие". Прп.Амвросий Оптинский - чтение Евангелия. Свт.Феофан Затворник - песнопения Матери Божией "Заступница Усердная", "Не имамы иныя помощи" и др.

Каждый может вспомнить - какие молитвы, псалмы, песнопения особенно его укрепляли и помогали раньше, и ими воевать. Меня, например, более всего пасхальные песнопения воодушевляют в трудные минуты - тоже, может, кому-то поможет.

Молитвы благодарения Богу тоже очень утешительны в трудные моменты жизни - "Слава в Вышних Богу", "Тебе Бога хвалим" и другие подобные молитвословия.

Молитесь, дорогие! Свт.Афанасий (Сахаров) на смертном одре проговорил "Молитва всех нас спасет".
Лена Е
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 19 ноя 2007, 02:04
Откуда: РБ

Re: Посоветуйте молитвы в унынии

Сообщение Лена Е »

 
Спасибо, передам.
Свечка
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 26 ноя 2007, 19:49

Re: Посоветуйте молитвы в унынии

Сообщение Свечка »

 
Лена Е писал(а):Отче, благословите!
Мне несколько человек задали вопрос о том, какой молитвой нужно молиться, когда нахлынут отчаяние и суицидальные мысли. Посоветуйте!


Спасибо за советы, батюшка Феодор, и вам Лена, что подняли столь важную тему!
меня вот часто одолевает уныние при наших женских недомоганиях буду стараться молиться, как посоветовал нам игумен Феодор
Закрыто

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»