Неспокойствие за будущее

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

exactlyme
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 авг 2012, 12:35

Неспокойствие за будущее

Сообщение exactlyme »

 
Добрый день, отец Феодор!

Мы с моим любимым не женаты, но так получилось, что год назад я изменила ему с другим мужчиной, к которому на тот момент тоже питала чувства. Очень раскаиваюсь в своем поступке, ходила на причастие и исповедь, батюшка побеседовал со мной..мне стало полегче. Но потом, когда в беседе с любимым всплыла данная тема, он сказал, что никогда не простил бы и вообще это недопустимо..меня снова начало гложить чувство вины и стыда. Стоит ли ещё раз сходить на исповедь, стоит ли рассказать любимому мужчине? Я знаю, что так больше не поступлю..но очень сложно на вопрос "ты ведь со мной так не поступишь" отвечать "нет", зная, что уже совершила такой грех. В будущем планируем свадьбу, детишек.

Можем ли мы ошибаться или бумерангом все вернется, и Бог накажет за подобные ошибки?

Когда я была на исповеди, батюшка сказал мне, что говорить не нужно, т.к. человеку будет очень больно, и я подорву его доверие. Если он меня любит и не простит, расставшись, то вряд ли построит счастливую жизнь с другим человеком, продолжая любить. А я просто знаю, как он относится к изменам, пусть даже любя, уйдет. А что же буду делать я, он потом? Я не смогу без него. Такова ли цена падения? Мы вместе почти 4 года, я хочу семью, детей с ним. Получается, рассказав, я останусь без семьи? Это ведь и есть тот самый бумеранг…расплата за данную ошибку.
Ведь..вряд ли мужчина захочет жить с изменившей ему женщиной. Вы сами, думаю, это понимаете.

Спасибо Вам заранее!!!
Диагностика добрачных отношений
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Re: Неспокойствие за будущее

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогая моя!

Я согласен с твоим батюшкой... Только обязательно должен быть законный брак.

Храни Господь!
exactlyme
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 авг 2012, 12:35

Re: Неспокойствие за будущее

Сообщение exactlyme »

 
Батюшка..спасибо..

Только вот чувство вины не отпускает меня...правильно ли это будет..вступать в брак, не рассказа о подобном случае?
Разве это не грехвно?
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Re: Неспокойствие за будущее

Сообщение игумен Феодор »

 
Думаю - так будет лучше...
exactlyme
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 авг 2012, 12:35

Re: Неспокойствие за будущее

Сообщение exactlyme »

 
Спасибо большое! Очень надеюсь, что смогу пережить это и сохранить наши отношения.

Простите, что завалила Вас вопросами: скажите, а мужчина, с которым я согрешила, грешен также, как и я, или мой грех увеличивается в связи с тем, что я была не свободна на момент измены, а он свободный или в данном случае мы все ведем блудный образ жизни? (и я, и мой МЧ, и тот, с кем изменила)?

Ещё раз благодарю Вас.
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Re: Неспокойствие за будущее

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогая моя!

Понятно, что согрешивший с тобой человек также нуждается в покаянии... Для него тоже смертный грех...

Спаси Христос!
Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»