Как быть, если у любимого вера другая

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

Anita181991
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 авг 2012, 19:44

Как быть, если у любимого вера другая

Сообщение Anita181991 »

 
Здравствуйте.
У меня есть проблема. И к сожалению, не одна.
Мой молодой человек индус. Живет в Индии. И, как следствие, не православный.
Он католик( благо, что не буддист.) Хотя я понимаю, что Богу нас и един, но все равно, не понимаю. что делать.
Сама я очень люблю, и трепетно отношусь к своей вере. Менять ее мне страшно.
Сейчас не заходит речь о браке, но все может быть.
А вопрос у меня такой: "Меня Бог простит. если я поменяю веру. Ведь наверняка Церковь не даст добро на такой брак"
Спасибо за ответ.!!!
Создать семью после 40
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Re: Как быть, если у любимого вера другая

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогая моя!

Вот цитата из "Основ социальной концепции РПЦ" : "В соответствии с древними каноническими предписаниями, Церковь и сегодня не освящает венчанием браки, заключенные между православными и нехристианами, одновременно признавая таковые в качестве законных и не считая пребывающих в них находящимися в блудном сожительстве. Исходя из соображений пастырской икономии, Русская Православная Церковь как в прошлом, так и сегодня находит возможным совершение браков православных христиан с католиками, членами Древних Восточных Церквей и протестантами, исповедующими веру в Триединого Бога, при условии благословения брака в Православной Церкви и воспитания детей в православной вере. Такой же практики на протяжении последних столетий придерживаются в большинстве Православных Церквей. "

Спаси Христос!
Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»