Нужно ли спасать брак и неверную жену?

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

Штефи
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 23 авг 2012, 11:37
Пол: мужской
Откуда: Москва

Нужно ли спасать брак и неверную жену?

Сообщение Штефи »

 
Здравствуйте! Мир и любовь Вам!Меня зовут Сергей. Жена моложе меня на 8 лет. Столкнулся с очень трудной жизненной ситуацией. Прожили 12 лет в единственном браке в мире и согласии (как мне казалось). Никогда не ссорились, старались семью сделать полноценной, родив детей. Я любил жену, считал, что и она меня очень любит. Детей нам Господь не дал. Молились о детях, посещали Святые места. Супруга настояла на том, чтобы мы повенчались. Год назад мы совершили таинство венчания. Дети не появились и я готов был взять ребенка из приюта. Спустя пол года жена меня «ошарашила» - призналась, что на протяжении нескольких лет меня уже не любит, не испытывает ко мне никаких чувств,включая сексуального влечения,что любит другого мужчину с которым встречается уже несколько месяцев. Что они любят друг друга сильно, хотят создать новую семью, мечтают о совместном ребенке. Этот мужчина женат, но готов уйти т.к. детей тоже нет. Призналась так же, что изменяла мне и раньше с другими мужчинами, т.к. ко мне много лет ничего не испытывает, а с другими мужчинами все было хорошо. На мой вопрос, зачем столько лет мучила себя, объяснила, что надеялась с рождением ребенка жизнь нормализуется, и что за много лет совместной жизни просто привыкла ко мне и боялась что-либо менять. Для меня это был внезапный удар. Считал, что делал все возможное для счастливой жизни своей жены. Ни в чем не нуждались. Я имею свой бизнес. Путешествовали по миру. Были и трудные времена, но вместе преодолевали трудности, жили на съемной квартире. В плане достатка все сформировалось, но оказалось, что все время мое, потраченное для укрепления семьи,создания твердой базы оказалось напрасным. Месяц пытался ее вернуть, возил на беседы со священнослужителями. Пытался убедить ее в ошибочности решения. Однако в Великий Пост жена ушла. Осталась пустота. Я примирился с этим, простил ее, отпустил ее. Искренне даже порадовался, что она наконец-то станет счастливой, что нашла себе более достойного мужчину! Сказал, что на развод может подавать заявление. Я Решил устраивать и свою жизнь, но в один из дней моя супруга вернулась и поделилась о своей несостоявшейся любви. Рассказала мне, что ее мужчина оказался не тем, кем она себе его представляла, трусом и предпочел вернуться все же к жене. Я посочувствовал ей, пытался утешить, что мол, все нормализуется, нужно и ему время. Через некоторое время моя супруга стала настойчиво меня убеждать, что совершила большую ошибку и что осознала, что кроме меня ей никто не нужен и что любит только меня одного. Что большенство из сказанного все выдумала, для того, чтобы я ее отпустил. Пытается добиться со мной встречи. Хочет вернуть меня и начать семейную жизнь заново! Говорит, что Господь нам послал испытания для укрепления семьи. Разводиться категорически не желает. Меня не покидает теперь чувство вины, что от моего решения зависят теперь судьбы не безразличного мне человека. Жена меня винит в том,что я ее не удержал, живу в свое удовольствие. Говорит ей тяжело без меня, что уже исповедолась, причастилась. Я всячески оттягиваю время, думаю, что может она заблуждается в своих чувствах ко мне, стараюсь не общаться с ней. Более 4-х месяцев супруга продолжает добиваться меня, сказала, что готова ждать сколько бы не потребовалось времени и с кем бы я не жил все это время. Обещает сдаласть все возможное для моего счастья. Как мне быть? Определенно, что теперь я стал виновником и заложником в сложившейся ситуации. Постоянно о ней думаю, переживаю невольно за нее. Помогите советом с Божьей помощью! СпасиБо! Храни Вас Бог!
Диагностика семейных отношений
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Re: Нужно ли спасать брак и неверную жену?

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогой мой!

Если есть силы - прости... Несмотря на то, что имеешь каноническое право на развод... Посему - сам решай...

Умудри Господь!
Штефи
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 23 авг 2012, 11:37
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Нужно ли спасать брак и неверную жену?

Сообщение Штефи »

 
Доброго Вам здоровья, Игумен Феодор! Вопрос о прощении для меня давно не главный. Я простил искренне свою жену еще весной. Простил, отпустил, молился за нее, надеялся, что все у нее сложится счастливо, родится наконец-то долгожданный ребенок. Я спрятал поглубже свое «Я», свою гордость, чувство оскорбленности . Я осознал, что любовь - намного сильнее обиды, ненависти, злобы. Для меня было важно, что из одного целого пусть будет счастлива половина, нежели все целое несчастливо. Весь вопрос мой и просьба советом заключалась как раз в той ситуации, когда у жены ничего не сложилось, и она всячески пытается возобновить утраченные отношения, вернуть вчерашний день, склеить разбитую вазу. Я ее поддерживаю, по возможности помогаю ей, даю понять, что я всегда буду рядом и подам ей руку помощи. Но, простить и делить одно ложе с человеком, в моем понимании, разные вещи. Я живу с другой девушкой, которая меня любит, надеется на меня, которая ни сколечко не виновата в произошедшем между мною и женой. Да, я не отрицаю, что я мягкий человек, порой мне кажется, что бесхарактерный, мною легко манипулировать. Жена это хорошо знает, использует это, давит на жалость и т.д. Да, мне тяжело, но я, будучи преданным любимым человеком, не хочу сам совершать такой же поступок и предать человека, который меня любит. Пусть это мой грех, на все воля Бога. Я жене так и сказал, что прежде всего надейся на Всевышнего, и Он определит для нас свой путь. Если суждено нам быть вместе, он эти две дороги соединит.
Храни Вас Бог!
Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»