У знакомой застрелился муж

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

29eva29
Участник
Участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 окт 2012, 23:12

У знакомой застрелился муж

Сообщение 29eva29 »

 
У моей близкой знакомой застрелился муж. Причины - не понятны. Человек был очень общительный, дружелюбный,самодостаточный во всех отношениях. Просто сильно выпил, зашел в свою комнату, закрылся и застрелился из охотничьего ружья прямо в сердце. Но речь не о нем. Как вести себя со знакомой и ее взрослыми детьми? Какие слова найти, что бы сказать им на похоронах? Нужны ли им вообще эти слова? Какую поддержку можно оказать, кроме материальной? Знакомая - очень верующий человек, для нее поступок мужа - просто шок, ведь его нельзя будет даже поминать, как обычных людей. Или, если человек был в состоянии алкогольного опьянения и не отдавал себе отчет (т.е. был невменяем) его поступок с точки зрения православия можно как то смягчить, молиться и просить за него прощения? Похороны через 2 дня, как вести себя с людьми, у которых такое горе?
Создать семью после 40
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Re: У знакомой застрелился муж

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогая моя!

Очень сочувствую тебе и твоей подруге... О возможной конкретной помощи трудно сказать - это всё очень индивидуально - каждому человеку по-своему... О молитве за самоубийцу можешь здесь почитать https://lib.eparhia-saratov.ru/books/noa ... r1/41.html
Порекомендую также наши другие сайты по этой тематике https://www.pobedish.ru/ и https://www.memoriam.ru/

Укрепи Господь!
Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»