Не желание жены. Бдуд. Кто виноват?

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

Дикий_Ангел
Участник
Участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 19 окт 2012, 10:52

Не желание жены. Бдуд. Кто виноват?

Сообщение Дикий_Ангел »

 
Добрый день. Разьясните, если жена долгое время не желает исполнять супружеский долг, тем самым она сама толкает мужа на блуд? Кто виноват в том что муж впал в блуд?
Диагностика добрачных отношений
Дикий_Ангел
Участник
Участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 19 окт 2012, 10:52

Re: Не желание жены. Бдуд. Кто виноват?

Сообщение Дикий_Ангел »

 
Я нашла сама, вот мнение Иоанна Златоуста на жизнь в браке. Ниже помещаю цитату:

"Не лишайте себя друг друга, точию по согласию.
Что это? "Да не уклоняется - говорит он - жена против воли мужа, и муж против воли жены." Почему? Поелику от сего воздержания рождаются великие бедствия, ибо часто отсюда рождаются и прелюбодеяния, и блудодеяния, и расстройство домов."И справедливо сказал: не лишайте, наименовав здесь лишением, а выше долгом, ибо воздерживаться одному, при несогласии на то другого, это уже не будет лишением. Ибо если, убедив меня, возьмешь что-либо из принадлежащего мне, это не значит лишать меня; если же кто против воли и с принуждением берет, тот лишает. А это делают многие женщины, и через то становятся виновными в похоти мужей, и все приводят в расстройство, тогда как согласие нужно предпочитать всему."А почему его нужно предпочитать всему, рассмотрим на самом деле. Возьмем мужа и жену. Жена воздерживается против воли мужа. Что же? Не станет ли он блудодействовать? А если и не станет, то будет печалиться, возмущаться, воспламеняться, ссориться и причинять бесчисленные беспокойства жене. Что же пользы в посте и воздержании, когда нарушена любовь? Ничего, ибо сколько обид, сколько беспокойств, сколько принуждений рождается отсюда! "Христос через Павла повелел, чтобы жена не отлучалась от мужа, и чтобы они не лишали друг друга, разве по согласию. Но некоторые жены по любви к воздержанию оставили мужей своих, как будто бы это было делом благочестия, и ввергли себя в прелюбодеяние."Заметьте, о посте ни слова и не удивительно, ведь любовь выше поста и молитвы. Кстати, целомудрие - это не воздержание от близости, а избегание вожделения. 
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Re: Не желание жены. Бдуд. Кто виноват?

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогая моя!

Конечно, такое поведение супруги является фактором, осложняющим путь верности, но однозначно не может быть окончательной причиной прелюбодейства, наипаче для верующего человека...

Храни Господь!
Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»