сохранение брака

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

elsa
Участник
Участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 23:19

сохранение брака

Сообщение elsa »

 
Ситуация "обычна". Муж ушел к другой, она моложе его на 16 лет. Ушел из семьи практически в никуда. Прожили в браке 11 лет. Обвенчаны. Венчание было не модной традицией, а осознанным шагом. Он вначале был крещен в православной церкви, потом общался в протестантской общине. Он изучал библию, даже было свидетельство о том, что он может преподавать в воскресной школе. Венчались мы в православной церкви.
Все в жизни было, за житейскими заботами отошел он от протестантства, но и в православную церковь не вернулся.
А сейчас вообще увлекся язычеством. Родноверием.
Вначале воспринимала это как очередное историческое хобби, но оказалось, что все очень серьезно. Капища, обряды. И не просто масленичные гулянья, ночь на Ивана Купалу и т.д., но и более серьезные как оказалось потом. И постепенно интересы наши разошлись. Я не ездила с ним на народные гулянья, да и он не звал "это тебе не интересно" - такой ответ.
Подозревала, что что то не так.... "мы просто друзья". А оказалось, что уже не просто. Она его Леля, Берегиня.
Вначале была очень зла, наговорила много плохих слов (мало кто удержится, если на годовщину венчания тебя оставляют одну, уезжают без предупреждения, в квартире ремонт и т.д.) Я не оправдываюсь.
Простила. От всей души его простила и сейчас зла не держу. У него попросила прощения. Исповедалась, причастилась.
С одной стороны хочу спасти наш брак. Мы ведь взрослые люди (мне 39, ему 37). Есть дочь. Но понимаю, что если он не охладеет к родноверию, то семьи не будет, а я не смогу верить и поклоняться Сварогу, Перуну и т.д. (хотя почти на грани).
Иногда у меня нет аргументов против них (родноверов). Они говорят, что мы сами себя называем Рабами, каждое посещение церкви стоит денег (свечки купи, за записку заплати, на церковные нужды пожертвуй, милостыню нищим у ворот дай и т.д.), что это не наш Бог, еврейский и т.д.
С другой стороны - может Господь его уходом уберег нас с дочерью от чего то более худшего?
Один Батюшка сказал, что нужно молиться и через мою молитву он очистится от заблуждений, другой (во время исповеди) сказал, что нужно подавать прошение о расторжении брака в московскую патриархию...
Молюсь сейчас Господу нашему, Богородице и старице Матроне о помощи.
Я люблю его и готова отпустить, но и просто так разрушить наш брак злым силам не могу позволить.
Какой у меня вопрос? Тут скорее совет нужен. Как мне понять - наша ситуация это воля Господа или испытание, искушение?
Создать семью после 40
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Re: сохранение брака

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогая моя!

Сама укрепляйся в вере, а какова Воля Божия - будет ясно только со временем, когда или ты или он сделаете свой окончательный выбор...

Укрепи Господь!
Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»