Cожительство без физической близости

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

dginsy
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 19:08

Cожительство без физической близости

Сообщение dginsy »

 
Здравствуйте!
У меня такой вопрос :wink:
Я встречаюсь с парнем, мы оба православные и имеем очень схожие взгляды на семью и отношения. Мы оба против гражданского брака и физическую близость до брака считаем блудом. Мы встречаемся всего месяц, это очень спокойные, доверительные отношения. Мы ходим вместе в Церковь, читаем друг другу книги перед сном, наша влюбленность друг к другу очень нежная и доверительная. Я живу в другом городе и оставалась у него ночевать. Как к этому относится Православная Церковь? У нас нет физической близости, но мы засыпаем вместе...я помогаю ему с уборкой и фактически это можно воспринимать как гражданский брак, только без физической близости??...Нас постоянно,и его и меня,беспокоит, правильно ли это??
Очень благодарна за любые ответы! :wink:
Диагностика добрачных отношений
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Re: Cожительство без физической близости

Сообщение игумен Феодор »

 
Дорогая моя!

Конечно, теоретически возможны отношения брата и сестры. Но при наличии влюбленности - ходите по лезвию бритвы - ибо враг коварен: “яко лев рыкая, ходит, иский кого поглотити” (I Пётр. 5,8). Как стоять на краю пропасти и быть уверенным, что никогда не будет ветра или просто не закружится голова... На мой взгляд - ни один духовник не даст благословения на такое сожительство...

Спаси Христос!
dginsy
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 19:08

Re: Cожительство без физической близости

Сообщение dginsy »

 
Спасибо, Батюшка! :wink:
dginsy
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 19:08

Re: Cожительство без физической близости

Сообщение dginsy »

 
Здравствуйте, дорогой Игумен Феодор!
Хочу еще раз попросить у Вас правильного истолкования моих переживаний уже по новому вопросу :)
Мне кажется, что мой парень страдает жадностью. Мне кажется, что он чересчур экономный и эта экономия уже переходит в стадию жадности. Я в него влюблена и, конечно, не собираюсь с ним расстаться по этому поводу, а хочу ему правильно помочь побороть эти плохие чувства и прошу Вас наставить меня, как это правильно делать, так как я боюсь наломать дров. Сначала я опишу Вам все его действия из-за которых я начала думать, что он страдает жадностью и прошу Вас определить, все-таки жадность это или во мне какая-то проблема. А если все-таки это действительно связано с жадностью, пожалуйста, подскажите мне, как мне правильно ему помогать справиться с этим.

Вот все проявления, на мое усмотрение, начальной стадии жадности:
- никогда не оставляет чаевые и внимательно пересчитывает сдачу и забирает все до последней копейки, если что-то недодали, обязательно спросит у продавца;
- часто сравнивает цены, обсуждает их, даже если его никто не спрашивал и когда это не уместно, обязательно торгуется на рынке даже на мелочах, на копейки, даже в праздничные дни с бабушками, которые вынуждены продавать в праздник что-то на рынке, материально обеспеченными намного меньше чем он. Экономит постоянно на мелочах;
- внимательно всматривается в показатели на весах, чтоб его не обманули, излишне подозрителен, что его обманут, продадут что-то некачественное. Если он случайно не увидел, какой вес на весах, просит, чтоб ему еще раз взвесили и показали;
- никогда не раздает милостыню в церкви, возле церкви, но говорит, что помогал, все-таки, кому-то из знакомых материально, но я плохо знаю об этой ситуации;
- экономит на себе, донашивает все до дыр, старается покупать одежду на распродажах по уцененной цене, обходится чаще всего без покупок со словами "а зачем?";
- никуда не выходит, где нужно потратить деньги, только после моих намеков, обид и просьб и склонен выбирать самое дешевое и убогое из заведений, но когда я говорю, что мне там не нравится, мы все равно идем в другое, более приличное;
- обещает что-то мне купить (халат и перчатки) и не покупает уже 2 месяца как;
- чересчур расстраивается, если нужно потратить 2грн. на метро на меня, когда я забываю свое удостоверение, по которому бесплатно (даже не 2 грн., а проезд по его проездному);
- ради экономии пренебрегает здоровьем, может есть испорченную скисшую еду, только потому, что выбросить жалко;
- не дарил еще стоящих подарков, для подарков ищет уцененные вещи, дарил тапочки. Никогда не дарит подарки просто так.

Мне он очень дорог и я не хочу, чтоб он находился в таком состоянии, так как я думаю, что мужчина получает большое удовольствие даря своей девушке подарок. Я большое удовольствие получаю, даря подарки кому-либо и не думаю о их цене, выгодны они или нет, а он, я так понимаю, не получает, так как постоянно думает над тем, сколько они стоят и старается все купить дешевле. Большое удовольствие я получаю, когда раздаю милостыню, а он жадничает и не получает удовольствия от этого. Я всегда оставляю чаевые, а он нет...в общем, меня это настораживает.
Большое Вам спасибо, Игумен Феодор, за то, что Вы настоящий духовник и к Вам можно обратиться. Благодарна за любой Ваш ответ и уделенное мне время!
dginsy
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 19:08

Re: Cожительство без физической близости

Сообщение dginsy »

 
Забыла добавить очень важное. Мой парень не студент, самостоятельный мужчина, считающий, что может обеспечивать семью, зарабатывающий выше средней заработной платы в Киеве и выше моей, конечно же :)
dginsy
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 19:08

Re: Cожительство без физической близости

Сообщение dginsy »

 
С Рождеством Христовым Вас, дорогой игумен Феодор! :D
Мы сходили на всенощную на Рождество, причастились вместе и Бог дал нам обоим просветление ума :)
Он признал свою жадность и теперь раздает милостыню и согласился, что с бабушками и девочками торговаться нельзя, признал свою излишнюю подозрительность. Я признала свое расточительство, свою чрезмерную зависимость от моды, идолов материального благополучия (прочитала хорошую статью о сребролюбии) и поняла, что раз Бог дал мне верующего с такими качествами, то именно такого мне и надо и я люблю его независимо от этого, таким, каким он есть.
Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»